Ulsan PP приступила к строительству нового завода ПП в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ulsan PP Co. Ltd., совместное предприятие компании PolyMirae Company Ltd, представляющее собой партнерство (50:50) LyondellBasell (LBI) и Daelim, и компании SK Advanced, 22 октября приступила к строительству нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщается в пресс-релизе LBI.

На новом заводе мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будет использована технология LyondellBasell пятого поколения - Spheripol. После завершения строительства он станет одним из самых крупных в своем роде заводов ПП в Азии.

Ввод в эксплуатацию нового предприятия намечен на май 2021 года.

Компания PolyMirae будет продавать производимый объем ПП на новом заводе ПП в Ульсане потребителям из Южной Кореи, а компании LyondellBasell и Daelim будут поставлять материал с нового производства на экспорт на другие азиатские рынки.

Ранее отмечалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в сентябре ввела в эксплуатацию пятую линию по производству ПП компаундов на своем нефтехимическом комплексе в Кнапзаке (Knapsack, Германия). Мощность новой линии составляет 25 тыс. тонн ПП компаундов в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Lotte Titan перезапустила линию ЛПНП № 3 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 14-15 октября возобновила производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты в середине сентября по коммерческим соображениям и должны были продолжаться в течение 1-2 месяцев в зависимости от того, как скоро улучшится рыночная ситуация. Затем компания наметила сроки перезапуска на 8 октября, а потом отложила его на середину октября.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию № 2 мощностью 125 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 4 по 12 августа из-за сбоя в работе электросети.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Первая заявка на ноябрьские контракты бутадиена в США снизилась на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первая заявка на ноябрьские контракты бутадиена в США была объявлена на уровне 38 центов за фунт (USD838 за тонну), что на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) ниже уровня цен в октябре, сообщает ICIS.

Все четыре производителя в октябре держали свои цены на уровне 40 центов за фунт (USD880 за тонну). Рынок бутадиена в США долгое время был сбалансированным на фоне слабого спроса, так как сектор переработки каучука был на нисходящем тренде в этом году, что усилило давление на внутренние цены материала.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Основными производителями бутадиена в США являются ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

MRC

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла линию №1 ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 октября закрыла производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По его словам, неизвестно, как долго данная линия мощностью 120 тыс. тонн в год будет закрыта.

Ранее сообщалось, что данная линия была закрыта на ремонт с 25 июля по 21 августа.

Кроме того, компания проводила техническое обслуживание на линии №2 мощностью 280 тыс. тонн в год с 21 августа по 26 августа текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПВД в России составило за восемь месяцев текущего года 381,71 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec понизила цены ПБК на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, в Восточном Китае 24 октября понизила цены полибутадиенового каучука (ПБК) на CNY200 за тонну, сообщает ICIS.

Ценовые предложение ПБК дочерней компании Yangzi Sinopec были на уровне CNY11 100 за тонну, DEL.

Ценовые предложение дочерней компании Yanshan Sinopec также составило CNY11 100 за тонну, EXWH.

Снижение цен было связано со слабым спросом со стороны сектора потребления и снижением стоимости сырья бутадиена, согласно источнику.

По данным ICIS, 23 октября спотовые цены на ПБК в Восточном Китае составляли CNY11 100 –11 200 за тонну.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC