Lotte Chemical в конце октября перезапустит линию ПНД № 3 в Йосу после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в конце октября возобновить производство на линии № 3 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после проведения незапланированной профилактики, сообщил CommoPlast.

Данная линия мощностью 150 тыс. тонн ПНД в год была закрыта 17 октября текущего года из-за сбоя электроэнергии.

Всего же, компания управляет четырьмя линиями ПНД на заводе в Йосу, из которых линия № 1 находится ремонте, тогда как остальные линии продолжают работать в нормальном режиме.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 45,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 84,3 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 695,2 тыс. тонн против 731,7 тыс. тонн годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Радио-лента от 29.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 29.10.2019 года

1. Выпуск полиэтилена в России в январе - сентябре остался на уровне 2018 года

По итогам девяти месяцев года выпуск полиэтилена в России составил около 1 348,4 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю 2018 года. В разрезе видов полиэтилена зафиксирован как рост объемов наработки, так и снижение. В сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил чуть более 110 тыс. тонн против 152,22 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов наработки обусловлено профилактическими простоями мощностей сразу трех производителей. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1 348,4 тыс. тонн против 1 344,7 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства линейного полиэтилена и полиэтилена высокого давления (ПВД), тогда как выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) сократился.

2. Импорт ПСВ-С в Казахстан в январе - августе остался на уровне прошлого года

Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан остались в январе - августе текущего года практически на том же уровне, что и годом ранее, и составили 4,6 тыс. тонн. В августе же импорт ПСВ-С в страну увеличился на 42% в сравнении с июлем и составил 0,59 тыс. тонн. В июле этот показатель находился на уровне 0,42 тыс. тонн, тогда как в августе прошлого года внешние поставки материала в Казахстан составляли 0,63 тыс. тонн.

3. Проекты Газпрома, СИБУРа и ТАИФа могут получить льготы поддержки нефтегазохимии

Отдельные проекты Газпрома, СИБУРа и ТАИФа могут получить льготы от государства в рамках господдержки нефтехимических проектов, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление журналистам заместителя главы Минэнерго РФ Павла Сорокина на брифинге по льготам для Арктики. "Перечень проектов, которые опять же в высокой степени проработки находятся по этану (речь идет о перечне проектов, которые могут получить льготу по законопроекту об обратном акцизе на этан). Это касается, соответственно, Амурского ГХК СИБУРа, это проект ИНК (Иркутской нефтяной компании), это совместный проект Усть-Луга "Русхимальянса" и Газпрома, это потенциально новые мощности, расширение, на ТАИФе. Ну и вот сейчас вырисовывается с высокой долей вероятности, что может также Оренбургский кластер развиваться", - сказал он.

4. "Титан-Полимер" получил одобрение Роспотребнадзора для строительства первой очереди завода БОПЭТ-плёнки

Компания "Титан-Полимер" (входит в структуру ГК "Титан") получил санитарно-эпидемиологическое заключение от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для строительства первой очереди завода по выпуску БОПЭТ-плёнки, говорится в сообщении компании. Документ подтверждает, что требования, установленные в проектной документации санитарно-защитной зоны компании "Титан-Полимер" для первой очереди строительства завода в ОЭЗ "Моглино" соответствуют установленным законодательством РФ правилам и нормативам. В заключении Роспотребнадзора указано, что основанием для признания предоставленных документов соответствующими государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам является экспертное заключение ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области".
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,25% на фоне ожиданий роста предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник понизились на 1,25%, так как участники рынка ожидают увеличения предложения материала, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 28 октября находились на уровне CNY8 028 (USD1 132) за тонну, что на CNY102 за тонну ниже уровня на 25 октября.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 710 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Ранее отмечалось, что 17 октября фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,1% вслед на фоне понижательных настроений на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПП со стороны некоторых продавцов наблюдалась паника, поставщики пошли на серьезное снижение цен ПП-гомо сорта рафия в надежде распродать свои запасы. Спрос на данный ПП по-прежнему низкий, а снижения цен на рынке вызывают обратную реакцию - потребители ограничивают свои закупки.

(USD1 = CNY7,09)
MRC

Индекс промышленного производства Татарстана в 2019 году вырастет на 1,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс промышленного производства Татарстана в текущем году может вырасти на 1,6%, сообщает "Республика Татарстан" со ссылкой на доклад министра экономики Республики Татарстана Фарида Абдулганиева на заседании Государственного Совета РТ.

Рост экономической активности Татарстана в 2020–2024 годах будет обеспечен в первую очередь увеличением объёмов промышленного производства в обрабатывающих отраслях. Так, по итогам текущего года индекс промышленного производства Татарстана ожидается на уровне 101,6%.

Объём отгруженной продукции, по оценке, составит 2 трлн 941 млрд рублей. Из крупных инвестиционных проектов в текущем и прогнозном периодах отмечаются: ТАНЕКО в текущем году дан старт производству высококачественных товарных бензинов, введена в эксплуатацию установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ– 6. Это позволило увеличить мощность по нефтепереработке в Татарстане на 6 млн тонн.

На "ТАИФ-НК" планируется завершение реализации проекта по строительству комплекса по глубокой переработке тяжёлых остатков нефтеперерабатывающего завода.

В мае КАМАЗ совместно с компанией "Даймлер" запустили завод по производству каркасов кабин для грузовиков КАМАЗ и Mercedes-Benz (мощность — 55 тыс. кабин в год). Планируется запуск серийного производства автомобиля поколения К5 (КамАЗ-54901). Также глубокую модернизацию проводят Казанский авиационный и Казанский вертолётный заводы, Зеленодольский завод имени А. М. Горького и производственное объединение "Завод имени Серго".

Компания "Хайер" в августе 2019 года запустила завод по производству стиральных машин. Начато производство телевизионной техники.

В 2020 году на ТАНЕКО планируется ввод в эксплуатацию установки каталитического крекинга (проектной мощностью 1 100 тыс. тонн в год) и опытно-промышленной установки гидроконверсии гудрона (мощностью 50 тыс. тонн в год).

Компания Нижнекамскнефтехим (НКНХ) планирует реализовать проект по строительству производства дивинил-стирольного синтетического каучука мощностью 60 тыс. тонн в год.

Компания Казаньоргсинтез (КОС) в 2020 году запланировала наращивание производства собственного этилена до 654 тыс. тонн в год (за счёт перехода с дефицитного этана на пропан-бутановую фракцию) и модернизация завода поликарбонатов, что позволит нарастить мощность производства до 100 тыс. тонн в год.

В шинном комплексе в следующем году планируется реализация проекта по увеличению производства шин Viatti (до 5,9 млн шт. в год; ПАО "Нижнекамскшина").

Также в 2020 году "Алабуга-Волокно" планирует реализовать проект по созданию завода по производству ПАН-прекурсора (сырья для углеводородного волокна) мощностью до 5 тыс. тонн в год, что позволит создать полную цепочку промышленных переделов полимерных композитных материалов на основе углеродного волокна в России.

В 2021 году на "ТАНЕКО" планируется ввод комплекса получения ароматических углеводородов (714 тыс. т/год) и трёх установок — по гидроочистке средних дистиллятов (3 700 тыс. т/год), изодепарафинизации дизельного топлива (1 300 тыс. т/год) и производству водорода (100 тыс. тонн в год).

На Казанском авиационном заводе им. С. П. Горбунова — филиале ПАО "Туполев" — планируется выпуск опытного образца модернизированного самолета Ту-160 (в январе 2018 года Минобороны России и ПАО "Туполев" был подписан госконтракт на создание 10 самолетов).

Группой компаний ТАИФ в 2021 году намечено строительство парогазовых установок на НКНХ и КОС. В 2022 году Нижнекамскнефтехим планирует завершить проект по строительству нового производства ЭП-600 и связанных производств по переработке продуктов пиролиза.

С учётом планируемого ввода мощностей индекс промышленного производства Татарстана в 2020–2024 годах прогнозируется на уровне 101,3–103,8%.

Рост инвестиций также будет обеспечиваться за счёт реализации планируемых инвестиционных проектов крупных предприятий, а также новых резидентов особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали на 12% на третьей неделе октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала - компаний Sinopec PetroChina - сократились на третьей неделе октября на 12% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель теперь находится на отметке в 700 тыс. тонн ПЭ и ПП.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала в Китае показали снижение на 9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC