Китайская Qingdao Lidong в октябре загрузила завод параксилола в Шаньдуне на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Lidong Chemical продолжает в октябре держать загрузку мощностей на заводе по выпуску параксилола, который расположен в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай), на уровне 70%, сообщил S&P Global источник, близкий к компании.

По его словам, компания еще в начале сентября сократила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год до 70% с 90% в августе текущего года из-за низкой маржи.

Ранее отмечалось, что в последний раз Qingdao Lidong Chemical проводила плановую профилактику на заводе параксилола в Циндао с конца марта по 24 апреля 2017 года.

Кроме того, на той же площадке компания управляет производством бензола, толуола и ксилола мощностью 270 тыс. тонн, 200 тыс. тонн и 600 тыс. тонн в год соответственно. Это предприятие также возобновило работу после планового пятинедельного ремонта 24 апреля 2017 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
MRC

Eastman планирует в конце октября возобновить производство на крекинг-установке № HCC-4 в Лонгвью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman планирует 31 октября возобновить производство на крекинг-установке № HCC-4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), закрытой ранее из-за отключения электропитания, сообщила компания в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Крекинг установка № HCC-4 мощностью 355 тыс. тонн этилена в год была закрыта на внеплановый ремонт 23 августа текущего года.

Отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло 18 августа по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью, включая крекинг-установки №3 и №4 суммарной мощностью 570 тыс. тонн этилена в год.

Кроме того, 9 мая этого года на крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью произошел технологический сбой из-за отключения электропитания в связи с плохими погодными условиями, но в тот же день компания стабилизировала производственный процесс на этих предприятиях.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай увеличился в августе на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок выросли в августе текущего года на 9,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 447,6 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2019 года (452,4 тыс. тонн) августовский импорт ЛПНП в страну показал снижение на 1,1%.

Вместе с тем, по итогам января - августа текущего года импорт ЛПНП в Китай вырос на 22,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 3 477,75 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.
MRC

Группа ГАЗ отложила переход на четырехдневную рабочую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ГАЗ отложила переход на четырехдневную рабочую неделю благодаря выполнению госзаказа по школьным автобусам и машинам скорой помощи, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе Группы ГАЗ.

Ранее отмечалось, что в августе работники Группы ГАЗ были уведомлены о возможном переходе на сокращенный режим работы в период с 21 октября 2019 года до 20 апреля 2020 года в связи с падением рынка и влиянием санкций на деятельность компании.

"Сегодня ситуация на рынке коммерческого транспорта остается сложной; факторов, указывающих на выход из стагнации, нет. Санкции США также продолжают оказывать негативное воздействие на работу предприятий Группы ГАЗ. Однако в текущем периоде наши предприятия выполняют госзаказ, полученный наряду с другими компаниями в отрасли, - поставки в регионы школьных автобусов и машин скорой помощи, поэтому введение сокращенной рабочей недели отсрочено. Руководство компании совместно с профсоюзным комитетом и рабочими советами Группы ГАЗ будут в гибком режиме принимать решения о графике работы предприятий в зависимости от ситуации на рынке и воздействия санкций", - рассказали в пресс-службе Группы ГАЗ.

По данным аналитического агентства Автостат, за девять месяцев реализация легких коммерческих автомобилей ГАЗ на российском рынке составила 35 223 единиц (-2,1%). Самой продаваемой моделью ГАЗ в отчетный период остается ГАЗель Next с показателем 20160 проданных машин (-2,9%).

Ранее сообщалось, что руппа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Импорт ПВД в Китай вырос на 17% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок увеличились в январе - августе текущего года на 16,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 2, 284 млн тонн.

Импорт ПВД в страну в августе вырос на 18,8% по сравнению с июлем прошлого года до 307,75 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2019 года (285,91 тыс. тонн) августовский импорт ПВД в страну показал рост на 7,64%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПВД в России составило за восемь месяцев текущего года 381,71 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос.
MRC