Sinopec Guangzhou закрыла линию ЛПНП № 1 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 10 октября остановила производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до первой половины ноября текущего года, однако точные сроки перезапуска не указываются.

Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на этой линии с первых чисел сентября по октябрь.

Sinopec Guangzhou также управляет второй линией ЛПНП на той же площадке аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт АБС на украинский рынок вырос за три квартала текущего года на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на украинский рынок увеличились за девять месяцев текущего года на 31% в сравнении с тем же периодом прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Таким образом, импорт материала на Украину составил за отчетный период 4,1 тыс. тонн. В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 3,2 тыс. тонн.

В сентябре же импорт АБС в страну составил 0,57 тыс. тонн против 0,58 тыс. тонн месяцем ранее и 0,32 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

Крупнейшим поставщиком АБС в регион является Южная Корея. Доля корейского материала в общем объеме поставок в январе - сентябре составила 51% (2,1 тыс. тонн) против 70% (2,2 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,40 тыс. тонн , а Lotte - 0,57 тыс. тонн.

MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует в несколько раз нарастить объем экспорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, планирует в несколько раз нарастить объем экспорта в ближайшее время, говорится в сообщении компании.

Производитель отмечает, что в рамках выставки K 2019 в Дюссельдорфе состоялись переговоры со многими существующими и потенциальными клиентами и поставщиками.

При этом по итогам 2019 года поставки компании в зарубежные страны составят порядка 1 тыс. тонн.

Планируется, что в 2020 эта цифра должна превысить 5 тыс. тонн.

Также компания провела переговоры с несколькими европейскими производителями оборудования. В будущем году композиционный "ПОЛИЛАСТИК" планирует значительное увеличение производственных мощностей, для чего потребуются новые линии.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года материалы НПП "ПОЛИПЛАСТИК" находились в процессе получения одобрений на их использование при производстве стиральных машин Haier. Китайский производитель планирует выпускать большинство компонентов на территории Российской Федерации и с использованием российского сырья.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

Украинский импорт ПСВ-С в январе – сентябре остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинский рынок остались по итогам девяти месяцев текущего года практически на том же уровне, что и годом ранее, и составили 27,3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Доля российского материала в общем объеме поставок за три квартала этого года составила 49% (13,5 тыс. тонн) против 60% (16,3 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Поставки китайского ПСВ-С за этот период достигли доли в 38% (10,4 тыс. тонн) против 29% (7,9 тыс. тонн) в январе - сентябре прошлого года.

В сентябре же импорт ПСВ-С на Украину составил 3,9 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 3,8 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

Доля российского материала в прошлом месяце упала до 46% (1,8 тыс. тонн) против 50% (1,7 тыс. тонн) месяцем ранее. Доля китайских поставок в сентябре выросла до 38% (1,48 тыс. тонн) против 26% (0,87 тыс. тонн) в августе.

MRC

Tokuyama Corporation 22 октября восстановит загрузку мощностей на производстве каустика в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 22 октября довести загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) до штатного режима после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на трех линиях данного предприятия, которое может суммарно на четырех линиях выпускать 498 тыс. тонн каустика в год, были начаты в сентябре, однако точные сроки начала профилактических мероприятий не указываются, а загрузка мощностей в этот период была снижена до 75%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tokuyama проводила плановый ремонт на заводе каустика в Токуяме с 9 по 14 июля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России за январь - август 2019 года составило 676,3 тыс. тонн, что на 2% больше объемов аналогичного периода 2018 года (660,6 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды в РФ по итогам восьми месяцев текущего года выросли на 13% до показателя 16 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 14,2 тыс. тонн. Отгрузки каустика на внешние рынки за этот период остались неизменными по отношению к январю - августу прошлого года и составили 162,8 тыс. тонн.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC