Shandong Sanyue закрыла линию № 1 по выпуску окиси пропилена в Шаньдуне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical 29 октября остановила производство на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала на плановый ремонт линию окиси пропилена № 1 в Шаньдуне с 31 мая по 6 июня. Также была остановлена на плановую профилактику линия № 2 с 18 по 20 марта и с 15 по 20 июня.

Кроме того, линия № 3 в провинции Шаньдун была закрыта на плановый ремонт с 27 ноября по 1 декабря 2018 года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Продажи Hyundai в России в январе - октябре остались на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Hyundai по итогам десяти месяцев текущего года остались на прошлогоднем уровне и составили 147 814 машин, сообщил Автостат.

В октябре же российские дилеры корейской марки реализовали 15 827 автомобилей, что также соответствует результату годичной давности.

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ", бестселлером марки в октябре остается субкомпактный кроссовер Hyundai Creta с показателем 6806 проданных машин (+16%). На втором месте по объему реализации идет седан Hyundai Solaris - в прошлом месяце было реализовано 4545 таких автомобилей (-16%). Компактный кроссовер Hyundai Tucson в прошлом месяце нашел 2204 покупателей (-6%).

Ранее отмечалось, что в июне прошлого года южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor подал документы на заключение специального инвестиционного контракта (он дает допуск к господдержке в обмен на инвестиции) и планирует вложить в России около 27 млрд руб. Общие же инвестиции в автозавод Hyundai в Санкт-Петербурге и его развитие на тот момент уже превышали USD1 млрд.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" в Санкт-Петербурге за третий квартал 2019 года произвел 55 400 автомобилей, а за девять месяцев текущего года с конвейера предприятия уже сошло 180 300 единиц продукции, что на 1 000 единиц превышает показатель за аналогичный период 2018 года. Всего за 2019 год завод планирует выпустить свыше 240 000 автомобилей.
MRC

МВФ сохранил для Украины прогноз по ВВП на предыдущем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2019-2020 годах на уровне 3%, сообщил Минфин со ссылкой на ноябрьский отчет МВФ Regional Economic Outlook: Europe.

Между тем, в 2021 году ВВП Украины незначительно ускорится - до 3,1%.

Кроме того, в МВФ снизили прогноз по инфляции с 8,7% до 8% к концу текущего года и сохранил на 2020 год - 5,9%, а в 2021 году ожидает 5,5%.

Ранее отмечалось, что в октябре МВФ улучшил прогноз роста ВВП Украины по итогам 2019 года с 2,7% до 3%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, согласно консенсус-прогнозу, обнародованному Минэкономразвития, рост ВВП Украины в 2019 году составит 3,2% при инфляции 7,2% и курсе 26,3 грн/USD.
MRC

Nan Ya Plastics в ноябре закроет линию БФА № 1 в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует в ноябре остановить производство на линии № 1 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии предприятия БФА в Майлиа суммарной мощностью четырех линий 450 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение одного месяца. Однако точные сроки проведения профилактики не указываются.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала линию БФА № 4 в Майлиао на плановое техническое обслуживание с 13 марта по 15 апреля, а также с 19 июня по 1 июля.

Компания также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановое техническое обслуживание с 19 июня по 20 июля текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,36 тыс. тонн против 2,77 тыс. тонн месяцем ранее и 2,27 тыс. тонн в сентябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в сентябре составил 2,84 тыс. тонн (экструзия -1,98 тыс. тонн, литье - 0,73 тыс. тонн, выдув - 0,13 тыс. тонн) против 1,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,23 тыс. тонн. По итогам же трех кварталов поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 7,43 тыс. тонн до 14,20 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Zhejiang Wankai снизила загрузку производства ПЭТ в Китае до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, держала в октябре загрузку на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) на уровне 70%, сообщает Polymerupdate.

Загрузка на данном производстве мощностью 1,2 млн тонн ПЭТ в год было снижено со 1005 по 70% с 19 октября по конец октября из-за снижения маржи производства.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Wankai New Materials в сентябре останавливала данное производство на плановый ремонт.

Zhejiang Wankai New Materials в октябре прошлого года останавливала производство на одной из трех линий мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ на один месяц.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC