INOVYN возобновила производство каустика и хлора в Ранкорне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, на прошлой неделе возобновила производство каустика и хлора в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 454 тыс. тонн в год и 430 тыс. тонн хлора в год было закрыто 28 сентября. Ранее планировалось, что ремонт завершится 13 октября.

Завод в Ранкорне является совместным предприятием, которое находится в совместной собственности между компаниями VYNOVA и INOVYN. Ремонт производства не повлиял на производительность VYNOVA. Указанные выше мощности являются общими для всей площадки.

Ранее сообщалось, что INOVYN 2 октября закрыла завод по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для проведения профилактических мероприятий. Отключение проводилось поэтапно, первая из трех линий была закрыта 2 октября. Вторая линия была закрыта 7 октября, а третья была закрыта на ремонт позднее на прошлой неделе. Ожидается, что завод мощностью 560 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год будет полностью перезапущен к 20 октября.

INOVYN возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта. Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год был закрыто 21 сентября и возобновил производство 29 сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам трех кварталов общее расчетное потребление каустической соды выросло на 5% и составило 775,8 тыс. тонн относительно того же периода годом ранее (739,3 тыс. тонн). Импорт каустика за январь-сентябрь текущего года составил 22,5 тыс. тонн, что на 42% выше, чем в прошлом году (15,9 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Dow подтвердила планы об остановке проекта расширения ПЭ мощностей в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний,
не планирует продолжать реализацию проекта по наращиванию мощностей по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Европе, сообщил NCT со ссылкой на заявление генерального директора компании Джима Фиттерлинга (Jim Fitterling).

В частности, он отметил текущее состояние спроса и перспективы развития рынка ПЭ в Европе и сказал, что не видит причин реализовывать проект и принимать окончательное инвестиционное решение.

О планах строительства нового завода ПЭ в Европе мощностью 450 тыс. тонн в год компания объявила еще в мае 2017 года.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на установке по дегидрированию пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США). Ожидается, что техническое обслуживание, начатое 28 сентября, на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 55 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, чистая прибыль американской Dow Chemical снизилась в третьем квартале текущего года на 66,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до USD347 млн. Чистые продажи упали на 15,2% до USD10,76 млрд. Объём прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации (EBITDA) снизился на 20,8% до USD1,856 млрд. Операционная прибыль за отчетный период снизилась на 30,7% до USD1,117 млрд.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Экспорт ПВД из Северной Америки вырос на 33,5% за первые девять месяцев 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) из Северной Америки вырос
на 33,5% за первые девять месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, согласно данным American Chemistry Council (ACC).

Производство ПВД в США и Канаде выросло в сентябре на 1,7% в годовом исчислении. За первые девять месяцев выпуск ПВД в регионе вырос на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Общий объем экспорта ПВД из Северной Америки в сентябре снизился на 15,6%. За девять месяцев текущего года объем экспорта ПВД в регионе вырос на 33,5%.

Продажи ПВД в сентябре снизились на 5,2% в годовом исчислении. За девять месяцев продажи ПВД в регионе выросли на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

США находятся в процессе значительного наращивания новых мощностей по производству полиэтилена (ПЭ), и экспорт всех изделий из ПЭ значительно увеличился по сравнению с показателями предыдущего года. Поскольку рынок полиэтилена в США считается сбалансированным, основная часть строящихся новых мощностей предназначена для экспортных рынков.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПВД в России составило за восемь месяцев текущего года 381,71 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Китай отменил антидемпинговые пошлины на импорт ПВХ из ряда стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай отменил антидемпинговые пошлины на импорт поливинилхлорида (ПВХ) из США, Южной Кореи, Японии и Тайваня, сообщил NCT со ссылкой на заявление, опубликованное Министерством торговли страны.

Китайские власти 28 сентября прошлого года решили сохранить антидемпинговые пошлины на ПВХ, поступающие из четырех стран, поскольку они полагали, что отмена демпинговых пошлин может нанести существенный вред экономике Китая.

Между тем, антидемпинговые меры в отношении импорта ПВХ из США, Южной Кореи, Японии и Тайваня, были отменены 29 сентября текущего года, и с тех пор антидемпинговые пошлины не вводились, сообщило Министерство торговли.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 31.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Российский ПВХ подешевел для поставок в ноябре
Октябрь 31/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе на российском рынке стартовали переговоры по ноябрьским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Отдельные производители пошли на серьезное снижение цен, в некоторых случаях до 4,000 руб. за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Хороший спрос со стороны внутреннего рынка и сокращение объемов импорта позволили российским производителям удержать в октябре достаточно высокий уровень цен ПВХ на внутреннем рынке. Но на ноябрьские поставки производители вынуждены идти на снижение цен как под давлением сезонного спада спроса, так и под давлением снижения цен на внешних рынках. На ноябрьские поставки обсуждается снижение цен ПВХ со стороны отдельных производителей на 4,000 руб. за тонну в сравнении с уровнем октября. Спрос на готовую продукцию из ПВХ в октябре отмечался на хорошем уровне, что также сказалось на объемах закупок смолы со стороны внутреннего рынка.

2. Дефицит ПС на украинском рынке может обостриться в ноябре
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На украинском рынке полистирола (ПС) существующий дефицит материала, особенно ударопрочного полистирола (УПС/М), может обостриться в следующем месяце, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Так, настроения участников внутреннего рынка ПС изменились на прошлой неделе, поскольку российский завод Нижнекамскнефтехим сообщил о том, что объемы ПС для украинских покупателей в ноябре либо будут серьезно ограничены, либо и вовсе отсутствовать. Уточненная информация по поводу импортных цен и доступных объемов российского материала на ноябрь появится только в конце текущей недели. Между тем, у основного иранского поставщика ПС на украинский рынок - компании Tabriz - свободные объемы УПС/М также появятся не ранее, чем через месяц.

3. Объем экспорта калужского автопрома увеличится в 2,5 раза к 2024 году
Октябрь 31/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта в автомобилестроении Калужской области по итогам 2019 года составит около USD100 млн, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Планируется, что к 2024 году объем экспорта калужского автопрома увеличится в 2,5 раза. В числе наиболее крупных экспортеров называются заводы "Фольксваген Груп Рус" по производству автомобилей и двигателей, завод автомобильных стекол «Фуяо стекло Рус» и автозавод "ПСМА Рус" (совместное предприятие PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi). Комментируя данный показатель, губернатор области Анатолий Артамонов отметил, что рост экспорта будет обеспечен за счет поставок на зарубежные рынки грузовых и легковых автомобилей, двигателей и стекла. Ранее сообщалось, что производство автомобилей на заводе "ПСМА Рус" в Калуге началось в апреле 2010 года. С организацией производства полного цикла в июле 2012 года общий объем инвестиций в завод "ПСМА Рус" достиг 550 млн евро.

4. ОЭЗ "Узловая" ведет подготовку к запуску десяти новых производств
Октябрь 31/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Узловая" ведет подготовку к запуску десяти новых производств, сообщает пресс-служба Корпорации развития Тульской области. "Благодаря пакету льгот и налоговых преференций в ОЭЗ запущены четыре производства, две компании планируют запуск уже в первом квартале 2020 года, еще восемь компаний находятся на разных этапах строительства", — говорится в сообщении. В частности, в следующем году планируется запуск заводов "СтальПолимер" и "Тензограф". Так, компания "СтальПолимер" планирует реализовать проект по строительству производства рулонной оцинкованной стали с полимерным покрытием. Общая стоимость проекта - около 520 млн. рублей. Компания "Тензограф" намерена наладить выпуск высокотемпературных композиционных уплотнительных материалов для герметизации оборудования и трубопроводов и производства климатических панелей. Планируемый объем инвестиций - до 200 млн. рублей. Проект является экспортоориентированным, предполагается, что около 70% продукции будет поставляться на внешний рынок. При условии коммерческой успешности планируется реализация второй очереди с объемом инвестиций 150 млн. рублей.

MRC