Xinfengming Group запустила одну из линий на новом завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinfengming Group 30 октября ввела в эксплуатацию одну из двух линий на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Новым предприятием суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год (по 1,1 млн тонн каждая) управляет 100%-ая дочерняя компания Xinfengming Group - Zhejiang Dushan Energy.

Так, Zhejiang Dushan Energy утром в среду подала сырье - параксилол - на одну из линий нового завода, сказали источники, добавив, что в настоящее время на производстве происходит непрерывный процесс факельного горения.

Компания планирует уже в четверг начать выпуск ТФК, если производственный процесс будет протекать нормально, отметили источники.

Zhejiang Dushan Energy намерена использовать полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

Ранее отмечалось, что стоимость этого проекта оценивается в CNY4 млрд (USD634 млн).

Новый завод ТФК мощностью 2,2 млн тонн в год является первой фазой инвестиционного проекта компании стоимостью в 7 млрд юаней (USD1 млрд), который включает в себя еще один завод ТФК аналогичной мощности. Его запуск намечен на третий квартал 2020 года, сказал источник, близкий к компании.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай. Xinfengming Group является одним из крупнейших производителей полиэфирных нитей в Китае с мощностью приозводства в примерно 3,7 млн тонн в год.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 38% на фоне увеличения объемов прибываемого материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 38% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря возросшим объемам прибываемого импортного материала в порты страны, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 140 тыс. тонн, что на 38,4 тыс. тонн выше уровня предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 76,7 тыс. тонн, что на 44,7 тыс. тонн выше уровня минувшей недели, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 38,3 тыс. тонн, что на 1,1 тыс. тонн ниже того же показателя неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.
MRC

Контрактные цены АКН в Европе выросли на EUR19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на октябрьские поставки была окончательно согласована на EUR19 за тонну выше уровня сентября, сообщили ICIS источники рынка.

Две контрактные сделки на октябрьские поставки АКН в Европе были согласованы выше уровня сентября на EUR18 и на EUR20 за тонну соответственно.

Увеличение цен ожидалось как из-за тенденций на рынках первичного сырья, так и из-за общих рыночных настроений. Так, контрактная цена пропилена выросла на EUR10 за тонну в октябре.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Ранее сообщалось, что контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились в октябре на EUR20 за тонну, что обусловлено снижением на EUR21 за тонну ключевого сырья стирола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

MRC

CEPSA на этой неделе восстановит штатную загрузку мощностей на заводе фталевого ангидрида в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания CEPSA планирует на текущей неделе довести загрузку мощностей на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Альхесирасе (Algeciras, Испания) до штатного режима работы, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания незапланированно понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 35 тыс. тонн фталевого ангидрида в год в начале июля текущего года из-за отказа работы оборудования.

В течение всего периода с начала июля это производство было либо закрыто, либо недозагружено. CEPSA собиралась 16 сентября восстановить нормальную загрузку мощностей, но потерпела неудачу, несмотря на то, что неисправное оборудование было заменено на новое 9 сентября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Sinopec понизила цены бензола в Китае на CNY200

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 31 октября снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD28,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 400 (USD763,8) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 400 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD669 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD677 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Цены на бензол на востоке Китая в течение недели снизились. Участники рынка также были обеспокоены волатильностью, вызванной быстрым ростом и падением внутренних цен в течение последних двух недель.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 7,06)
MRC