Узловский "Пластик" планирует поставки АБС на производство бытовой техники минского "Атланта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Пластик" (Узловая), российский производитель АБС-пластиков и суспензионных полистиролов, и производитель бытовой техники "Атлант" (Минск) заключили соглашение в сфере разработок и поставок АБС-пластиков, говорится в сообщении производителя.

Договоренности были скреплены подписями на выставке в Дюссельдорфе К2019. В документе обозначено намерение сторон в развитии марочного ассортимента АБС для производства деталей холодильников и стиральных машин. По завершении подготовительных работ стороны планируют заключить контракт о регулярных поставках АБС-пластиков на белорусское производство, говорится в документе.

Ранее сообщалось, что по оценке компании, российский рынок АБС-пластиков в 2019 году сохранит положительную динамику, прибавив 1-2% в объеме. Резкий скачок спроса был отмечен в 2018 году: потребление выросло на 13,3%, достигнув отметки в 51,2 тыс. тонн. Мировой рынок АБС по итогам 2018 года составил 10,8 млн тонн, нарастив примерно 3,8% по сравнению с предыдущим годом. В 2019 году ожидается увеличение до 11 млн тонн, а к 2023 году потребление достигнет 12,1 млн тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

ОАО "Пластик" (Узловая) специализируется на производстве АБС-пластиков и полистирола. Технологический комплекс предприятия включает в себя производства стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик".
MRC

Компания "Акватар" планирует запустить производство упаковки из вторсырья в Нижнекамске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Акватар" планирует запустить производство упаковки из вторсырья на территории ТОСЭР "Нижнекамск", сообщает пресс-служба региональной администрации.

Решение о внесении производства полимерной упаковки из вторичного сырья было принято в рамках заседания 11-го Инвестиционного совета, который прошёл с участием мэра Нижнекамска Айдара Метшина.

Ранее сообщалось, что компания "Флекс Филмс Рус" планирует открытие завода по производству биоупаковки и переработки полимерного вторсырья в городском округе Ступино, Московская область, в начале 2020 года. На объекте завершают монтаж основного здания завода и подвод инженерных коммуникаций.

Кроме того, "Тверской завод вторичных полимеров" (ТЗВП входит в ГК "ЭкоТехнологии") приступил к выпуску новой марки вторичного регранулята полиэтилена ЭкоПленТМ. В технологии производства ЭкоПленТМ используется этап двойной дегазации, что делает его аналогом более дорогого первичного импортного полимера, отмечает компания.

Ранее сообщалось, что российские предприятия, перерабатывающие вторсырье, в 2018 году закупили за рубежом пластиковых отходов на общую сумму свыше USD20 млн, что на 32% больше, чем годом ранее. За первые шесть месяцев 2019 года импорт пластиковых отходов увеличился на 41% к тому же периоду годовой давности, до USD12,6 млн.

Нижнекамск получил статус ТОР в конце 2017 года. За это время резидентами территории стали восемь компаний. Задача на 2019 год - привлечь еще восемь резидентов.

Налогообложение резидентов ТОР осуществляется в соответствии с российским законодательством об особых экономических зонах. Резиденты освобождены от земельного налога и налога на имущество. Налог на прибыль первые пять лет составляет 5%, следующие 5 лет – 10%.
MRC

Zhejiang Petrochemical в декабре - январе получит коммерческую продукцию на новом заводе бензола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует в декабре текущего года - январе следующего года получить коммерческую продукцию на новом заводе по производству бензола на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 500 тыс. тонн бензола в год, а его запуск намечен на четвертый квартал текущего года.

Кроме того, на этой площадке будет расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год и производство параксилола мощностью 4 млн тонн в год, ввод в эксплуатацию которого планируется в конце 2019 года.

Также в конце этого года ожидается запуск нового завода по производству акрилонитрила (АКН) на острове Чжошуань мощностью 260 тыс. тонн в год.

Компания на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане в конце прошлого года уже приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим продолжают оспаривать сделки с Татфондбанком

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим продолжают оспаривать сделки с признанным банкротом Татфондбанком на сумму 4 млрд руб., сообщает Коммерсант.

Так, Группа компаний ТАИФ в лице Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза продолжают добиваться признания серии этих сделок на сумму 4 млрд рублей с нынешними представителями рухнувшего Татфондбанка в лице Агентства страхования вкладов и Центробанка России недействительными.

Судебная тяжба началась в Арбитраже ещё в начале 2017 года. 18 июля 2016 года ТФБ выдал кредит 1,8 млрд рублей предприятию Нижнекамскнефтехим. Тогда же летом 2016 Нижнекамскнефтехим, ТФБ и подконтрольная экс-банкиру Роберту Мусину компания "Новая нефтехимия" заключили договор, по которому кредитором уже становилась последняя. "Новой нефтехимии"передавались от банка права требования к НКНХ.

Ещё одно предприятие, входящее в группу ТАИФ, Казаньоргсинтез, параллельно разместило в банке субординированный депозит на сумму 4 млрд рублей. Он предполагает повышенную процентную ставку, выгоден прибыльностью, в нашем случае для КОС. У ТФБ интерес в том, что КОС отдает деньги на длительное хранение, без права и возможности изъять в любое время, пока не истечет срок договора.

В итоге круговорота этих 4 млрд рублей у Татфондбанка вырос, правда номинально, капитал и кредитный портфель. Это позволило обратиться в ЦБ РФ и под залог кредита НКНХ получить для тонущей финансовой организации кредит на 3,1 млрд рублей.

Сейчас Агентство страхования вкладов, представляющее новую администрацию банка, оспаривает в суде прозрачность заключенных сделок между НКНХ и ТФБ. Представители Нижнекамскнефтехима уже успели заявить, что Роберт Мусин ввел их в заблуждение, воспользовавшись сделками, чтобы заполучить кредит от ЦБ РФ.

По словам юристов предприятия, Центробанк сам виноват, раз не проявил щепетильность при рассмотрении документов, предоставленных Мусиным.

Операции между компаниями и стали основой для обвинения Роберта Мусина по статье злоупотребление полномочиями. Нормальный банк не должен был переводить долг с ликвидного (НКНХ) заемщика на неликвидного (Новая нефтехимия).

В августе 2017 года Арбитражный суд РТ удовлетворил иски ЦБ РФ к НКНХ, ТФБ, "Новой нефтехимии" и "Сувару Девелопменту" и обязал взыскать с НКНХ 4 млрд рублей. Но Казаньоргсинтез начал обжаловать это решение.

В итоге в ноябре 2017 Одиннадцатый арбитражный суд Самары постановил решение татарстанской Фемиды оставить в силе. В декабре КОС вновь подал жалобу в кассационном порядке в Арбитражный суд Поволжского округа, где все-таки отменили ранее вынесенный вердикт. Но в ноябре 2018 года Одиннадцатый арбитражный суд Самары вновь подтверждает законность решения татарстанского Арбитража.

Поволжский суд продолжает настаивать на пересмотре судебного решения и на этот раз перенаправляет дело не в Самару, а в Саратов, в Двенадцатый арбитражный суд. Тот в свою очередь в феврале 2019 года отменяет решение татарстанского суда и отказывает ЦБ РФ в удовлетворении иска к НКНХ.

В Саратове судьи руководствовались тем, что было заведено ещё одно дело - НКНХ подал иск на ЦБ, чтобы оспорить обеспечение кредита, выданного регулятором Татфондбанку на сумму 3,1 млрд рублей. Этот иск рассматривался в Москве, где судьи встали на сторону ЦБ РФ. Но саратовский Арбитраж обратил внимание, что в Москве КОС лишился прав на представление своей позиции.

Рассмотрение дела между ЦБ РФ, АСВ и НКНХ с КОС вновь разворачивается в Арбитражном суде РТ. Правда, и тут возникают свои препоны. Например, заседание от 17 октября было отложено, так как сейчас параллельно рассматривается дело по оспариванию сделок с "Новой нефтехимией" в рамках её банкротства.

Казаньоргсинтез отдельно обратился, чтобы оспорить сделки "Новой нефтехимии". Сейчас стоит вопрос, чтобы дело по «Нижнекамскнефтехиму» и дело по банкротству "Новой нефтехимии", где и оспариваются сделки последней, объединить в одно общее дело, - заявил Денис Литвинов, представляющий интересы конкурсного управляющего "Новой нефтехимии".

Судья Арбитражного суда РТ ждет решения о банкротстве "Новой нефтехимии" и объединения дел, чтобы впредь не возникало никаких противоречий. Все факты, установленные в деле банкротства "Новой нефтехимии" по состоятельности заключенных или нет сделок, в суде по НКНХ будут считаться доказанными и неоспариваемыми.

Заседание суда перенесено на 13 ноября.

Группа компаний Таиф - крупный российский холдинг, контролирующий 96 % химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез".
MRC

Petronas в декабре - январе намерена получить коммерческую продукцию на новом заводе бензола в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует в декабре текущего года - январе следующего года получить коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску бензола, входящий в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Johor, Малайзия), сообщил S&P Global.

Новое предприятие мощностью 160 тыс. тонн бензола в год было введено в эксплуатацию в первой половине октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в середине текущего года компания запустила новую крекинг-установку мощностью 1,2 млн тонн этилена в год и завод по производству бутадиена мощностью 180 тыс. тонн в год на той же площадке.

Кроме того, Petronas уже управляет двумя крекинг-установками в Кертехе (Kerteh, Малайзия) мощностью 400 и 600 тыс. тонн этилена в год и заводом бензола мощностью 200 тыс. тонн в год, который компания закрывала на ремонт с 18 марта по 28 апреля этого года.

Также сообщалось, что в 2019 году Petronas намерена открыть новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), также входящий в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Мощность нового предприятия составит 740 тыс. тонн МЭГ в год. Также новый завод сможет выпускать 610 тыс. тонн окиси этилена. На данный момент Petronas управляет одним заводом МЭГ в Кертехе мощностью 400 тыс. тонн в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC