Выпуск полипропилена в России сократился на 1,3% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России снизился на 1,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 1 059,4 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей три производителя из семи, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В сентябре суммарный объем выпуска ПП российскими производителями сократился до 85,7 тыс. тонн против 119 тыс. тонн месяцем ранее, на профилактические ремонты останавливали свои мощности сразу четыре производителя. В целом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 059,4 тыс. тонн против 1 072,9 тыс. тонн годом ранее. Сократили объем наработки Полиом, Ставролен и СИБУР Тобольск.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


СИБУР Тобольск сентябре пошел на дальнейшее сокращение загрузки мощностей, итоговый показатель производства снизился до 26,6 тыс. тонн против 32,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 346,5 тыс. тонн, что на 5% меньше прошлогоднего показателя.

Омский Полиом по итогам прошлого месяца наработал 10,1 тыс. тонн ПП против 19,5 тыс. тонн в августе. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил 156,7 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в сентябре произвел 18 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,5 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 161,3 тыс. тонн против 160,7 тыс. тонн в 2018 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал 9,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 12,5 тыс. тонн в августе, снижение объемов производства обусловлено остановкой на непродолжительный плановый ремонт. За рассматриваемый период выпуск ПП на томском предприятии достиг уровня 108,8 тыс. тонн, что на 5% больше в сравнении с показателем 2018 года.

Уфаоргсинтез в сентябре также останавливал свои мощности на 12-ти дневный ремонт, итоговый показатель выпуска ПП составил около 6,3 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 96,2 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала 12,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн в августе. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 108,6 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) с 6-го сентября остановил производство на плановый 39-ти дневный ремонт, итоговый показатель наработки полимеров пропилена составил лишь 2,7 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за девять месяцев текущего года на буденовском предприятии достиг уровня 81,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Celanese подняла октябрьские цены ВАМ в странах Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении октябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 24 октября 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ Celanese в данных регионах выросли в текущем месяце на EUR70 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки с 18 сентября текущего года. Тогда увеличение составило EUR50 за тонну для всех указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2018 году составил USD7,2 млрд.
MRC

Sinopec Changling в октябре следующего года закроет производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в октябре 2020 года закрыть работу завода по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хунань (Hunan province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Рolymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 125 тыс. тонн ПП в год будут проводиться с 10 октября 2020 года в течении 60 дней.

Ранее сообщалось, что в текущем году плановый ремонт на данном предприятии проводились с 25 марта по 10 апреля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hanwha General Chemical в начале ноября возобновит работу линии ТФК № 1 в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, намерена в первых числах ноября возобновить производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год было начато 16 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 1 в Ульсане на 7-дневный плановый ремонт в первой половине июля.

Завод ТФК в Ульсане состоит из трех линий по производству ТФК: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

Кроме того, Hanwha General Chemical управляет производством ТФК в Даэсане (Daesan,Сосан, Южная Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Выпуск АКН в Китае снизился в сентябре почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае сократилось в сентябре текущего года на 0,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 164,998 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к августу 2019 года сентябрьский выпуск АКН в стране, наоборот, показал прирост на 8,2%.

Запуск нового завода компании Jiangsu Sailboat мощностью 260 тыс. тонн АКН в Китае в значительной степени способствовало росту объемов производства материала.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.
MRC