Ningxia Baofeng Energy запустила новый завод по выпуску олефинов в рамках второго этапа строительства комплекса в Нинся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy в середине октября запустила новый завод по выпуску олефинов из метанола в рамках второго этапа строительства комплекса в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие, мощность которого составит 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, является частью второй фазы проекта по строительству новых мощностей на этой площадке. Завод начал пробные пуски в сентябре и работал в полном объеме в середине октября.

Ранее сообщалось, что Ningxia Baofeng Energy в конце сентября ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай). Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год. Первоначально же Ningxia Baofeng Energy собиралась запустить его в июне текущего года.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy имеет в автономном регионе Нинся завод ПП мощностью 330 тыс. тонн в год. Оба действующих завода ПНД/ЛПНП и ПП используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Татнефть оценивает свои инвестиции в нефтегазохимию в 600 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Татнефть может вложить в развитие нефтегазохимического бизнеса порядка 600 млрд рублей, сообщает ТАСС cо ссылкой на слова гендиректора НК Наиля Маганова.

"Совет директоров утвердил общий план развития нефтехимического профиля, концепцию, инвестиции были заложены порядка 600 млрд рублей, но если будут интересные идеи, интересные мысли, мы выйдем исполнительной дирекцией на совет директоров и будем предлагать - либо увеличить эту программу, либо скорректировать", - подчеркнул Н. Маганов.

В начале сентября было официально объявлено, что "Татнефть" выкупит у СИБУРа "Тольяттикаучук" ("СИБУР Тольятти") и "Тольяттисинтез". После окончания всех корпоративных процедур и согласований "Татнефть" получит контроль над производствами различных видов синтетического каучука, высокооктанового компонента топлива МТБЭ, бутадиена, изопрена и других промежуточных продуктов. Также под управлением компании окажется инфраструктура индустриального парка, на территории которого работает ряд технологических компаний химического и других профилей.

В августе компания утвердила стратегию развития нефтегазохимического дивизиона. Одним из ключевых этапов создания интегрированного комплекса станет строительство завода по выпуску малеинового ангидрида. Его запуск перенесен на 2023 год.

Также запланирована масштабная модернизация Миннибаевского ГПЗ, которая потребует инвестиций около 16 млрд рублей. На создание мощностей по переработке газового сырья с получением 317 тыс. тонн готовой продукции, в том числе полипропилена, акрилонитрила и другой будет направлено более 70 млрд рублей.

Производства планируется разместить на территории особой экономической зоны "АлмА". Продукция впоследствии будет перерабатываться резидентами ОЭЗ в конечные товары.

Ранее сообщалось, что Татнефть планирует по завершении второго этапа строительства своего нефтегазохимического комплекса (НГХК) начать выпуск полиэтилена и других полимеров.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC

Yisheng Dahua понизила загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в Даляне до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 10 октября снизила загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) до 50% по неизвестным причинам, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, в настоящее время компания еще не определила сроки перезапуска данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз Yisheng Dahua закрывала эту линию на плановый ремонт с 25 ноября прошлого года по 19 января текущего года.

А в минувшем году Yisheng Dahua останавливала эту линию на двухнедельный ремонт в конце мая.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 3,75 млн тонн, которая тоже была закрыта на плановую профилактику в 2018 году - с 21 мая по 6 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Arkema модернизировала завод акрилатов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, модернизировала производство акриловой кислоты в США, говорится в сообщении компании.

Так, был запущен новый реактор мощностью в 90 тыс. тонн. Агрегат по выпуску акриловой кислоты заработал на заводе в городе Клир-Лейк, штат Техас.

Новый реактор заменил два выведенных из эксплуатации мощностью по 45 тыс. тонн каждый. Объем инвестиций в модернизацию производства акриловой кислоты составил около USD90 млн.

Установка позволит укрепить позиции компании как второго по величине производителя акриловой кислоты в США, а также позиции на рынке суперабсорбентов, лакокрасочных материалов, клеев, полимеров и иных продуктов.

Мощности производства завода в Клир-Лейк составляют не менее 270 тыс. тонн в год. Так, 1 сентября 2017 года Arkema объявила о модернизации площадки в Техасе. В рамках программы компания планировала построить новый реактор мощностью 90 тыс. тонн, который заменит два устаревших агрегата.

Завод в Клир-Лейке был запущен летом 2014 года. Объем инвестиций в проект составил USD110 млн, мощность объекта – 45 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Arkema весной 2017 года объявила форс-мажор на производстве хлора и каустической соды в Жарри (Jarrie, Франция) из-за обнаружения технических неполадок. Компания тогда начала процесс остановки данного предприятия в Жарри, которое может выпускать 74 тыс. тонн хлора и 81 тыс. тонн каустической соды в год. Arkema в 2016 году закрывала завод в Жарри на плановое техническое обслуживание.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, импорт каустика в Россию за январь-сентябрь текущего года составил 22,5 тыс. тонн, что на 42% выше, чем в прошлом году (15,9 тыс. тонн).
Экспортные поставки каустика в другие страны с начала года наоборот снизились на 4% до 176,5 тыс. тонн, тогда как в 2018 году объем поставок был на уровне 183,5 тыс. тонн.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Celanese 25 октября возобновит работу завода ВАМ в Клир Лейке после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, планирует 25 октября возобновить производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) после пожара на комплексе в конце сентября, заявил генеральный директор Celanese Лори Рейкерк (Ryerkerk) во время телеконференции по финансовым итогам компании за третий квартал.

По его словам, данное предприятия мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год будет работать с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска.

На этом комплексе компания также управляет производством уксусной кислоты (уже работает со сниженной загрузкой) и установкой по выпуску метанола, которая также вернулась к работе и загружена на полную мощность.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе в Клир Лейке американской Celanese 21 сентября произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул примерно в полдень по местному времени и был потушен в 4:30 вечера. Жертв не было. В настоящее время компания продолжает исследовать причины возгорания.

Согласно более раннему заявлению компании, ожидается, что после перезапуска производства уксусной кислоты и ВАМ достигнут полной загрузки мощностей в четвертом квартале.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Celanese уже закрывала завод ВАМ в Клир Лейке на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 9 по 31 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC