Oriental Energy-Ningbo на первой неделе ноября перезапустит завод ПП в Нинбо после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, планирует на первой неделе ноября возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил CommoPlast.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 5 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала завод ПП в Нинбо на внеплановую профилактику с 21 по 24 мая.

А в прошлом году Oriental Energy-Ningbo проводила на этом заводе плановое техническое обслуживание с 18 июля по 1 сентября, а внеплановый ремонт проводился с 22 по 29 сентября.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

PRefChem закрыла крекинг-установку в Малайзии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 25 октября неожиданно остановила новую крекинг-установку в Пенгеранге (Pengerang, Малайзия) из-за неустановленной технической неполадки, сообщил CommoPlast со ссылкой на источники рынка, знакомые с вопросом.

По их словам, данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год должно вновь вернуться к работе примерно через 10 дней.

Ранее отмечалось, что 13 сентября текущего года компания получила коммерческий этилен и пропилен на новой крекинг-установке в Пенгеранге.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в середине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в середине ноября из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), во вторник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 13-14 ноября должны быть предоставлены до 31 октября включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Прибыль BP снизилась на 41% в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прибыль британской нефтяной компании BP резко сократилась в третьем квартале на фоне ослабления цен на нефть, снижения производства и разового списания, связанного с крупными продажами активов, сообщает Reuters со ссылкой на финансовый отчет компании.

Так, чистая прибыль ВР составила USD2.3 млрд, против USD3.8 млрд годом ранее и USD2.8 млрд во втором квартале 2019 года.

Падение прибыли не станет сюрпризом для инвесторов, поскольку раннее в октябре BP сообщила, что зафиксирует неденежное списание в размере USD2-3 млрд в квартале, поскольку приближается к продаже активов на USD10 млрд к концу 2019 года - на год раньше срока.

Убыток, скорректированный на стоимость замещения запасов, составил USD351 млн по сравнению с прибылью в USD3,09 млрд. Базовая скорректированная прибыль сократилась до USD2,25 млрд с USD3,84 млрд при прогнозе в USD1,73 млрд.

Выручка понизилась с USD80,8 млрд до USD69,3 млрд. Базовая прибыль в сегменте upstream (геологоразведка и добыча) в июле-сентябре составила USD2,14 млрд по сравнению с USD4 млрд за тот же период годом ранее. Снижение прибыли вызвано более низкими ценами на нефть, высокими расходами на техобслуживание, а также погодными факторами.

В сегменте downstream (переработка и сбыт) прибыль сократилась с USD2,11 млрд до USD1,88 млрд.

Ранее сообщалось, что BP планирует запустить производство по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) стоимостью USD25 млн в штате Иллинойс, США в конце 2020 года. Завод в США будет деполимеризировать вторичный ПЭТ обратно в мономер и преобразовывать эти мономеры в переработанную очищенную терефталевую кислоту (R-ТФК) и переработанный моноэтиленгликоль (R-МЭГ) посредством процесса очистки. МЭГ и ТФК являются сырьем, используемым при производстве ПЭТ.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Вице-президент Лукойла Илья Мандрик продал акции компании почти на 126 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Член правления и вице-президент по геологоразведке и разработке Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, Илья Мандрик 24 октября продал обыкновенные акции компании на общую сумму 125,7 млн руб., снизив долю до 0,018% с 0,021%, сообщил Финам со ссылкой на материалы Лукойла.

"Изменение размера доли участия в уставном капитале ПАО "Лукойл" связано с продажей указанным лицом на Московской бирже 24 октября 2019 года 20 тыс. 892 обыкновенных акций ПАО "Лукойл" на сумму 125,717 млн руб.", - говорится в сообщении.

В понедельник, 28 октября, глава компании Вагит Алекперов заявил, что не получал предложений о продаже своего пакета акций и не намерен его продавать. Так он ответил на просьбу журналистов прокомментировать появившиеся в СМИ сообщения о возможной покупке Сургутнефтегазом пакета акций возглавляемой им компании.

Крупнейшими акционерами Лукойла являются Вагит Алекперов (24,8%), Леонид Федун (9,8%), структуры ИФД "Капиталъ" (около 8%) и дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus (более 16%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине августа текущего года Лукойл завершил программу обратного выкупа акций (buyback), объявленную 30 августа 2018 года. С начала действия программы LUKOIL Securities Limited (100%-ное дочернее общество компании) в совокупности приобрело на регулируемых торговых площадках 13 млн 506 тыс. 650 обыкновенных акций и 23 млн 696 тыс. 806 депозитарных расписок на сумму USD3 млрд. Приобретенные ценные бумаги составляют 4,96% уставного капитала компании.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC