НПП "ПОЛИПЛАСТИК" увеличил отгрузку продукции на 15,6% по итогам третьего квартала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, увеличил отгрузку продукции на 15,6% по итогам третьего квартала, говорится в сообщении компании.

Так, суммарные отгрузки полимерных компаундов по итогам третьего квартала составили более 26,5 тыс. тонн. Основные сферы потребления неизменны уже много лет: автомобильная промышленность, производство бытовой техники и строительных материалов.

Однако, по итогам этого отчетного периода производителям бытовой техники впервые было отгружено больше материалов, чем производителям автокомпонентов (7500 тонн против 6800 тонн). В сравнении с показателями 2018 года общее увеличение отгрузок составило 15,6%.

"Есть все основания полагать, что по итогам 2019 года компания сможет выпустить и продать более 90 тыс. тонн готовой продукции",-прогнозирует генеральный директор Торгового Дома "Полипластик" Павел Круглов.

Одной из стратегических целей компании на ближайшие годы является увеличение экспортных поставок. На данный момент дистрибьюторские соглашения заключены с компаниями Polytrade, Polystylex и Radka, которые работают в Германии, Австрии, Швейцарии, странах Восточной Европы и Прибалтики. Кроме того, осуществляется поиск партнёров в других странах, в частности в Марокко, где активными темпами развивается автомобильная промышленность.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует в текущем году экспортировать около 1 тыс. тонн. Планируется, что в 2020 эта цифра должна превысить 5 тыс. тонн.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

Строительство завода по производству мешков из полипропилена началось в Краснодарском крае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Агрообъединение "Рассвет" приступило в октябре к строительству завода по производству мешков из полипропилена (ПП) на территории промпарка "Кубань", Усть-Лабинский район, сообщают региональные СМИ.

Предприятие планируют запустить в эксплуатацию в 3-м квартале 2020 года. Площадь объекта составляет более трех тыс. квадратных метров.

Льготный займ в размере 50 млн руб. на строительство был предоставлен Фондом развития промышленности Краснодарского края. На выделенные средства приобретено основное технологическое оборудование из Индии и Тайваня. Всего в проект инвестировано более 180 млн руб.

На предприятии будут выпускать мешки для упаковки сахара, муки, соли, крахмала, сухих кормов и строительных материалов.

Кроме этого планируют наладить производство полиэтиленовой пленки различного назначения, например, применяемой в садово-огородных работах и строительстве.

Мощность завода составит 8,6 млн мешков в год. Новое производство позволит создать дополнительно до 70 рабочих мест.

Как ожидается, 35% готовой продукции будут реализовываться в Усть-Лабинском районе. Годовая потребность производств района составляет около 3 млн мешков. Только сахарному заводу "Свобода" требуются более 2 млн мешков в год для упаковки сахара-песка. Мукомольным производствам понадобятся около 600 тыс. штук в год.

Ранее сообщалось, что сентябрьский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена в России достиг уровня 2,5 млрд штук против 2,3 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 19,135 млрд шт. против 20,154 млрд шт. годом ранее.
MRC

Yisheng на начало ноября перенесла запуск нового завода ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Petrochemical до первых чисел ноября отложила ввод в эксплуатацию одной линии на новом заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) на нефтехимическом комплексе в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил CommoPlast.

До этого же запуск этой линии планировался в конце октября.

Компания в июле текущего года завершила строительство нового предприятия по выпуску бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 600 тыс. тонн в год, состоящего из двух линий по 300 тыс. тонн каждая.

Открытие же второй линии на новом предприятии ПЭТ в Даляне будет зависеть от стабильности производственного процесса на первой линии и от уровня продаж материала с этой линии.

Кроме того, Yisheng Petrochemical намерена в январе следующего года запустить еще одну линию бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 500 тыс. тонн в год рядом с уже действующим заводом мощностью 1,5 млн тонн в год в провинции Хэнань (Hainan province, Китай).

Запуск новых производств позволит Yisheng Petrochemical стать крупнейшим производителем бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае с суммарной мощностью всех линий в 2,6 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Контрактная цена пропилена в Европе в ноябре снизилась на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR840 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже уровня октября, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было напрямую подтверждено двумя производителями и двумя потребителями, подтверждение от третьего потребителя ожидается.

Цены на первичное сырье нафту выросли на EUR5-10 в месяц по сравнению с предыдущим месяцем, но слабый спрос повлиял на снижение цен производных.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR870 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня сентября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на местном рынке полипропилена со стороны некоторых продавцов паника, поставщики пошли на существенное снижение цен ПП-гомо сорта рафия в надежде распродать свои запасы. Спрос на данный ПП по-прежнему низкий, а снижения цен на рынке вызывают обратную реакцию - потребители ограничивают свои закупки.

MRC

ТАИФ сменил заместителя гендиректора НКНХ по инвестициям и собственности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заместителем генерального директора ПАО "Нижнекамскнефтехим" (входит в группу "ТАИФ") по инвестициям, корпоративному управлению собственностью с понедельника, 28 октября, назначен Борис Аверьянов, сообщает Коммерсант.

Борис Аверьянов назначен заместителем генерального директора по инвестициям, корпоративному управлению собственностью компании Нижнекамскнефтехим (НКН, входит в группу ТАИФ) с 28 октября. Ранее 42-летний Борис Аверьянов был начальником корпоративного управления собственностью и инвестициями ОАО "ТАИФ".

49-летний Игорь Ларионов, которого Аверьянов сменил в Нижнекамскнефтехиме, возглавлял это направление на предприятии с 1997 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в прошлом месяце выпуск линейного полиэтилена вырос до 18,1 тыс. тонн против 14,9 тыс. тонн в августе, из-за технических проблем Нижнекамскнефтехим вынужден был в последний месяц лета снизить загрузку мощностей. За январь – сентябрь текущего года суммарный объем выпуска линейного полиэтилена на двух предприятиях составил чуть более 174 тыс. тонн, что на 22% больше показателя 2018 года.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".

Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC