Covestro более чем в 2 раза нарастил поставки ПК-гранулята в Россию за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производитель Covestro, входящий в структуру концерна Bayer, значительно увеличил поставки ПК-гранулята в Россию в текущем году, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Так, по итогам трех кварталов 2019 года на российский рынок было импортировано 8,6 тыс. тонн материала данного производителя против 3,7 тыс. тонн в январе - сентябре 2018 года, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года.
Доля поставок Covestro в общем объеме импорта из дальнего зарубежья в январе - сентябре 2019 года достигла 61% против 50% за тот же период минувшего года.

В сентябре же поставки Covestro в страну увеличились на 35% до 1,10 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

MRC

HOCL в октябре проводит плановую профилактику на заводе фенола и ацетона в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Hindustan Organic Chemicals Ltd (HOCL) в октябре проводит плановые профилактические работы на заводе по выпуску фенола и ацетона в Кочи (Kochi, штат Керала, Индия), сообщил ICIS источник рынка.

Между тем, точные сроки проведения ремонтных мероприятий на данном предприятии, которое может производить 42 тыс. тонн фенола и 25 тыс. тонн ацетона в год, не уточняются.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на двухнедельный плановый ремонт с середины по конец января.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август текущего года выросло на 19% и составило 56 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (47,3 тыс. тонн). В секторе литья потребление составило 6,8 тыс. тонн, что выше на 12%, чем в январе - августе 2018 года (6,1 тыс. тонн). Спрос на ПК-гранулят для выдувного формования снизился на 11% до 521 тонны, в 2018 году этот показатель был на уровне 587 тонн.

Hindustan Organic Chemicals Limited (HOCL) является государственной компанией со штаб-квартирой в Мумбаи (Mumbai, Махараштра, Индия). Она была создана в 1960 году для производства основных нефтехимических веществ, а также с целью снижения зависимости страны от импорта необходимых Индии химических веществ. Компания, помимо прочего, выпускает фенол, ацетон, анилин, хлорбензол.
MRC

YNCC закрыла производство на крекинг-установке №2 в Йосу на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) закрыла крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Компания была вынуждена 23 октября закрыть крекинг-установку мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что YNCC также была вынуждена закрыть крекинг-установку из-за поломки компрессора. Ремонтные работы были проведены в течение суток. В начале октября производство вошло в нормальный режим.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Импорт ПК-гранулята в Россию увеличился почти в 2 раза в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) за три квартала 2019 года выросли практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 14,2 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Импорт же материала в страну по итогам января - сентября минувшего года составлял 7,4 тыс. тонн.
Доля экструзионных марок ПК-гранулята в общем объеме поставок в РФ составляет 59% (8,37 тыс. тонн). Основными импортными поставщиками всего гранулята являются компании Covestro (61%) и Sabic Innovative Plastics (28%).

В прошлом месяце в страну было завезено 2,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что является максимальной величиной с начала года. В сентябре прошлого года импорт составил 1,6 тыс. тонн.

MRC

Рынок линолеума в России в 2019 году может вырасти на 3-4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок линолеума в России в 2019 году может вырасти на 3-4%, несмотря на ухудшение общеэкономической ситуации, сообщает агентство ABARUS Market Research.

В ближайшие годы рынок линолеума будет расти спокойными темпами. В 2019 году ожидается укрепление положительных тенденций из-за нового орловского завода — в январе-июне было выпущено линолеума на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, летом был запущен завод "АйВиСи Рус" в Орловской области. При плановых мощностях в 25 млн м2 новый игрок способен занять пятую часть рынка. По состоянию на сентябрь заводом было выпущено около 4,5 млн кв. метров, по итогам года объем выпуска может достичь 9 млн кв. метров.

Доля импортного линолеума, который поступает из Бельгии, Южной Кореи, Германии, Сербии, Украины, Китая, Венгрии и Люксембурга, снизилась к 2019 году до 12%. Особенно хорошо импортируется модульный (штучный) линолеум или, как его принято иначе называть, ПВХ-плитка. Российский рынок ПВХ-плитки к 2018 году достиг объема 7,3 млн кв. м, в 2019 году может увеличиться до 8,4 млн м2, из которых меньше половины будет ввезено из-за рубежа. Внутри страны ПВХ-плитку производят заводы "Таркетт" и "Форбо".

По данным агентства, более 83% торговых марок ПВХ-покрытий на рынке — это зарубежные названия, но большая часть из них имеет российское происхождение, так как крупнейшие заводы, расположенные в стране, пришли к нам из-за рубежа: "Таркетт", "Ютекс", "Форбо". На долю российских предприятий — "Комитекс Лин", "Щекинский линолеум", "Новобалт-Евролин" и др. — приходится сейчас около 15%.

Умеренные темпы развития демонстрируют также предприятия "Щекинский линолеум" (эконом-сегмент), "Новобалт-Евролин" (средний сегмент), а также "Форбо Калуга" (бизнес-сегмент, активно начал расти в последние два года). Правда, количественные объемы выпуска этих предприятий по сравнению с лидером рынка не так велики.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам сентября поставки эмульсионного ПВХ на рынок сократились до 11,66 тыс. тонн против 13,01 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании немного снизили объемы импорта. С июля на рынке сохраняется недостаток предложения эмульсии, некоторые компании не могут в полном объеме закрыть свои потребности. К началу октября была распродана дешевая ацетиленовая смола из Китая. По итогам января – сентября текущего года расчетное потребление эмульсионного ПВХ составило 98,95 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2018 года. Основной прирост обеспечили местные производители линолеума.

mrcplast.ru