Dairen Chemical загрузила завод ВАМ № 2 в Майлиао почти на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical довела загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 90-95% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн в год было закрыто 21 октября из-за возникших неполадок оборудования и вновь вернулось к работе 26 октября. До остановки этот завод был загружен на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 21 мая понизила загрузку мощностей на заводе ВАМ № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 50-60% из-за нехватки сырья - уксусной кислоты, а до этого 16 мая компания снизила загрузку мощностей на этом производстве до 70% по той же причине. До середины же мая этот завод работал на полную мощность, а недопоставки сырья были вызваны затянувшейся профилактикой на заводе upstream по выпуску уксусной кислоты.

Dairen Chemical также управляет заводом ВАМ № 1 мощностью 300 тыс. тонн в Майлиао и заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), а также предприятием по производству ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Yisheng Dahua загрузила линию ТФК № 1 в Даляне на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 21 октября подняла загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания 10 октября понизила загрузку мощностей на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год до 50% по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yisheng Dahua закрывала эту линию на плановый ремонт с 25 ноября прошлого года по 19 января.

А в минувшем году Yisheng Dahua останавливала эту линию на двухнедельный ремонт в конце мая.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 3,75 млн тонн, которая тоже была закрыта на плановую профилактику в 2018 году - с 21 мая по 6 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 ьыс. тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

JXTG Nippon установила ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD645 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD645 за тонну, что на USD85 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой октября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Ранее JXTG Nippon Oil & Energy номинировала нобрьскую контрактную цену на материал на уровне USD675 за тонну.

Октябрьская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD730 за тонну, что на USD50 за тону выше по сравнению с контрактной ценой сентября текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в конце октября наблюдался дефицит полистирола общего назначения (ПСС/М), на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) нехватка еще более серьезная. На этом фоне некоторые участники рынка ожидали сохранения октябрьских цен российского ПС и в ноябре, несмотря на ценовое давление со стороны внешних рынков. Тем не менее, стоимость нижнекамского материала в ноябре снизилась на 2 тыс. руб. за тонну.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Alpek покупает завод ПЭТ в Великобритании у компании Lotte Chemical

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Alpek, крупный международный производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру мексиканского конгломерата ALFA, заключила соглашение на приобретение британского завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭ) у компании Lotte Chemical, сообщил Reuters.

Данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 350 тыс. тонн ПЭТ в год, расположено в Уилтоне (Wilton, Великобритания) и управляется Lotte Chemical UK, британской "дочкой" крупной южнокорейской нефтехимической компании Lotte Group.

Сумма сделки, которая, как ожидается, будет закрыта в конце 2019 года, не разглашается.

Это первое приобретение Alpek за приделами Северной и Южной Америки.

Ранее отмечалось, что в начале мая прошлого года Alpek закрыл сделку по приобретению комплекса по производству ПЭТ и полиэфира у бразильской Petrobras. Данный комплекс Petrobras включает в себя две компании - Companhia Petroquimica de Pernambuco или Petroquimica Suape (PQS) и Companhia Integrada Textil de Pernambuco (Citepe). Alpek же приобрел 100%-ую долю Petrobras в данных компаниях.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 58,21 тыс. тонн. Всего по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.

Lotte Chemical UK, дочерняя компания KP Chemical, является частью нефтехимического японо-южнокорейского конгломерата Lotte Group и производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и ПЭТ для использования в упаковочной промышленности.
MRC

Jiutai Energy на этой неделе перезапустит завод бутадиена в Ордосе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy планирует на текущей неделе возобновить производство на новом заводе по производству бутадиена в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) после проведения внеплановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие номинальной мощностью 70 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 20 октября. В этом же году мощности этого завода позволят компании выпустить 40 тыс. тонн бутадиена.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 8 по 21 апреля, а внеплановое техническое обслуживание - с 14 по 22 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в Ордосе в конце марта 2019 года. Вместе с тем, компания приступила к тестовому производству на заводе по выпуску олефинов из метанола на той же площадке в четвертом квартале прошлого года, а 20 марта Jiutai Energy Group запустила новое производство олефинов из метанола в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год. Однако Jiutai Energy пока заморозила свои планы по запуску завода полибутадиенового каучука (ПБК) и планирует поставлять бутадиен с нового производства на местный спотовый рынок.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC