Celanese повысила октябрьские цены ВАМ в странах Южной и Северной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении октябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ были подняты с 24 октября 2019 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 5 центов за фунт или USD110 за тонну - для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики цены были повышены на USD125 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что Celanese также повысила октябрьские цены ВАМ для Европы, стран Ближнего Востока и Африки на EUR70 за тонну.

Основными производителями ВАМ в странах Северной и Южной Америки являются такие компании, как LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 4,9% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 4,9% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне высокого уровня разгрузки материала в портах страны, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 578 тыс. тонн против 608 тыс. тонн на неделе, закончившейся 18 октября.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 10,8 тыс. тонн и 3,6 тыс. тонн в день против 9,6 тыс. тонн и 2,6 тыс. тонн в день неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе октября запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 2,3% по сравнению с уровнем недельной давности (622 тыс. тонн) также на фоне высокого уровня разгрузки МЭГ в китайских портах.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.
MRC

Контрактные цены АБС в Европе понизились в октябре на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились в октябре на EUR20 за тонну, что обусловлено снижением на EUR21 за тонну ключевого сырья стирола, сообщает ICIS.

Снижение цен последовало за двухмесячным повышением цен АБС, которое также было вызвано ростом цен на стирол. Кроме того, также ранее сообщалось, что цены еще одного сырьевого компонента (бутадиена) для поставок в октябре осталась на уровне сентября.

Ключевым предметом обсуждения стал продолжающийся низкий спрос во всех секторах промышленности. Покупательский интерес остается стабильно низким на электроприборы, мебель и автомобили. Автомобильный сектор оставался слабым с 2018 года из-за реструктуризации отрасли, что также привело к закрытию некоторых автозаводов в Европе.

Ожидается, что ситуация на рынке АБС в четвертом квартале останется неизменной. Существует неопределенность относительно того, будет ли какое-либо улучшение на рынке в первой половине 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

MRC

Выпуск ПЭ в Китае остался в сентябре на уровне августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае остался в сентябре текущего года практически на уровне предыдущего месяца, показав снижение всего лишь на 0,1% по сравнению с августом и составил 1,46 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в сентябре составило 227,2 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 625 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 607 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

OPaL возобновила производство ЛПНП/ПНД в Индии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ONGC Petro additions Ltd (OPaL), крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, возобновила производство ЛПНП/ПНД на заводе в Дахее (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после внепланового ремонта из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 360 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год была закрыта 18 сентября и возобновила работу 19 октября.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года OPaL на данной площадке запустила крекинг-установку мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

В сентябре текущего года сообщалось, что на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в юго-западном штате Махараштра неподалеку от Мумбаи крупнейшей нефтегазовой корпорации Oil and Natural Gas Commission (ONGC) 3 сентября произошел пожар. По меньшей мере четыре человека погибли и три пострадали при пожаре. В частности, возгорание произошло на одном из предприятий индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам августа расчетное потребление ПНД в России выросло до 108,32 тыс. тонн против 101,76 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт до рекордного уровня. По итогам же января - августа текущего года расчетное потребление ПНД в РФ составило 791,6 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 47%. Тогда как объемы наработки остались на уровне 2018 года.

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC