Far Eastern Union перезапустила завод МЭГ в Янчжоу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical 27 октября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсуб Китай) после завершения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год было начато 11 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Far Eastern Union Petrochemical уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

А в прошлом году компания проводила ремонтные работы по замене катализатора на заводе МЭГ в Янчжоу с 4 мая по 8 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 ьыс. тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Chandra Asri загрузила новый завод ПЭ в Чилегоне на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская копания Chandra Asri Petrochemical (CAP) в конце октября довела загрузку мощностей на новом заводе по производству полиэтилена (ПЭ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) до 80%, сообщил ICIS.

Компания 7-9 октября ввела в эксплуатацию данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и металлоценового линейного ПЭ (МЛПНП) в год.

Chandra Asri после запуска наращивала загрузку мощностей на новом заводе и на второй неделе октября довела ее до 70%.

Ранее отмечалось, что компания приступила к строительству нового завода ПЭ в Чилегоне в феврале прошлого года, а японская Toyo Engineering получила контракт на его строительство. В августе же 2018 года новый завод был готов на 50%. Объем инвестиций в данный проект составил USD350 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CAP планирует в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне, а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. К 2020 году CAP намерена нарастить выпуск ПЭ с 336 тыс. тонн до 736 тыс. тонн в год, а к 2025 году компания планирует увеличить мощности по производству ПЭ на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Dairen Chemical загрузила завод ВАМ № 2 в Майлиао почти на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical довела загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 90-95% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн в год было закрыто 21 октября из-за возникших неполадок оборудования и вновь вернулось к работе 26 октября. До остановки этот завод был загружен на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 21 мая понизила загрузку мощностей на заводе ВАМ № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 50-60% из-за нехватки сырья - уксусной кислоты, а до этого 16 мая компания снизила загрузку мощностей на этом производстве до 70% по той же причине. До середины же мая этот завод работал на полную мощность, а недопоставки сырья были вызваны затянувшейся профилактикой на заводе upstream по выпуску уксусной кислоты.

Dairen Chemical также управляет заводом ВАМ № 1 мощностью 300 тыс. тонн в Майлиао и заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), а также предприятием по производству ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Yisheng Dahua загрузила линию ТФК № 1 в Даляне на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 21 октября подняла загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания 10 октября понизила загрузку мощностей на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год до 50% по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yisheng Dahua закрывала эту линию на плановый ремонт с 25 ноября прошлого года по 19 января.

А в минувшем году Yisheng Dahua останавливала эту линию на двухнедельный ремонт в конце мая.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 3,75 млн тонн, которая тоже была закрыта на плановую профилактику в 2018 году - с 21 мая по 6 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 ьыс. тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

JXTG Nippon установила ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD645 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD645 за тонну, что на USD85 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой октября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Ранее JXTG Nippon Oil & Energy номинировала нобрьскую контрактную цену на материал на уровне USD675 за тонну.

Октябрьская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD730 за тонну, что на USD50 за тону выше по сравнению с контрактной ценой сентября текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в конце октября наблюдался дефицит полистирола общего назначения (ПСС/М), на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) нехватка еще более серьезная. На этом фоне некоторые участники рынка ожидали сохранения октябрьских цен российского ПС и в ноябре, несмотря на ценовое давление со стороны внешних рынков. Тем не менее, стоимость нижнекамского материала в ноябре снизилась на 2 тыс. руб. за тонну.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC