Чистая прибыль BASF снизилась на 24% в третьем квартале 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейшая в мире химическая компания, сократила чистую прибыль и выручку в третьем квартале 2019 года на фоне снижения цен в сегментах химикатов и материалов, говорится в сообщении компании.

Так, чистая прибыль BASF в июле-сентябре составила EUR911 млн по сравнению с EUR1,2 млрд за аналогичный период годом ранее.

Выручка сократилась на 2%, до EUR15,23 млрд с EUR15,61 млрд. Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) без учета особых статей баланса упала на 24%, до EUR1,12 млрд с EUR1,47 млрд.

Хотя чистая прибыль BASF снизилась на 24%, показатель превысил оценки аналитиков, которые ожидали чистую прибыль на уровне EUR607 млн, согласно консенсус-прогнозу, предоставленному компанией.

Выручка ожидалась в размере EUR15,17 млрд, EBIT без учета особых статей - в EUR1,05 млрд.

BASF подтвердила прогноз на 2019 год в целом, который компания ранее ухудшила, сославшись на продолжающийся торговый спор между США и Китаем, а также вялый спрос на автомобильном рынке. По итогам года BASF ожидает, что выручка немного снизится, а EBIT без учета особых статей может потерять до 30%.

BASF находится в процессе реорганизации бизнеса, направленной на повышение рентабельности, в рамках которой компания сокращает рабочую силу. К концу сентября было сокращено порядка 1800 рабочих мест по всему миру.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль немецкого химического концерна BASF SE по итогам первой половины 2019 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на EUR4,7 млрд, или в 2,49 раза, и составила EUR7,9 млрд.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и немецкая BASF заключили соглашение по разработке инновационных решений в сфере производства полимеров на базе исследовательского центра СИБУРа "ПолиЛаб".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, BASF в сентябре начал расширять площадку подразделения обработки поверхностей в Китае. Новый объект по объему инвестиций является крупнейшими в истории Chemetall. Бренд Chemetall входит в сегмент BASF Coatings, а продукцию закупают производители рулонных материалов и оборудования, автомобильной, аэрокосмической и иных отраслей промышленности. Возведение объекта Chemetall стартовало в зоне экономического и технического развития города Пинху (провинция Чжэцзян). Ожидается, что площадка заработает в первом квартале 2021 года.

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2018 году продажи BASF составили около 63 миллиардов евро. Акциями концерна BASF торгуют на фондовой бирже во Франкфурте (BAS), а также в США в качестве американских депозитарных расписок (BASFY).
MRC

Чистая прибыль Dow Chemical снизилась в третьем квартале на 67%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль американской Dow Chemical, снизилась в третьем квартале текущего года на 66,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до USD347 млн, говорится в сообщении компании.

Чистые продажи упали на 15,2% до USD10,76 млрд. Объём прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации (EBITDA) снизился на 20,8% до USD1,856 млрд.

Операционная прибыль за отчетный период снизилась на 30,7% до USD1,117 млрд.

Dow отмечает, что рост спроса в области упаковки, полиуретанов и силиконов был компенсирован снижением продаж углеводородных продуктов в результате перехода на другое сырье в Европе и расширения применения этилена с запуском новых производственных мощностей. на побережье Мексиканского залива.

Ранее сообщалось, что американский химический концерн Trinseo 1 октября объявил о приобретении активов по производству латексных связующих у Dow Chemical. Сделка позволит укрепить ей свои позиции на рынке латексного сырья для лакокрасочных материалов, клеев и герметиков.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Tongsuh Petrochemical закрыла линию АКН № 4 в Ульсане на плановую профилактику и модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical 10 октября остановила производство на линии № 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий и работ по модернизации производства, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 245 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

По завершении проекта модернизации эта линия сможет выпускать 265 тыс. тонн АКН в год.

Tongsuh Petrochemical также управляет еще линией № 3 АКН на той же площадке аналогичной мощности, которая, как планируется, будет закрыта в мае 2020 года с целью наращивания ее мощностей на 10%.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Tongsuh Petrochemical проводила плановый ремонт на линии АКН № 4 в Ульсане с 9 мая по 5 июня, а на линии АКН № 3 - с 11 октября по 6 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.


mrcplast.ru

Zhong Tian He Chuang возобновила работу линии ПВД № 2 в Ордосе после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 октября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год было начато 10 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала эту линию на незапланированный ремонт с 12 по 24 февраля, а также с 9 по 20 марта.

Zhong Tian He Chuang также управляет первой линией ПВД на той же площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, которая также в текущем году была незапланированно остановлена на профилактику с 8 по 28 января, а также с 9 по 20 марта, с 7 по 20 апреля и с 7 по 22 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, две линии ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПВД в России составило за восемь месяцев текущего года 381,71 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПБК в Китай вырос в августе на 8,16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 8,16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 14,84 тыс. тонн против 13,72 тыс. тонн в августе 2018 года.

По отношению же к июлю 2019 года (19,8 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал снижение на 25,06%.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.
MRC