Группа ГАЗ отложила переход на четырехдневную рабочую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ГАЗ отложила переход на четырехдневную рабочую неделю благодаря выполнению госзаказа по школьным автобусам и машинам скорой помощи, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе Группы ГАЗ.

Ранее отмечалось, что в августе работники Группы ГАЗ были уведомлены о возможном переходе на сокращенный режим работы в период с 21 октября 2019 года до 20 апреля 2020 года в связи с падением рынка и влиянием санкций на деятельность компании.

"Сегодня ситуация на рынке коммерческого транспорта остается сложной; факторов, указывающих на выход из стагнации, нет. Санкции США также продолжают оказывать негативное воздействие на работу предприятий Группы ГАЗ. Однако в текущем периоде наши предприятия выполняют госзаказ, полученный наряду с другими компаниями в отрасли, - поставки в регионы школьных автобусов и машин скорой помощи, поэтому введение сокращенной рабочей недели отсрочено. Руководство компании совместно с профсоюзным комитетом и рабочими советами Группы ГАЗ будут в гибком режиме принимать решения о графике работы предприятий в зависимости от ситуации на рынке и воздействия санкций", - рассказали в пресс-службе Группы ГАЗ.

По данным аналитического агентства Автостат, за девять месяцев реализация легких коммерческих автомобилей ГАЗ на российском рынке составила 35 223 единиц (-2,1%). Самой продаваемой моделью ГАЗ в отчетный период остается ГАЗель Next с показателем 20160 проданных машин (-2,9%).

Ранее сообщалось, что руппа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Импорт ПВД в Китай вырос на 17% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок увеличились в январе - августе текущего года на 16,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 2, 284 млн тонн.

Импорт ПВД в страну в августе вырос на 18,8% по сравнению с июлем прошлого года до 307,75 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2019 года (285,91 тыс. тонн) августовский импорт ПВД в страну показал рост на 7,64%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПВД в России составило за восемь месяцев текущего года 381,71 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию пропилена с отгрузкой во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки во второй половине ноября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-2 350 тыс. тонн должна быть отгружена 22-24 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 24 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе компания также оглашала тендер на партию пропилена аналогичного объема с отгрузкой 12-14 ноября. Этот тендер был закрыт 18 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на установке каткрекинга в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке каталитического крекинга американской ExxonMobil в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) 15 октября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой производства на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн пропилена в год был вызван снижением давления пара на НПЗ на той же площадке. В настоящее время персонал прилагает все возможные усилия по нормализации производственного процесса, но когда это произойдет, пока неизвестно.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже сообщала о технологическом сбое на этой установке 5-6 сентября.

А в прошлом году на установке каткрекинга в Бомонте также произошел технологический сбой 22 декабря.

На данной площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 830 тыс. тон этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год и заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil 19 сентября остановила производство на крекинг-установке в Бомонте из-за сбоя в работе производства в связи с наводнением в результате бушевавшего тропического шторма "Имельда". Эта установка вновь вернулась к работе 26 сентября.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Oriental Energy-Ningbo закрыла завод ПП в Нинбо на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 5 октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в будут продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ПП в Нинбо на внеплановую профилактику с 21 по 24 мая.

А в прошлом году Oriental Energy-Ningbo проводила на этом заводе плановое техническое обслуживание с 18 июля по 1 сентября, а внеплановый ремонт проводился с 22 по 29 сентября.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC