McDermott получил контракт на строительство новой крекинг-установки Saudi Amiral и Total в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Aramco, крупнейшая в мире по добыче нефти компания, и Total Raffinage Chimie, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, заключила контракт с американской McDermott на строительство новой крекинг-установки в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), которым будет управлять совместное предприятие Saudi Aramco и Total - Amiral, сообщил Chemweek.

Стоимость контракта составляет USD250 млн.

McDermott предоставит лицензирование, первичное техническое обоснование (ТЭО) проекта, расширенное ТЭО проекта, предоставит техническое обслуживание по проекту и поставит оборудование "для одной из крупнейших в мире крекинг-установки с гибкой подачей сырья" (50% этана и 50% отходящие газы с НПЗ), говорится в сообщении компании.

Новая крекинг-установка мощностью 1,5 млн тыс. тонн этилена в год будет расположена рядом с НПЗ SATORP, которое также является СП компаний Saudi Aramco и Total, и будет интегрирована с ним.

Данный проект по строительству паровой крекинг-установки в Джубайле был запущен в октябре 2018 года. Планируется, что выпускаемый на ней этилен будет направляться на сопутствующий завод по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 1 млн тонн, а также на другие производства для выпуска различных нефтехимических продуктов.

Ввод в эксплуатацию новой крекинг-установки в Джубайле намечен на 2024 год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Amiral является СП саудовской Saudi Aramco и французской Total с долями в 62,5% и 37,5% соответственно.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Лукойл выходит из совместного проекта с Saudi Aramco в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, находится в процессе выхода из совместного с Saudi Aramco проекта в Саудовской Аравии, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление президента российской компании Вагита Алекперова.

По словам бизнесмена, речь идет о крупном геологоразведочном проекте. Было открыто "сложно построенное" месторождение со сверхглубокими пластами, уточнил В.Алекперов. Saudi Aramco и правительство Саудовской Аравии не смогли создать условия для экономически целесообразной разработки, пояснил он.

"Мы сейчас ведем процесс передачи проекта королевству. Надеюсь, что до конца года он завершится", - добавил В.Алекперов. По его словам, сейчас компания обсуждает с Saudi Aramco сотрудничество на африканском континенте и в третьих странах, в частности "совместное участие в Узбекистане".

"Но это пока в стадии изучения и переговоров", - добавил он.

Лукойл владеет 80% в совместном предприятии с Saudi Aramco - Lukoil Saudi Arabia Energy Ltd. (Luksar). В 2009 году российская компания сообщила об обнаружении двух месторождений в Саудовской Аравии - Тухман и Мушаиб. Их запасы по категории С1 плюс С2 составляют 70 млн тонн конденсата и 300-400 млрд кубометров газа соответственно. Лукойл рассчитывал начать добычу углеводородов на проекте в Саудовской Аравии в 2015 году, но стороны не смогли договориться о цене на газ, и в 2017 года российская компания заявила о планах выйти из проекта.

Ранее отмечалось, что Saudi Aramco изучает возможность создания совместных предприятий (СП) с крупнейшими российскими нефтехимическими компаниями - Роснефть и Лукойл. Речь идет о создании предприятий в нефтеперерабатывающей отрасли, а также о компаниях для своповых операций по поставкам нефти на нефтеперерабатывающие заводы по всему миру, в октябре прошлого года рассказал ТАСС министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Hanwha Total закрыла расширенные мощности крекинг-установки в Даэсане из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 17 октября остановила производство на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за сбоя в работе электросети, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данные мощности, которые после ввода в эксплуатацию увеличили выпуск продукции на крекинг-установке в Даэсане на 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год, должны вновь вернуться к работе на этой неделе.

Ранее отмечалось, что 8 сентября компания возобновила тестовое производство на расширенных мощностях в Даэсане, которые были закрыты 22 августа из-за технической неполадки. А 10 сентября на них была получена коммерческая продукция.

А до этого они были остановлены 18 августа во время тестового производства, начатого 13 августа, и должны были вновь вернуться к работе 19-20 августа.

Действующие же мощности крекинг-установки в Даэсане, которые составляют 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, были закрыты с 26 по 27-28 июля из-за удара молнии.

Ранее также отмечалось, что в этом году Hanwha Total Petrochemical проводила профилактику и проект по наращиванию мощностей на этой крекинг-установке с 26 мая по 17 июня, когда состоялся перезапуск действующих мощностей. Вместе с тем, пуск расширенных мощностей был сначала намечен на вторую половину июня, а затем перенесен на вторую половину июля. Таким образом, после окончания реализации проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Даэсане теперь может производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

"Уралкабель" инвестировал в модернизацию в экструзионного оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Уралкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК) инвестировал более EUR280 тыс. в модернизацию экструзионного оборудования, говорится в сообщении компании.

Так, на линии RN-K в цехе №22 установлен второй экструдер, предназначенный для наложения оболочки на изолированные токопроводящие жилы. Стоимость оборудования — более EUR280 тыс.

"Раньше, когда работал один экструдер, изолированную жилу приходилось прогонять по линии дважды: сначала накладывалась внутренняя оболочка, обеспечивающая пониженное дымовыделение, а затем наружная, отвечающая за пониженную горючесть. Между операциями требовалась остановка оборудования для замены инструмента и перезаправки материалов", — говорится в сообщении.

Теперь операции по наложению оболочек будут идти друг за другом, безостановочно, что вдвое ускорит производственный процесс на данном этапе. Соответственно, сократятся сроки выполнения заказов и вырастут объемы выпуска кабелей для нефтяной, железнодорожной и других ключевых отраслей промышленности.

Новый экструдер может накладывать на жилу оболочку из пластикатов, блок-сополимеров, а также безгалогенных компаундов. Под воздействием высоких температур (порядка 200°C) твердые материалы расплавляются и пропускаются через специальный формующий инструмент, который задает параметры оболочки. Ее толщина может варьироваться от 0,5 до 2 мм, а диаметр — от 9 до 34 мм.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года "Уралкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК) запустил экструзионную линию стоимостью почти 70 млн рублей.

В сентябре 2017 года ЗАО "Уралкабель" запустил в эксплуатацию новую итальянскую экструзионную линию стоимостью около EUR750 тыс. Новое оборудование предназначено для наложения изоляции и оболочки на токопроводящую жилу (ТПЖ) кабеля.

"Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК, был создан в 2011 году. Производит продукцию для атомной промышленности, ТЭК, автомобильной и железнодорожной отраслей, предприятий связи, электроэнергетики и горнорудной промышленности. Общий объем переработки металла (по весу меди) на предприятиях ХКА в 2016 году превысил 50 тыс. тонн. Ежегодно предприятия ХКА выпускают порядка 250 тыс. км кабелей и проводов. В ХКА входят три завода — АО "Электрокабель" Кольчугинский завод", АО "Сибкабель" и АО "Уралкабель", а также ПАО "НИКИ г. Томск".
MRC

Казахстанский автопром вырос в январе - сентябре почти в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев 2019 года в Казахстане произведено 33,5 тыс. транспортных средств всех типов на 47,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ).

По данным АКАБ, основной объем продолжают обеспечивать легковые автомобили - 29 846 единиц (+41,2%), тем не менее, их доля в общем объеме производства за год сократилась с 93% до 89,1%.

Вместе с тем, заметно вырос выпуск коммерческого транспорта: в два с половиной раза грузовой техники - до 2 133 машин (+166%), в три с половиной раза увеличилось производство автобусов 848 штук (+267%). Также было выпущено 613 прицепов и полуприцепов (+58%) и 60 единиц прочей специализированной техники.

На предприятие "СарыаркаАвтоПром" приходится 50% от всех произведенных автотранспортных средств. В текущем году костанайский завод в два раза увеличил производство до 16 442 легковых, грузовых автомобилей и автобусов. По предварительным данным, на "Азия Авто" рост производства составил меньше 10% до 14358 легковых автомобилей. "СемАЗ" выпустил 831 единицу коммерческой техники (+303%), кокшетауский "КАМАЗ Инжиниринг" произвел 668 грузовиков (+52%), семипалатинский Daewoo Bus Kazakhstan выпустил 230 автобусов (+117%), алматинский Hyundai Trans Auto произвел 208 единицы техники (+11%).

Также отмечается, что сбыт локализированных в Казахстане автомобилей растет гораздо быстрее рынка. Восемь из десяти самых продаваемых автомобилей производятся на территории республики. В 2019 году ежемесячная доля отечественных автомобилей не опускалась ниже 50%. Спрос на казахстанскую технику вырос с 49% в 2018 году до 58% в текущем году.

В текущем году "СарыаркаАвтоПром" помимо того, что стал лидером казахстанского автопрома, остается единственным экспортоориентированным предприятием в автомобильной промышленности страны. Предприятие осваивает российский рынок, отправляет автомобили в Кыргызстан и Беларусь. Всего с начала года на экспорт отправлено 1 243 автомобилей JAC, Hyundai и Ravon.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам девяти месяцев 2019 года составили 49 243 единицы, что на 18,3% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в сентябре жители республики приобрели 5 954 машины, что на 10% выше того же месяца годом ранее.
MRC