Lotte Chemical 9 ноября перезапустит линию ПЭТ в Ульсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 9 ноября возобновить производство на одной из линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 108 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 19-20 октября текущего года.

Суммарная же мощность всех четырех производственных линий на заводе ПЭТ в Ульсане составляет 450 тыс. тонн ПЭТ в год.

Остальные же три линии, на которых не проводится профилактика, работают в настоящее время в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на линии ПЭТ № 1 в Ульсане мощностью 150 тыс. тонн в год с середины октября по середину ноября.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Йосу (Yeosu, Ю.Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

СИБУР-Химпром продолжит модернизацию производства

МОСКВА (Маркет Репоррт) -- Проекту "СИБУР Химпрома" присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта, сообщает Коммерсант.

Такое решение было принято на заседании Совета по предпринимательству Пермского края. Новая инициатива "СИБУР Химпрома" предполагает удлинение цепочки переработки углеводородов на предприятии в Перми.

Проект включает увеличение мощности производства спиртов (н-бутанола и 2-этилгексанола), являющихся основными компонентами производства пластификаторов для напольных покрытий, акрилатов для лакокрасочной промышленности и других отраслей, присадок для дизельного топлива, а также увеличение мощности 2-этилгексановой кислоты, применяемой в производстве лакокрасочных материалов, для выпуска защитных пленок автомобильных лобовых стекол и других целей.

Губернатор Максим Решетников отметил, что "Cибур-Химпром" продолжает системную работу по развитию несырьевого экспорта Пермского края и это уже второй проект компании, которому присвоен статус приоритетного.

Статус приоритетного инвестиционного проекта даст предприятию "СИБУР-Химпром" возможность получить для его реализации земельный участок в аренду на льготных условиях. В случае принятия решения о реализации проекта пуск модернизированного производства может быть намечен на 2023 год.

Cогласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, СИБУР-Химпром снизил общий диапазон стоимости вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для российских покупателей на ноябрьские поставки на 2 тыс. руб. за тонну. Так, ноябрьские цены на материал для российского рынка находятся в текущем месяце на уровне 103 000-108 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

СИБУР-Химпром (входит в структуру СИБУР Холдинга) специализируется на переработке жидких углеводородов и является одним из ведущих российских производителей целого ряда важнейших продуктов нефтехимии. На предприятии действуют три основных производства: производство бутиловых спиртов и 2-этилгексанола мощностью 160 тыс. тонн в год; производство этилбензола (мощностью 220 тыс. тонн в год), стирола (мощностью 135 тыс. тонн в год) и полистирола (100 тыс. тонн в год); производство по выпуску этилена и пропилена; производство экологичного пластификатора ДОТФ (100 тыс.тонн в год).
MRC

Saudi Aramco пригласила принять участие в IPO малайзийскую Petronas

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская госкомпания Saudi Aramco пригласила малайзийскую госкорпорацию Petronas принять участие в ее предстоящем публичном размещении акций (IPO), сообщил Reuters, ссылаясь на официальное заявление, полученное от малайзийской госкорпорации.

"Petronas подтверждает, что недавно с нами связались представители Saudi Aramco с предложением рассмотреть участие в ее IPO", — говорится в заявлении. Однако информация о каком-либо решении по данному вопросу не приводится.

3 ноября 2019 года совет директоров Управления по рынку капитала Саудовской Аравии (CMA) одобрил публичное предложение акций Saudi Aramco, которое состоится на саудовской бирже Tadawul. По данным телеканала "Аль-Арабия", процесс определения цены начнется 17 ноября и завершится 4 декабря. Предполагается, само размещение начнется 11 декабря.

Тем временем, по данным Bloomberg, китайские госпредприятия планируют купить во время IPO на саудовской бирже акций Saudi Aramco на сумму от USD5 млрд до USD10 млрд. Среди заинтересованных покупателей — Фонд шелкового пути, China Investment Corporation и нефтяная компания Sinopec. Китай тем самым стремится распространить свое политическое влияние и укрепить отношения с Саудовской Аравией, отмечает агентство.

По данным Reuters, в ходе крупнейшего в истории IPO Саудовская Аравия планирует разместить на бирже 2% акций Saudi Aramco.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2018 года Sabic и Saudi Aramco подписали соглашение о начале совместного проектирования нового полностью интегрированного нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии. Ожидается, что новый комплекс будет перерабатывать 400 тыс. баррелей сырой нефти в день, что даст возможность выпускать около 9 млн тонн различной нефтехимической продукции в год. Так, на новом комплексе будет расположена крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и сопутствующие нефтехимические заводы. Стоимость проекта оценивается в USD5 млрд, а ввод его в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Fujian Meizhouwan снизила загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Фуцзяне до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Meizhouwan Chlor-Alkali Industry 1 ноября понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Фуцзян (Fujian, Китай) до 50% в связи с проведением плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн окиси пропилена в год будет завершено 10 ноября текущего года.

Ранее сообщалось, что в этом году компания уже закрывала это производство на плановую профилактику с 1 по 5 мая.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Fujian Meizhouwan Chlor-Alkali Industry Co. Ltd. производит и распространяет химические продукты. Компания производит жидкий хлор, соляную кислоту, формальдегид, полиэфир и другие сопутствующие товары.
MRC

Ineos Styrolution на этой неделе закроет завод АБС в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн АБС в год будут продолжаться в течение четырех недель.

Ранее отмечалось, что компания также намерена на первой неделе ноября закрыть на плановое техническое обслуживание завод по производству полистирола (ПС) в Ульсане мощностью 266 тыс. тонн в год. Профилактика на этом заводе тоже будет проводиться в течение четырех недель.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC