NSRP остановила производство ПП во Вьетнаме для планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) 22 октября остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) для планового ремонта, сообщает Apic-online.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будет закрыто на ремонт до конца ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале прошлого года.

В июле текущего года компания закрывала данный завод для проведения незапланированного технического обслуживания из-за обнаружения технических неполадок. В этом году NSRP уже закрывала этот завод на внеплановые профилактические мероприятия из-за технических неполадок с 3-4 по 10-11 марта, а также на несколько дней с 20-21 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Импортные поставки ПСС/М и УПС/М в Беларусь выросли в январе - августе на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Белоруссию увеличились по итогам восьми месяцев текущего года на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 25,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - августе 2018 года этот показатель находился на уровне 22,4 тыс. тонн.

Ввоз в страну ПСС/М и УПС/М из России за восемь месяцев этого года составил 81% от общего объема импорта или 20,6 тыс. тонн, что на 2,8 тыс. тонн больше аналогичного периода минувшего года.

Импорт же материала на белорусский рынок в августе вырос на 20% и составил 3,6 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн годом ранее. По отношению к июлю этого года (3,3 тыс. тонн) поставки ПСС/М и УПС/М в страну увеличились на 7%.

В августе 2019 года импорт российского материала в Белоруссию вырос на 22% и составил 2,9 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, в июле текущего поставки составляли 2,8 тыс. тонн.

MRC

Среднесуточное производство этилена в августе в США снизилось на 6,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Среднесуточное производство этилена в августе в США снизилось на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 81,51 тыс. тонн, говорится в отчете Hodson Report.

По сравнению с предыдущим месяцем выпуск этилена в августе в стране снизился на 1,4%.

В целом, производство этилена в США в августе составило 2,45 млн тонн этилена.

Загрузка производства составила 82,8%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России в сентябре было произведено 200 тыс. тонн этилена против 255 тыс. тонн в августе. В сентябре на профилактическом ремонте простаивали мощности Казаньоргсинтез и Ставролена. Таким образом, за январь - сентябрь было наработано 2256 тыс. тонн данного олефина, что лишь на 0,7% больше аналогичного показателя 2018 года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Основными производителями этилена в США являются Chevron Phillips Chemical, DowDuPont, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

PetroChina Guangdong построит в провинции Гуандун крупнейший однорядный завод параксилола в мире

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina Guangdong Petrochemical Company, дочерняя компания китайского нефтехимического гиганта PetroChina, выбрала компанию Honeywell UOP для строительства крупнейшего в мире однорядного завода по выпуску параксилола, который будет расположен на новом интегрированном нефтехимическом комплексе компании в Цзеянге (Jieyang, провинция Гуандун, Китай), сообщил S&P Global со ссылкой на заявление Honeywell UOP.

После запуска данное предприятие сможет производить 2,6 млн тонн параксилола в год.

На новом нефтехимическом комплексе PetroChina будут также находится НПЗ мощностью 400 тыс. барр. в день и крекинг-установка мощностью 1,2 млн тонн в год этилена в год.

Проект также включает производства полиэтилена низкого давления (ПНД) - 400 тыс. тонн в год, стирола - 800 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) - 600 тыс. тонн в год, акрилонитрил-бутадиен стирола (АБС) - 600 тыс. тон в год, акрилонитрила (АКН) - 130 тыс. тонн в год.

Весь проект оценивается в 165,43 млрд юаней (USD 9,4 млрд).

Ранее отмечалось, что в ноябре 2018 года PetroChina получила одобрение от китайских властей на модернизацию данного комплекса, а 5 декабря того же года компания приступила к работам на площадке.

PetroChina в проекте имеет 60% акций, а венесуэльская компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) имеет оставшиеся 40% акций проекта.

Ожидается, как отмечалось ранее, что тестовое производство на НПЗ будет начато в октябре 2021 года, а сопутствующие нефтехимические производства приступят к работе двумя месяцами спустя.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

Honeywell UOP - ведущий международный поставщик и лицензиар технологий переработки, катализаторов, адсорбентов, оборудования и консультационных услуг для нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газоперерабатывающей отраслей.
MRC

McDermott получил контракт на строительство новой крекинг-установки Saudi Amiral и Total в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Aramco, крупнейшая в мире по добыче нефти компания, и Total Raffinage Chimie, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, заключила контракт с американской McDermott на строительство новой крекинг-установки в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), которым будет управлять совместное предприятие Saudi Aramco и Total - Amiral, сообщил Chemweek.

Стоимость контракта составляет USD250 млн.

McDermott предоставит лицензирование, первичное техническое обоснование (ТЭО) проекта, расширенное ТЭО проекта, предоставит техническое обслуживание по проекту и поставит оборудование "для одной из крупнейших в мире крекинг-установки с гибкой подачей сырья" (50% этана и 50% отходящие газы с НПЗ), говорится в сообщении компании.

Новая крекинг-установка мощностью 1,5 млн тыс. тонн этилена в год будет расположена рядом с НПЗ SATORP, которое также является СП компаний Saudi Aramco и Total, и будет интегрирована с ним.

Данный проект по строительству паровой крекинг-установки в Джубайле был запущен в октябре 2018 года. Планируется, что выпускаемый на ней этилен будет направляться на сопутствующий завод по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 1 млн тонн, а также на другие производства для выпуска различных нефтехимических продуктов.

Ввод в эксплуатацию новой крекинг-установки в Джубайле намечен на 2024 год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Amiral является СП саудовской Saudi Aramco и французской Total с долями в 62,5% и 37,5% соответственно.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC