Импорт ПП в Китай вырос в сентябре на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 441,36 5тыс. тонн против 430,99 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

По отношению же к августу 2019 года (447,86 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала, наоборот, показал снижение на 1,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Минприроды РФ разработало концепцию решения проблемы отходов пластмасс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минприроды России разработало концепцию, согласно которой обяжет производителя полностью оплачивать утилизацию товаров и введет налоговые льготы для сдающих вторичное сырье, сообщает Finanz.

Предусматривается учет "экологического следа", который будет учитывать экологичность упаковки, в том числе долю использованных при ее производстве вторичных материальных ресурсов или вторичного сырья.

Минприроды также намерено освободить заготовителей вторсырья от налога на доход. А если человек получает доход от сдачи вторичных материальных ресурсов, то он не будет уплачивать с него НДФЛ.

В ведомстве уточнили, что полный ответ на письмо российского отделения Greenpeace будет дан после его получения. Минприроды поясняет, что предложение российского отделения Greenpeace о введении запрета на отдельные одноразовые товары из пластмасс находится в компетенции Минпромторга.

Ранее российское отделение Greenpeace обратилось к главе Минприроды Дмитрию Кобылкину с письмом, в котором предложены меры по сокращению использования пластмасс, особенно одноразовых. В Минприроды пояснили, что пока не получили письма, но рассказали, как собираются бороться с проблемой.

В августе текущего года Минприроды России предложило перерабатывать 100% товаров и упаковки.

В октябре сообщалось, что Минприроды РФ и Российский экологический оператор (РЭО) совместно разработали концепцию реформирования расширенной ответственности производителя (РОП) за использованную ими упаковку.
MRC

Прибыль AkzoNobel выросла на 24% за 9 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Операционная прибыль AkzoNobel за 9 месяцев достигла EUR668 млн, что на 24% превышает показатель аналогичного периода 2018 года, говорится в сообщении компании.

Объем продаж в третьем квартале составил EUR2,398 млрд (+3 % к июлю-сентябрю 2018 года), за 9 месяцев – EUR7 млрд (+1 %).

Скорректированный операционный доход по итогам третьего квартала вырос на 23 % до EUR300 млн, января-сентября – на 24 % (до EUR768 млн), операционная прибыль соответственно на 4 % (до EUR247 млн) и 24 % (до EUR668 млн).

Концерн зафиксировал рост показателей как в сегменте декоративных покрытий, так и производительных.

Рост продаж обусловлен повышением цен на продукцию, благодаря которому удалось компенсировать меньшие объемы выпуска ЛКМ.

Генеральный директор Тьерри Ванланкер отметил, что рентабельность бизнеса выросла на 13,8 %. В целом компания достигла значительного прогресса, а показатели растут пятый квартал подряд.

На днях AkzoNobel закрыла сделку по приобретению французского производителя красок для аэрокосмической техники Mapaero. О намерении приобрести Mapaero AkzoNobel заявила в июле 2019 года.

Akzo Nobel — крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.
MRC

Казахстан введет утилизационный сбор на упаковку до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казахстане будет введен утилизационный сбор на упаковку, размер сбора составит 0,1–0,5 тенге за одну бутылку, размер утильсбора будет зависеть от веса каждой бутылки, сообщает Казинформ.

"Проект уже завершил публичное обсуждение, то есть он вступит в силу в течение ноября-декабря текущего года", — сообщил руководитель управления реализации расширенных обязательств производителей департамента госполитики и управления отходами министерства экологии, геологии и природных ресурсов Жаслан Нургалиев.

Ввести утильсбор на упаковку планировалось ввести еще несколько лет назад, но его введение откладывалось. Утильсбор обязаны будут платить производители и импортеры упаковки.

В 2018 году В Казахстане было образовано свыше 4,3 млн тонн твердых бытовых отходов в 2018 году, доля пластмасс занимает 11,2%. В целом объем производства пластмасс составил около 480 тыс. тонн. Такие данные предоставила менеджер по проектам Центра "Содействие устойчивому развитию" Юлия Душкина в ходе круглого стола, посвященного совершенствованию системы раздельного сбора отходов в г. Нур-Султане.

В 2016 году образование пластмассовой упаковки составило 283 тыс. тонн. При этом доля переработки в 2017 году составила около 6 тыс. тонн, или 2% от объема образования. В 2018 году переработка составила почти 9 тыс. тонн, или 3%. Всего в Казахстане работают 15 переработчиков пластмасс.

Ранее сообщалось, что в Республике Беларусь планируется увеличить размер платы за организацию сбора полимерной упаковки и пластмассовой посуды для юридических лиц. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси вынесло на общественное обсуждение документ, который может внести изменения в постановление Совмина Беларуси №708 от 31 июля 2012 года. Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 января 2020 года.

MRC

Проект Амурского ГХК СИБУРа прошел процедуру общественных слушаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В администрации Свободненского района состоялись общественные слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации объектов Амурского газохимического комплекса, проект реализации которого в настоящее время прорабатывает СИБУР, сообщает пресс-служба НИПИГАЗа.

К размещению на территории Свободненского района рассматриваются следующие объекты: газохимический комплекс с объектами основного производства и общезаводского хозяйства, а также 10 инфраструктурных объектов, включая артезианский и поверхностный водозаборы с подводящими коммуникациями, инфраструктуру и коммуникации к временному вахтовому поселку, подстанцию, межзаводские технологические трубопроводы и другие объекты.

Проектом предусмотрена переработка этановой фракции на пиролизе в этилен, который будет поступать на установки полиэтилена, представляющие собой три производственные линии мощностью по 500 тыс. тонн в год. Полученная продукция будет отправляться на логистический комплекс, где ее будут расфасовывать, упаковывать, хранить и отправлять для дальнейшей транспортировки железнодорожным транспортом.

"Все технологии, которые планируется использовать на Амурском ГХК, соответствуют наилучшим мировым практикам. Неоднократно апробированы, являются энергоэффективными и безопасными. На базе данных технологий построены и эксплуатируются аналогичные производства полимеров в США, Объединенных Арабских Эмиратах. Также проектируемые установки имеют построенные аналоги в России на предприятиях "ЗапСибНефтехим" в Тобольске, "СИБУР-Кстово" в Нижегородской области и на ряде других производств", - отметил руководитель проекта Алексей Верещагин.

Отмечается, что проект Амурского ГХК прошел процедуру общественных слушаний.

Компания планировала принять инвестиционное решение о строительстве Амурского ГХК к концу 2019 года. Амурский ГХК будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ "Газпрома". В мае 2018 года стороны подписали соглашение о поставках этана с АГПЗ на АГХК. Документ фиксирует объемы отгрузки этановой фракции (порядка 2 млн тонн в год), а также формулу цены на товарную продукцию, ответственность сторон за стабильные поставки и прием сырья.

Предварительная стоимость проекта АГХК оценивается в 7-9 млрд. С принятием положительного решения по проекту СИБУР готов сразу приступить к строительству. В таком случае комплекс может быть запущен в 2024 году. Земельный участок под строительство уже определен, территориально он расположен рядом со строящимся Амурским ГПЗ.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC