Arkema модернизировала завод акрилатов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, модернизировала производство акриловой кислоты в США, говорится в сообщении компании.

Так, был запущен новый реактор мощностью в 90 тыс. тонн. Агрегат по выпуску акриловой кислоты заработал на заводе в городе Клир-Лейк, штат Техас.

Новый реактор заменил два выведенных из эксплуатации мощностью по 45 тыс. тонн каждый. Объем инвестиций в модернизацию производства акриловой кислоты составил около USD90 млн.

Установка позволит укрепить позиции компании как второго по величине производителя акриловой кислоты в США, а также позиции на рынке суперабсорбентов, лакокрасочных материалов, клеев, полимеров и иных продуктов.

Мощности производства завода в Клир-Лейк составляют не менее 270 тыс. тонн в год. Так, 1 сентября 2017 года Arkema объявила о модернизации площадки в Техасе. В рамках программы компания планировала построить новый реактор мощностью 90 тыс. тонн, который заменит два устаревших агрегата.

Завод в Клир-Лейке был запущен летом 2014 года. Объем инвестиций в проект составил USD110 млн, мощность объекта – 45 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Arkema весной 2017 года объявила форс-мажор на производстве хлора и каустической соды в Жарри (Jarrie, Франция) из-за обнаружения технических неполадок. Компания тогда начала процесс остановки данного предприятия в Жарри, которое может выпускать 74 тыс. тонн хлора и 81 тыс. тонн каустической соды в год. Arkema в 2016 году закрывала завод в Жарри на плановое техническое обслуживание.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, импорт каустика в Россию за январь-сентябрь текущего года составил 22,5 тыс. тонн, что на 42% выше, чем в прошлом году (15,9 тыс. тонн).
Экспортные поставки каустика в другие страны с начала года наоборот снизились на 4% до 176,5 тыс. тонн, тогда как в 2018 году объем поставок был на уровне 183,5 тыс. тонн.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Celanese 25 октября возобновит работу завода ВАМ в Клир Лейке после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, планирует 25 октября возобновить производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) после пожара на комплексе в конце сентября, заявил генеральный директор Celanese Лори Рейкерк (Ryerkerk) во время телеконференции по финансовым итогам компании за третий квартал.

По его словам, данное предприятия мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год будет работать с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска.

На этом комплексе компания также управляет производством уксусной кислоты (уже работает со сниженной загрузкой) и установкой по выпуску метанола, которая также вернулась к работе и загружена на полную мощность.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе в Клир Лейке американской Celanese 21 сентября произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул примерно в полдень по местному времени и был потушен в 4:30 вечера. Жертв не было. В настоящее время компания продолжает исследовать причины возгорания.

Согласно более раннему заявлению компании, ожидается, что после перезапуска производства уксусной кислоты и ВАМ достигнут полной загрузки мощностей в четвертом квартале.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Celanese уже закрывала завод ВАМ в Клир Лейке на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 9 по 31 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

PetroChina понизила цены ПБК на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina в Восточном Китае 23 октября понизила цены полибутадиенового каучука (ПБК) на CNY200 (USD28,2) за тонну, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ПБК от компании снизились до уровня CNY11 100 (USD1 565 ) за тонну, EXWH.

Спотовые цены ПБК в Восточном Китае на 22 октября находились на уровне CNY11 300 - 11 400 за тонну.

Ранее сообщалось, что PetroChina в Восточном Китае 17 октября понизила цены полибутадиенового каучука (ПБК) на CNY400 (USD55,6) за тонну до уровня CNY11 300 (USD1 572 ) за тонну, EXWH.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам девяти месяцев текущего года на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн. В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 25 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод ПНД в Шанхае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 октября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн ПНД в год были начаты 17 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней, а в минувшем году Sinopec Shanghai Petrochemical останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам девяти месяцев текущего года 695,2 тыс. тонн, что 5% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки три производителя из четырех.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт бензола в Китай снизился в августе на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в августе текущего года снизились на 34,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 109,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

В августе прошлого года импорт бензола из страны составил 168,08 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2019 года августовский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 68,78%.

За январь-август текущего года импорт бензола в страну составил 1,574 млн тонн, что на 2,1% выше импорта за аналогичный период прошлого года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

MRC