FREP на этой неделе перезапустит линию ПП № 3 в Нинбо после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует на текущей неделе возобновить производство на линии № 3 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была незапланированно закрыта 27 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году FREP проводила на данной линии плановое техническое обслуживание с 23 апреля по начало мая и незапланированную профилактику - с 3 по 9 января.

А в прошлом году компания останавливала эту линию на плановый ремонт с 11 по 16 июня, а также - с 23 апреля по 4 мая. Кроме того, линия ПП № 3 в Фуцзяне была закрыта на внеплановую профилактику из-за технических неполадок с 18 сентября по конец сентября того же года.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Henan Kaixiang Chemical до конца ноября отложила перезапуск завода ПБТ в Хэнане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Kaixiang Chemical на конец ноября перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Йиме (Yima, провинция Хэнань, Китай) в связи с плохими рыночными условиями, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПБТ в год было закрыто 1 июня текущего года из-за неблагоприятной ситуации на рынке и первоначально должно было простаивать до 30 июня. Между тем, ранее источник рынка сказал, что этот завод может простаивать и более одного месяца. В последний раз Henan Kaixiang Chemical собиралась перезапустить его в конце октября.

Ранее отмечалось, что завод ПБТ в Йиме в мае работал на полную мощность. Так, компания в начале мая довела на нем загрузку мощностей до 100%, а до этого Henan Kaixiang Chemical 15 апреля понизила загрузку до 50% по экономическим соображениям.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Henan Kaixiang Chemical Co., Ltd. производит и продает метанол, а также другую производную нефтехимическую продукцию. Компания была основана в 2004 году со штаб-квартирой в Йиме (Yima, Китай).
MRC

North Huajin Chemical закрыла линию №2 ПП на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 4 ноября закрыла производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данной линии составляет 50 тыс. тонн ПП в год. Источник не сообщил дату завершения планового ремонта на линии.

Ранее сообщалось, что в августе прошлого года North Huajin Chemical проводила плановый ремонт на данной линии.

Компания также управляет линией №3 мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Celanese закрыла завод ВАМ в Сингапуре из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 23 октября внепланово остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) из-за нехватки сырья - уксусной кислоты, сообщил Apic-online.

Нехватка сырья была вызвана задержкой перезапуска завода уксусной кислоты компании на той же площадке.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год.

Ранее отмечалось, что в середине сентября текущего года Celanese была вынуждена понизить загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до 70-75% в связи с проведением профилактики на заводе upstream по выпуску уксусной кислоты. Компания планировала удерживать такой уровень загрузки в течение полутора месяцев.

Кроме того, в текущем году компания закрывала завод ВАМ в Пулау Сакра на ремонт, который был вызван обнаружением технических неисправностей оборудования, с 23 февраля по 6 марта.

А 10 апреля на этом производстве произошел технологический сбой, приведший к незапланированной остановке. Предприятие вновь вернулось к работе 11-12 апреля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

LyondellBasell запускает новый завод ПНД в Ла Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, приступила к пуско-наладочным работам на новом заводе по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), сообщил NCT со ссылкой на заявление компании.

Первоначально LBI собиралась запустить новое предприятие мощностью 1,1 млрд фунтов (500 тыс. тонн ПНД) в год в середине 2019 года.

Ранее отмечалось, что в конце июля 2016 года LBI приняла окончательное инвестрешение по данному проекту. Новый завод ПНД является первым коммерческим предприятием компании, которое использует новейшую запатентованную технологию LyondellBasell - Hyperzone PE. Улучшенные свойства материала, произведенного с помощью технологии Hyperzone PE включают повышенную стойкость к растрескиванию и улучшенному балансу между жесткостью и ударной прочностью.

Стоимость данного проекта оценивается в USD900 млн.

Ожидается, что в первом квартале следующего года LBI нарастит объемы продаж с нового завода в Ла-Порте.

LyondellBasell будет поставлять собственное сырье - этилен - на новый завод ПЭ, так как компания в последние несколько лет реализует проекты по расширению мощностей на своих крекинг-установках в США.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре этого года LBI ввела в эксплуатацию пятую линию по производству компаундов полипропилена (ПП) на своем нефтехимическом комплексе в Кнапзаке (Knapsack, Германия). Мощность новой линии составляет 25 тыс. тонн ПП компаундов в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC