Импорт АБС на украинский рынок вырос за три квартала текущего года на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на украинский рынок увеличились за девять месяцев текущего года на 31% в сравнении с тем же периодом прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Таким образом, импорт материала на Украину составил за отчетный период 4,1 тыс. тонн. В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 3,2 тыс. тонн.

В сентябре же импорт АБС в страну составил 0,57 тыс. тонн против 0,58 тыс. тонн месяцем ранее и 0,32 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

Крупнейшим поставщиком АБС в регион является Южная Корея. Доля корейского материала в общем объеме поставок в январе - сентябре составила 51% (2,1 тыс. тонн) против 70% (2,2 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,40 тыс. тонн , а Lotte - 0,57 тыс. тонн.

MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует в несколько раз нарастить объем экспорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, планирует в несколько раз нарастить объем экспорта в ближайшее время, говорится в сообщении компании.

Производитель отмечает, что в рамках выставки K 2019 в Дюссельдорфе состоялись переговоры со многими существующими и потенциальными клиентами и поставщиками.

При этом по итогам 2019 года поставки компании в зарубежные страны составят порядка 1 тыс. тонн.

Планируется, что в 2020 эта цифра должна превысить 5 тыс. тонн.

Также компания провела переговоры с несколькими европейскими производителями оборудования. В будущем году композиционный "ПОЛИЛАСТИК" планирует значительное увеличение производственных мощностей, для чего потребуются новые линии.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года материалы НПП "ПОЛИПЛАСТИК" находились в процессе получения одобрений на их использование при производстве стиральных машин Haier. Китайский производитель планирует выпускать большинство компонентов на территории Российской Федерации и с использованием российского сырья.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

Украинский импорт ПСВ-С в январе – сентябре остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинский рынок остались по итогам девяти месяцев текущего года практически на том же уровне, что и годом ранее, и составили 27,3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Доля российского материала в общем объеме поставок за три квартала этого года составила 49% (13,5 тыс. тонн) против 60% (16,3 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Поставки китайского ПСВ-С за этот период достигли доли в 38% (10,4 тыс. тонн) против 29% (7,9 тыс. тонн) в январе - сентябре прошлого года.

В сентябре же импорт ПСВ-С на Украину составил 3,9 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 3,8 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

Доля российского материала в прошлом месяце упала до 46% (1,8 тыс. тонн) против 50% (1,7 тыс. тонн) месяцем ранее. Доля китайских поставок в сентябре выросла до 38% (1,48 тыс. тонн) против 26% (0,87 тыс. тонн) в августе.

MRC

Tokuyama Corporation 22 октября восстановит загрузку мощностей на производстве каустика в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 22 октября довести загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) до штатного режима после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на трех линиях данного предприятия, которое может суммарно на четырех линиях выпускать 498 тыс. тонн каустика в год, были начаты в сентябре, однако точные сроки начала профилактических мероприятий не указываются, а загрузка мощностей в этот период была снижена до 75%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tokuyama проводила плановый ремонт на заводе каустика в Токуяме с 9 по 14 июля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России за январь - август 2019 года составило 676,3 тыс. тонн, что на 2% больше объемов аналогичного периода 2018 года (660,6 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды в РФ по итогам восьми месяцев текущего года выросли на 13% до показателя 16 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 14,2 тыс. тонн. Отгрузки каустика на внешние рынки за этот период остались неизменными по отношению к январю - августу прошлого года и составили 162,8 тыс. тонн.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

Fujian Refining & Petrochemical закроет линию No2 ЛПНП в Китае 20 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 20 октября закрыть производство линейного полиэтилена (ЛПНП) №2 в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) для планового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

По словам источника, данная линия мощностью 500 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год будет закрыта примерно на 6 дней на ремонт.

Компания управляет двумя линиями по выпуску ЛПНП и ПНД, каждая по 500 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что FREP 28 марта текущего года закрыла производство на одной из двух линий по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) из-за нехватки сырья этилена.

Кроме того, Fujian Refining & Petrochemical (FREP) в декабре 2018 года закрывала производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) для проведения планового технического обслуживания.

Также в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, два крупнейших производителя полиэтилена низкого давления (ПНД) в России - Казаньоргсинтез и Ставролен - возобновили свою работу после длительных профилактических ремонтов. Как сообщили клиенты предприятий, Казаньоргсинтез и Ставролен к понедельнику 21-го октября полностью возобновили производства ПНД после остановок на ремонт. Простои мощностей были плановыми и стартовали с 6-го и 26-го сентября соответственно. И это последние профилактические простои российских производителей в текущем году.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC