Saudi Aramco снова отложила проведение IPO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая в мире по добыче нефти компания Saudi Aramco отложила объявление о первичном размещении своих акций, сообщил Финам со ссылкой на информацию из осведомленных источников.

Ранее предполагалось, что компания публично объявит об IPO уже 20 октября, теперь же такие заявления отсрочены на несколько недель.

Сообщается, что Saudi Aramco решила дождаться публикации финансовых результатов за минувший квартал, чтобы внести ясность для инвесторов по поводу того, как сентябрьские атаки на нефтяные объекты компании отразились на ее показателях. Осведомленные источники отмечают, что значительного ущерба эти атаки не причинили, и компания полагает, что отчетность укрепит уверенность инвесторов.

Ранее сообщалось, что оценка стоимости крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco в преддверии IPO может снизиться по меньшей мере на USD300 млрд в связи с угрозами дальнейших атак, подобных тем, что произошли 14 сентября.

Также отмечалось, что в марте текущего года Saudi Aramco объявила о покупке у государственного инвестиционного фонда (PIF) Саудовской Аравии 70%-ой доли в крупнейшей в стране нефтехимической компании Sabic. Завершение сделки намечено на четвертый квартал текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2018 года Sabic и Saudi Aramco подписали соглашение о начале совместного проектирования нового полностью интегрированного нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии. Ожидается, что новый комплекс будет перерабатывать 400 тыс. баррелей сырой нефти в день, что даст возможность выпускать около 9 млн тонн различной нефтехимической продукции в год. Так, на новом комплексе будет расположена крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и сопутствующие нефтехимические заводы. Стоимость проекта оценивается в USD5 млрд, а ввод его в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Liaoning Bora Petrochemical в середине 2020 года запустит совместную с LyondellBasell крекинг-установку на севере Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Bora Petrochemical планирует в середине следующего года ввести в эксплуатацию совместную с LyondellBasell (LBI) крекинг-установку в Паньцзине (Panjin, Китай, сообщил HellenicShippingNews.

Стоимость проекта оценивается в USD2,5 млрд, а начало строительных работ данной крекинг-установки мощностью 1,1 млн тонн в год состоялось в сентябре текущего года, так как Bora Enterprise планирует в ближайшем будущем завершить создание СП с LBI, о чем в она в настоящее время ведет переговоры с американской компанией. Предварительное соглашение о создании 50:50 СП двух компаний было подписано в прошлом месяце.

Кроме того, на этом комплексе будут производиться полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) на сопутствующих заводах мощностью 800 тыс. тонн ПЭ и 600 тыс. тонн ПП в год. Полиолефины же с данного комплекса будут продаваться LyondellBasell.

Ранее отмечалось, что в июле 2017 года Liaoning Bora Petrochemical выбрала технологии ПП и ПЭ LyondellBasell для трех новых заводов комплекса. На двух новых заводах суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год будут использоваться технологии LyondellBasell Spherizone и Spheripol.

Завод же по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 800 тыс. тонн в год будет использовать технологию производства Hostalen ACP компании LyondellBasell. Кроме того, будет построен завод стирола мощностью 300 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Liaoning Bora Petrochemical - это совместное предприятие государственных компаний China North Industries Group и Saudi Aramco.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Метаклэй получит налоговые льготы от Брянской области для нового производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, получит налоговые льготы от Брянской области в рамках реализации проекта по производству стеклопластикового защитного покрытия для труб, говорится в сообщении компании.

Подписание состоялось на Славянском международном экономическом форуме 2019 (СМЭФ), прошедшем в Брянске. Инвестиционное соглашение на 301 млн. руб. заключено по проекту выпуска однонаправленно армированной АТП ленты для производства стеклопластикового защитного покрытия трубопроводов "Кольчуга". Согласно условиям соглашения компания Метаклэй получит налоговые льготы для реализации данного проекта.

В начале октября Метаклэй подписал соглашение с Фондом развития моногородов на беспроцентный заем от фонда для приобретения оборудования и спецтехники суммой на более 152 млн рублей.

Общий объем инвестиций в проект составит 338 млн рублей. Завершить проект планируется до конца 2020 года.

АТП лента предназначена для изготовления защиты магистральных трубопроводов от повреждений в скальных, гравийно-галечниковых и мерзлых грунтах при строительстве, реконструкции, ремонте и протаскивании бестраншейным и траншейным методами.

АТП лента представляет собой композиционный материал на основе модифицированного полиэтилена, однонаправленно армированного стеклоровингом, и комплекса добавок, придающих материалу повышенную стойкость к термоокислительной деструкции в процессе переработки и эксплуатации.

Стеклопластиковая лента обеспечит защиту от механических повреждений изоляционного покрытия, которое в свою очередь служит защитой от коррозии труб российских магистральных газо- и нефтепроводов диаметром от 219 мм до 1420 мм. Также лента будет использоваться в конструктивно сложных изделиях, применяемых при строительстве и ремонте различных зданий и сооружений.

Ранее сообщалось, что в 2019 году компания Метаклэй планирует инвестировать в развитие более 150 млн руб. и вывести на рынок от 15 новых продуктов. Компания намерена расширить сферу влияния за счет диверсификации производства и освоения новых рынков.

Компания Метаклэй была создана в 2009 году как проектная компания АО "РОСНАНО". Доля АО РОСНАНО в проекте составила 49% с финансированием в 1 млрд. рублей. Общий бюджет проекта составил 1,85 млрд. рублей. В 2015 году АО "РОСНАНО" уступило свою долю в проекте "Метаклэй" предприятию из структуры ПАО "Газпром". Метаклэй располагает производственной площадкой в Карачеве и НИИ полимеров (Центр Коллективного Пользования) которое с июня 2017 года является резидентом в инновационном центре "Сколково". НИИ полимеров осуществляет разработку, сертификацию и внедрение в производство материалов нового поколения. Лаборатория оснащена самым современным оборудованием для исследования материалов и композитов на молекулярном уровне.
MRC

Узловский "Пластик" планирует поставки АБС на производство бытовой техники минского "Атланта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Пластик" (Узловая), российский производитель АБС-пластиков и суспензионных полистиролов, и производитель бытовой техники "Атлант" (Минск) заключили соглашение в сфере разработок и поставок АБС-пластиков, говорится в сообщении производителя.

Договоренности были скреплены подписями на выставке в Дюссельдорфе К2019. В документе обозначено намерение сторон в развитии марочного ассортимента АБС для производства деталей холодильников и стиральных машин. По завершении подготовительных работ стороны планируют заключить контракт о регулярных поставках АБС-пластиков на белорусское производство, говорится в документе.

Ранее сообщалось, что по оценке компании, российский рынок АБС-пластиков в 2019 году сохранит положительную динамику, прибавив 1-2% в объеме. Резкий скачок спроса был отмечен в 2018 году: потребление выросло на 13,3%, достигнув отметки в 51,2 тыс. тонн. Мировой рынок АБС по итогам 2018 года составил 10,8 млн тонн, нарастив примерно 3,8% по сравнению с предыдущим годом. В 2019 году ожидается увеличение до 11 млн тонн, а к 2023 году потребление достигнет 12,1 млн тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

ОАО "Пластик" (Узловая) специализируется на производстве АБС-пластиков и полистирола. Технологический комплекс предприятия включает в себя производства стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик".
MRC

Компания "Акватар" планирует запустить производство упаковки из вторсырья в Нижнекамске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Акватар" планирует запустить производство упаковки из вторсырья на территории ТОСЭР "Нижнекамск", сообщает пресс-служба региональной администрации.

Решение о внесении производства полимерной упаковки из вторичного сырья было принято в рамках заседания 11-го Инвестиционного совета, который прошёл с участием мэра Нижнекамска Айдара Метшина.

Ранее сообщалось, что компания "Флекс Филмс Рус" планирует открытие завода по производству биоупаковки и переработки полимерного вторсырья в городском округе Ступино, Московская область, в начале 2020 года. На объекте завершают монтаж основного здания завода и подвод инженерных коммуникаций.

Кроме того, "Тверской завод вторичных полимеров" (ТЗВП входит в ГК "ЭкоТехнологии") приступил к выпуску новой марки вторичного регранулята полиэтилена ЭкоПленТМ. В технологии производства ЭкоПленТМ используется этап двойной дегазации, что делает его аналогом более дорогого первичного импортного полимера, отмечает компания.

Ранее сообщалось, что российские предприятия, перерабатывающие вторсырье, в 2018 году закупили за рубежом пластиковых отходов на общую сумму свыше USD20 млн, что на 32% больше, чем годом ранее. За первые шесть месяцев 2019 года импорт пластиковых отходов увеличился на 41% к тому же периоду годовой давности, до USD12,6 млн.

Нижнекамск получил статус ТОР в конце 2017 года. За это время резидентами территории стали восемь компаний. Задача на 2019 год - привлечь еще восемь резидентов.

Налогообложение резидентов ТОР осуществляется в соответствии с российским законодательством об особых экономических зонах. Резиденты освобождены от земельного налога и налога на имущество. Налог на прибыль первые пять лет составляет 5%, следующие 5 лет – 10%.
MRC