Hanwha General Chemical закрыла линию ТФК № 2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, 25 октября остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия номинальной мощностью 450 тыс. тонн ТФК в год. В текущем же году мощности этой линии позволять произвести 225 тыс. тонн ТФК, так как она была перезапущена в третьем квартале этого года.

Завод ТФК в Ульсане состоит из трех линий по производству ТФК: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что компания планирует на первой неделе ноября возобновить работу линии ТФК № 1 в Ульсане после планового ремонта, который был начат 16 октября.

Кроме того, Hanwha General Chemical управляет производством ТФК в Даэсане (Daesan,Сосан, Южная Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

PT Lotte Titan Nusantara Indonesia закрыла производство на линии №1 ЛПНП/ПНД в Индонезии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская компания PT Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" южнокорейской компании Lotte Chemical, 3 ноября закрыла производство на линии №1 по выпуску ЛПНП/ПНД на заводе в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) для планового ремонта, сообщили ICIS источники на рынке.

Завод мощностью 125 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год будет закрыт до конца ноября по коммерческим причинам из-за проблем с сырьем и производством, отметил источник.

Завод №3 по выпуску ЛПНП мощностью 200 тыс. тонн в год в Чилегоне также был закрыт на ремонт в середине сентября по середину октября из-за снижения маржи производства.

Ранее сообщалось, что компания останавливала данную линию с 4 августа по 11 августа из-за сбоя в электросети. Компания закрывала эту линию в 2017 году также из-за нехватки этилена с 27 августа по 25-26 сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за восемь месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

JFE Chemical загрузила завод фталевого ангидрида в Тибе на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская JFE Chemical довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Тибе (Chiba, Япония) до 100% после завершения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было начато в конце сентября текущего года и окончилось примерно 20 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

JFE Chemical Corporation разрабатывает, производит и поставляет различные нефтехимические продукты, материалы для батарей, тонкие химические вещества, неорганические материалы и промышленные газы. Продукция JFE Chemical используется в различных отраслях промышленности, таких как нефтехимическая и автомобильная отрасли.
MRC

FREP закрыла выпуск ПП на линии №1 в провинции Фуцзян на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 5 ноября закрыла производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) для проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, неизвестно, как долго продлятся ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год.

В июле текущего года данная линия была также закрыта на внеплановый ремонт.

В провинции Фуцзянь FREP также управляет еще двумя линиями на заводе ПП - № 2 и 3 - мощностью 360 и 220 тыс. тонн в год соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали активные переговоры по ноябрьским контрактным ценам российского ПП. Все участники рынка констатируют снижение контрактных цен ПП, наибольшее снижение отмечалось в сегменте сополимеров пропилена.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Trinseo понизил ноябрьские цены ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о понижении ноябрьских цен на все марки ПС в Европе, говорится в сообщении компании.

Снижение цен вступило в силу 1 ноября 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, ноябрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были понижены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR45 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR45 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в октябре поднял цены на все марки ПС на европейском рынке, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR20 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR20 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в конце октября наблюдался дефицит полистирола общего назначения (ПСС/М), на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) нехватка еще более серьезная. На этом фоне некоторые участники рынка ожидали сохранения октябрьских цен российского ПС и в ноябре, несмотря на ценовое давление со стороны внешних рынков. Тем не менее, стоимость нижнекамского материала в ноябре снизилась на 2 тыс. руб. за тонну.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC