PTTGC объявила тендер на партию пропилена с отгрузкой во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки во второй половине ноября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-2 350 тыс. тонн должна быть отгружена 22-24 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 24 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе компания также оглашала тендер на партию пропилена аналогичного объема с отгрузкой 12-14 ноября. Этот тендер был закрыт 18 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на установке каткрекинга в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке каталитического крекинга американской ExxonMobil в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) 15 октября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой производства на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн пропилена в год был вызван снижением давления пара на НПЗ на той же площадке. В настоящее время персонал прилагает все возможные усилия по нормализации производственного процесса, но когда это произойдет, пока неизвестно.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже сообщала о технологическом сбое на этой установке 5-6 сентября.

А в прошлом году на установке каткрекинга в Бомонте также произошел технологический сбой 22 декабря.

На данной площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 830 тыс. тон этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год и заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil 19 сентября остановила производство на крекинг-установке в Бомонте из-за сбоя в работе производства в связи с наводнением в результате бушевавшего тропического шторма "Имельда". Эта установка вновь вернулась к работе 26 сентября.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Oriental Energy-Ningbo закрыла завод ПП в Нинбо на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 5 октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в будут продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ПП в Нинбо на внеплановую профилактику с 21 по 24 мая.

А в прошлом году Oriental Energy-Ningbo проводила на этом заводе плановое техническое обслуживание с 18 июля по 1 сентября, а внеплановый ремонт проводился с 22 по 29 сентября.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в июле почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились за восемь месяцев текущего года на 16,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, объем импорта ПНД в страну за январь-август текущего года до 5, 245 млн тонн.

В августе импорт ПНД в Китай вырос на 27,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 727,86 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2019 года (653,59 тыс. тонн) августовский импорт ПНД в страну показал прирост на 11,4%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 17,98% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 653,59 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, два крупнейших производителя полиэтилена низкого давления (ПНД) в России - Казаньоргсинтез и Ставролен - возобновили свою работу после длительных профилактических ремонтов. Казаньоргсинтез и Ставролен к понедельнику 21-го октября полностью возобновили производства ПНД после остановок на ремонт. Простои мощностей были плановыми и стартовали с 6-го и 26-го сентября соответственно. И это последние профилактические простои российских производителей в текущем году.
MRC

Завод стирола Trinseo в Нидерландах все еще не вернулся к работе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, все еще оставляет закрытым завод по выпуску стирол-мономера в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды), сообщил ICIS.

Внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год были начаты в середине августа текущего года из-за обнаружения технических проблем, которые, как ожидалось, должны были быть устранены до середины сентября.

Теперь же Trinseo планирует в октябре перезапуск завода стирола в Тернейзене.

Ранее отмечалось, что 11 декабря прошлого года компания остановила производство на этом заводе из-за технологического сбоя оборудования. На второй неделе января Trinseo приступил к процессу перезапуска производства и полностью вернул его к работе в середине января текущего года, а в течение нескольких дней после перезапуска уже вывел завод стирола в Тернейзене на плановую загрузку мощностей.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC