Импорт бутадиена в Китай упал в сентябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 14,84 тыс. тонн против 19,29 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

По отношению же к августу 2019 года (3,91 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 279,4%.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки составили в сентябре 2,4 тыс. тонн (в августе - 1,9 тыс. тонн), тогда как годом ранее экспорт материала из страны не осуществлялся.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ в Россию увеличился на 9% в январе – октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 9% в сравнении с показателем 2018 года и составили 118 тыс. тонн против 108 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца), говорится в обзоре ДатаСкоп.

В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок выросли на 26% до 6,3 тыс. тонн против 5 тыс. тонн в сентябре, в октябре прошлого года импорт материала составлял 7,02 тыс. тонн.

Доля китайского импорта в октябре составила 92% (5,8 тыс. тонн) против 89% (4,4 тыс. тонн) месяцем ранее. В октябре прошлого года доля китайского материала в общем объеме импорта составляла 81% (5,7 тыс. тонн).
Ранее сообщалось, что импортные поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в сентябре сократились на 70% в сравнении с сентябрем 2018 года и составили 5 тыс. тонн.

По итогам трех кварталов этого года общий объем импорта бутылочного ПЭТ вырос на 10% до 111 тыс. тонн против 101 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.
MRC

Hengli Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 2 в Даляне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, по графику 6 ноября возобновила производство на линии ТФК № 2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 26 октября текущего года.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Hengli Petrochemical проводила плановый ремонт на линии ТФК № 1 с 7 по 18 октября.

Кроме того, в текущем году компания закрывала линию ТФК № 3 в Даляне на плановую профилактику с 28 марта по 8 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

Также сообщалось, что Hengli Petrochemical планирует в ноябре приступить к тестовому производству на новой четвертой линии ТФК в Даляне мощностью 2,5 млн тонн в год. Кроме того, Hengli Petrochemical также собирается во втором квартале следующего года ввести в эксплуатацию пятую линию ТФК в Даляне аналогичной мощности. Стоимость данного проекта составляет 2,99 юаней (CNY) или USD436 млн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

CPC Corporation перезапустила установку каткрекинга в Далине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 6 ноября возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Далине (Dalin, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 сентября текущего года и, таким образом, продолжались в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 13 сентября по 23 ноября.

CPC Corporation также управляет установкой жидкого каткрекинга в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год, которая в этом году была остановлена на внеплановый ремонт с 16-17 по 23-24 мая. А в прошлом году CPC Corporation закрывала данную установку на плановую профилактику с 10 апреля по 10 июня.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Импорт ПС в Китай вырос в сентябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 24,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 168,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В сентябре же 2018 года импорт материала в страну находился на уровне 135,17 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к августу 2019 года (151,58 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 11,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.
MRC