Выпуск полиэтилена в России в январе - сентябре остался на уровне 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев года выпуск полиэтилена в России составил около 1 348,4 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю 2018 года. В разрезе видов полиэтилена зафиксирован как рост объемов наработки, так и снижение, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил чуть более 110 тыс. тонн против 152,22 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов наработки обусловлено профилактическими простоями мощностей сразу трех производителей. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1 348,4 тыс. тонн против 1 344,7 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства линейного полиэтилена и полиэтилена высокого давления (ПВД), тогда как выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) сократился.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце выпуск полиэтилена низкого давления составил около 45,88 тыс. тонн против 78,1 тыс. тонн месяцем ранее, столь существенное снижение объемов наработки обусловлено остановкой на профилактику двух крупнейших производителей – Казаньоргсинтез и Ставролен. За девять месяцев года суммарный объем наработки ПНД превысил 695,2 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя годом ранее.

В сентябре выпуск полиэтилена высокого давления сократился до 46 тыс. тонн против 52,5 тыс. тонн месяцем ранее также за счет остановок на профилактику мощностей Томскнефтехим и Казаньоргсинтез. В целом, за рассматриваемый период суммарный выпуск ПВД достиг уровня 479,2 тыс. тонн, что на 2% выше показателя 2018 года.

В прошлом месяце выпуск линейного полиэтилена вырос до 18,1 тыс. тонн против 14,9 тыс. тонн в августе, из-за технических проблем Нижнекамскнефтехим вынужден был в последний месяц лета снизить загрузку мощностей. За январь – сентябрь текущего года суммарный объем выпуска линейного полиэтилена на двух предприятиях составил чуть более 174 тыс. тонн, что на 22% больше показателя 2018 года.

MRC

Импорт ПСВ-С в Казахстан в январе - августе остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан остались в январе - августе текущего года практически на том же уровне, что и годом ранее, и составили 4,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В августе же импорт ПСВ-С в страну увеличился на 42% в сравнении с июлем и составил 0,59 тыс. тонн. В июле этот показатель находился на уровне 0,42 тыс. тонн, тогда как в августе прошлого года внешние поставки материала в Казахстан составляли 0,63 тыс. тонн.

Основными импортерами вспенивающегося полистирола в Казахстан являются Россия и Китай с долей в общем объеме импорта 67% (3,09 тыс. тонн) и 32% (1,47 тыс. тонн) соответственно.
MRC

На комплексе Shanxi Yanchang Petroleum в провинции Шэньси прозвучал взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтяном буровом заводе китайской Shaanxi Yanchang Petroleum в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) вечером 27 октября прозвучал взрыв, сообщил Reuters со ссылкой на заявление местного руководства.

Так, инцидент произошел после того, как завод мощностью 385,5 тыс. тонн нефти в год, начал начал тестирование новой тепловой технологии для увеличения производства. В результате взрыва погибло пять человек, еще пятеро получили ранения, а трое пропали без вести.

Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу. В настоящее время пока неясно, остановлено ли производство на заводе.

На нефтехимическом комплексе в провинции Шэньси Shaanxi Yanchang Petroleum также управляет новым заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, на котором недавно была проведена плановая профилактика - с 28 августа по 14 октября. Это предприятие было введо в эксплуатацию летом прошлого года. Стоимость проекта оценивалась в 21,6 млрд юаней (CNY).

Также на комплексе, помимо прочего, расположены новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 450 тыс. тонн и предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Проекты Газпрома, СИБУРа и ТАИФа могут получить льготы поддержки нефтегазохимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Отдельные проекты Газпрома, СИБУРа и ТАИФа могут получить льготы от государства в рамках господдержки нефтехимических проектов, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление журналистам заместителя главы Минэнерго РФ Павла Сорокина на брифинге по льготам для Арктики.

"Перечень проектов, которые опять же в высокой степени проработки находятся по этану (речь идет о перечне проектов, которые могут получить льготу по законопроекту об обратном акцизе на этан). Это касается, соответственно, Амурского ГХК СИБУРа, это проект ИНК (Иркутской нефтяной компании), это совместный проект Усть-Луга "Русхимальянса" и Газпрома, это потенциально новые мощности, расширение, на ТАИФе. Ну и вот сейчас вырисовывается с высокой долей вероятности, что может также Оренбургский кластер развиваться", - сказал он.

Министерства и ведомства долгое время ведут дискуссию о механизме ввода обратного акциза на сжиженные углеводородные газы (СУГ).

Ранее отмечалось, что в июле текущего года правительство РФ так и не смогло договориться о введении отрицательного акциза на сжиженные углеводородные газы (СУГ), от которого во многом зависит мощность Амурского газохимического комплекса (ГХК) СИБУРа. Более того в Минфине не собираются торопиться с утверждением льгот и на этан, которые планируется ввести с 2022 года. Эксперты считают, что без льгот рентабельность крупнейших запланированных нефтехимических проектов - Амурского ГХК и Балтийского ГХК - не превысит 10%.

Ранее отмечалось, что СИБУР во второй половине 2019 года примет решение, по какому из сценариев реализовывать проект строительств Амурского ГХК, в зависимости от наличия или отсутствия отрицательного акциза на СУГ.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Shandong Levima в начале ноября закроет завод ЭВА в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Levima New Material планирует остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Levima New Material уже закрывала это производство на внеплановое техническое обслуживание с 16 по 18 марта, на плановый ремонт - с 25 по 31 марта, а также на небольшую профилактику - с 16 по 21 сентября.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, который был остановлен из-за высокой стоимости сырья - метанола - 23 ноября прошлого года. В тот же период Shandong Levima также закрывала на ремонт заводы downstream по выпуску полипропилена (ПП) и ЭВА. Тогда сроки перезапуска предприятий не сообщались.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Shandong Levima New Material была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др.
MRC