Ineos Styrolution в начале ноября закроет завод ПС в Южной Корее на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует в первых числах ноября остановить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 266 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться в течение четырех недель.

Ранее отмечалось, что 20 февралz текущего года Ineos Styrolution завершила сделку по приобретению двух заводов ПС в Китае у французского концерна Total. В периметр сделки входят два завода, каждый по 200 тыс. тонн ПС в год, которые расположены в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян) и Фэншане (Fongshan, провинция Гуандун). Компания ввела в эксплуатацию завод ПС в Нинбо в сентябре 2015 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в стране составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Ineos намерена 1 ноября снять форс-мажор на поставки АКН с завода компании в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, планирует 1 ноября снять форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США), сообщил ICIS источник в компании.

Компания объявила форс-мажор на поставки продукции с этого производства 15 февраля текущего года после того, как завод в Грин-Лейке, на который приходится 35% всего выпуска материала в США, был закрыт 8-9 февраля из-за неожиданной технической неполадки на производстве.

Ineos Nitriles приступила к перезапуску этого завода 19-20 июля и первоначально собиралась довести на нем загрузку мощностей до 100% уже к 23 июля, однако процесс перезапуска проходил медленнее, чем ожидалось.

А в середине августа данное предприятие мощностью 545 тыс. тонн АКН в год работало примерно с 50%-ой загрузкой мощностей, по данным источника в компании, хотя источники рынка тогда утверждали, что этот завод был загружен на примерно на 70%. Но уже к концу августа завод АКН в Грин-Лейке вышел на полную загрузку мощностей. Однако тогда отмечалось, что форс-мажорные обстоятельства будут действовать до тех пор, пока не стабилизируется вся цепочка поставок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, это предприятие было закрыто 25 августа 2017 года в преддверии наступления урагана "Харви". А в начале сентября компания объявила форс-мажор на отгрузки АКН с завода в Грин-Лейке. Завод возобновил работу в конце сентября и с тех пор работал с высокой загрузкой мощностей. Форс-мажор был снят 1 февраля минувшего года.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Enterprise закрыла турбину на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 31 октября остановила работу турбины RAC "B" на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытой эта турбина на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 28 августа Enterprise остановила работу компрессора системы охлаждения на установке пропилена в Монт-Белвье. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались еще в течение 72 часов.

А с 4 по 7-8 сентября компания закрывала эту установку из-за отключения электроэнергии.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Lotte Chemical на этой неделе перезапустит линии ПЭ и ПП в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских нефтехимических компаний, планирует на текущей неделе возобновить производство на линиях по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS представитель компании.

Техническое обслуживание на данных линиях мощностью 45 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД), 345 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП), 250 тыс. тонн ПП (линия № 1) и 300 тыс. тонн ПП (линия № 2) в год было начато в начале октября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 14 октября закрыла крекинг-установку в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год на плановый ремонт, который должен продлиться до 10 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Formosa понизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD100 за тонну по сравнению с сентябрьским уровнем - до USD1 065 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Сентябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 165 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена выросла на USD90 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC