Sinopec Guangzhou закрыла крекинг-установку в провинции Гуандун на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 12 октября остановила производство на крекинг-установке в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 5 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Guangzhou также закрыла производство ароматики в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ до 8 ноября текущего года. Компания управляет линией мощностью 50 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола, 340 тыс. тонн ксилолов, вторая линия - 100 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн ксилолов, третья линия - 70 тыс. тонн бензола, 45 тыс. тонн толуола, 41 тыс. тонн ксилолов.

Кроме того, компания остановила завод стирола на той же площадке на плановое техническое обслуживание, которое проводится с 9 октября по 9 ноября 2019 года, и предприятие по производству полистирола (ПС) мощностью 60 тыс. тонн в год - с 8 октября по 8 ноября.

Sinopec Guangzhou также с 10 октября по первую половину ноября проводит плановую профилактику на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП) суммарной мощностью двух линий 220 тыс. тонн в год, а с 9 октября по первую половину ноября - на заводе по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью двух линий 320 тыс. тонн ПП в год (120 и 200 тыс. тонн в год).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт литьевого ПЭТ из Белоруссии вырос на 40% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята из Белоруссии по итогам января-августа увеличились на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 10,0 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

При этом в августе в сравнении с июлем экспорт литьевого ПЭТ из РБ снизился на 41%: с 1,8 тыс. тонн до 1,0 тыс. тонн. В августе прошлого года материал из страны практически не вывозился.

Поставки в Россию в январе-августе составили 43% (4,7 тыс. тонн) всего экспорта против доли в 67% (5,2 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года.

Доля экспорта в Россию из Белоруссии в августе достигла 59% (0,6 тыс. тонн), в июле она составляла 29% (0,5 тыс. тонн) .

Ранее сообщалось, что экспортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята иБелоруссииии по итогам января-июля увеличились на 28% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 9,94 тыс. тонн против 7,76 тыс. тонн.

При этом в июле экспорт литьевого ПЭТ из страны вырос почти в два раза - с 1,01 тыс. тонн до 1,84 тыс. тонн. В июле прошлого года экспорт материала составлял 0,71 тыс. тонн.
MRC

Motiva Resources завершила профилактику на НПЗ в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Enterprises, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 21 октября полностью возобновила производство на всех установках на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), сообщили Reuters источники, знакомые с вопросом.

Капитальные ремонтные работы на разных установках НПЗ на данном комплексе мощностью 607 тыс. баррелей в день были начаты 4 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что Motiva Enterprises рассматривает возможность строительства новой линии по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Джефферсоне (Jefferson County, штат Техас, США) на нефтехимическом комплексе компании в Порт-Артуре. Данная линия стоимостью USD3,09 млрд может быть включена в проект компании по строительству крекинг-установки и производства ароматических веществ на этой площадке. Мощности же новой линии ПЭ пока не уточняются.

Также сообщалось, что в апреле этого года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию вырос на 18% в январе- августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 18% за восемь месяцев текущего года и достигли 15,8 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн в январе-августе прошлого года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В августе 2019 года импорт материала в Белоруссию сократился на 29% и составил 1,5 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн в августе прошлого года, в июле текущего года поставки составляли 2,0 тыс. тонн.

Основным поставщиком является Россия с долей импорта 97%. В августе импортные поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята снизились на 25% до 1,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в июле.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 27% за семь месяцев текущего года и достигли 14,25 тыс. тонн против 11,24 тыс. тон в январе-июле прошлого года.

В июле 2019 года импорт материала в Белоруссию снизился на 6% и составил 2,04 тыс. тонн против 2,18 тыс. тонн в июле прошлого года, в июне текущего поставки составляли 1,76 тыс. тонн.


MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 3% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 3% в сравнении с показателем 2018 года и составили около 110,1 тыс. тонн. Выросли поставки лишь полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В августе текущего года внешние поставки полиэтилена в Казахстан составили около 11,5 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании в два раза снизили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, по итогам января - августа суммарный объем импорта составил около 110,1 тыс. тонн против 107,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок ПВД и ЛПНП, тогда как спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) сократился.

Структура импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Августовский импорт полиэтилена низкого давления в Казахстан сократился до 8,4 тыс. тонн против 17,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании почти в два раза сократили закупки бимодального полиэтилена в Узбекистане, также приостановились поставки ПНД из Туркменистана. Таким образом, за январь - август суммарный объем внешних поставок ПНД превысил уровень 86 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2018 года.

В последний месяц лета внешние закупки полиэтилена высокого давления со стороны местных компаний снизились до 1,4 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн в июле, серьезно снизились объемы импорта полиэтилена из России. В целом, за рассматриваемый период импорт ПВД в Казахстан составил около 15,8 тыс. тонн, что на 29% больше показателя 2018 года.

Закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) со стороны местных компаний за восемь месяцев текущего года составили около 8,3 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC