Импорт полиэтилена в Белоруссию вырос на 2,2% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию вырос на 2,2% по сравнению с те же показателем годом ранее и достиг уровня 87,4 тыс. тонн. Прирост поставок пришелся исключительно на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в августе текущего года внешние поставки полиэтилена в РБ незначительно выросли и составили 12,3 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем импорта ПЭ составил 87,4 тыс. тонн против 85,5 тыс. тонн годом ранее. Потребность в линейном полиэтилене (ЛПНП) серьезно сократилась, тогда как спрос на импортный ПНД вырос.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе 2019 года суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) снизился до 3,3 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок в России. В целом же, за восемь месяцев 2019 года суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил 26,8 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

Августовские внешние поставки ПНД составили 7,2 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы закупок пленочного полиэтилена на Украине. Таким образом, рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили около 44,7 тыс. тонн, что на 21,3% больше аналогичного показателя 2018 года.

За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП достиг уровня 15,8 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 21,9 тыс. тонн.

MRC

Jiutai Energy возобновила работу нового завода ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 14 октября возобновила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год будет было начато 8 октября текущего года.

Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Ордосе во втором квартале этого года, а к продажам материала приступила в начале июня.

Ранее отмечалось, что компания закрыла завод ПП и новую установку олефинов в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год на той же площадке 21 июля из-за технической неполадки. Кроме того, был остановлен новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 250 тыс. тонн в год также из-за нехватки сырья. Завод ПП вновь вернулся к работе 27 июля.

Jiutai Energy уже управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Запасы фенола в Восточном Китае упали на прошлой неделе на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы фенола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 12% по отношению к уровню недельной давности и составили 22 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 11 октября, данный показатель находился на отметке в 25 тыс. тонн.

На прошлой неделе на рынок Китая импортные объемы материала не завозились, потребление же фенола переработчиками находилось на минувшей неделе на уровне 3 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август текущего года выросло на 19% и составило 56 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (47,3 тыс. тонн). В секторе литья потребление составило 6,8 тыс. тонн, что выше на 12%, чем в январе - августе 2018 года (6,1 тыс. тонн). Спрос на ПК-гранулят для выдувного формования снизился на 11% до 521 тонны, в 2018 году этот показатель был на уровне 587 тонн.
MRC

По факту утечки стоков на Полиэфе возбуждено уголовное дело

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Следственное управление СК РФ по Башкирии возбудило уголовное дело по факту утечки стоков с завода Полиэф, которая произошла 9 октября, сообщает ТАСС.

Предприятие не устранило ранее обнаруженные дефекты резервуара, водным объектам региона в результате утечки нанесен ущерб на сумму около 44 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды)", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что в ходе проведенного технического осмотра сотрудники предприятия выявили дефект резервуара, однако не провели ремонт и обслуживание, продолжив эксплуатацию объекта. "Что повлекло частичное разрушение хранилища и разлив промышленных сточных вод на территории лесного массива Благовещенского и Уфимского лесничества, а также в реку Казмышла, впадающую в реку Изяк Благовещенского района, то есть загрязнение окружающей среды химическими веществами, тем самым причинив вред природным объектам на сумму около 44 млн рублей", - добавили в СК.

Ранее сообщалось, что 9 октября из одного из резервуаров с промышленными стоками произошла утечка. Обвалился фрагмент участка стены, и часть стоков попала на прилегающую территорию. Тогда из 20-тонного резервуара вытекло 8 тонн жидкости. К аварийно-восстановительным работам были привлечены 167 человек и 83 единицы техники, на пути стоков была создана стена-препятствие. В качестве одной из возможных причин происшествия на Полиэфе называли "скрытые конструктивные особенности объекта". Это третья по счету авария на предприятии за последние полгода.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре Полиэф запустил производство терефталевой кислоты (ТФК) в Благовещенске. В середине августа была завершена модернизация производства терефталевой кислоты (ТФК) на Полиэфе. Объем потребления ТФК на российском рынке составляет около 500 тыс. тонн в год. Таким образом, реконструкция действующего производства на Полиэфе с увеличением мощности по выпуску продукта с 272 тыс. до 350 тыс. тонн в год позволит значительно заместить импорт. СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, после форс-мажора в начале октября завод Полиэф приостановил продажи на споте и сосредоточился на выполнении контрактных обязательств.

АО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - единственный производитель терефталевой кислоты и крупнейший поставщик полиэтилентерефталата в России. Мощность по производству ТФК после модернизации составляет 350 тыс. тонн в год, ПЭТ - 219 тыс. тонн в год.
MRC

Bluestar Harbin остановила завод фенола и ацетона в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical 17 октября остановила производство на заводе фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) на непродолжительную профилактику, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год должно было возобновиться на прошлых выходных, однако сведений о перезапуске еще не было.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 20 июля по конец августа.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август текущего года выросло на 19% и составило 56 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (47,3 тыс. тонн). В секторе литья потребление составило 6,8 тыс. тонн, что выше на 12%, чем в январе - августе 2018 года (6,1 тыс. тонн). Спрос на ПК-гранулят для выдувного формования снизился на 11% до 521 тонны, в 2018 году этот показатель был на уровне 587 тонн.

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC