Natpet в конце ноября - в начале декабря возобновит работу завода ПП в Янбу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская National Petrochemical Industrial Co (Natpet) планирует в конце ноября - начале декабря возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия), закрытого более года назад из-за пожара на этой площадке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, пожар на данном комплексе вспыхнул 2 октября прошлого года, примерно в 17:40 по местному времени, и вскоре был потушен. Согласно сообщениям СМИ, один человек погиб, а 11 получили ранения.

Тогда пресс-секретарь компании отметил, что причиной возгорания стали "технические проблемы на производстве".

Natpet на данной площадке управляет заводом ПП мощностью 420 тыс. тонн ПП в год, на котором Natpet в 2017 году проводила четырехнедельные плановые ремонтные работы с 9 апреля. Завод производит гомополимер пропилена (ПП-гомо), ПП-рандом и гетерофазные марки сополимера пропилена по технологии Spheripol компании LyondellBasell.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Natpet является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии. Natpet управляет заводом по производству полипропиленовых смол с 2009 года в Саудовской Аравии. Продукция предприятия поставляется в более чем 60 стран по всему миру.
MRC

Радио-лента от 20.11.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента от 20.11.2019 года

1. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 13,4% в январе - сентябре
Ноябрь 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию увеличился на 13,4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 29,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в сентябре текущего года местные переработчики пошли на небольшое увеличение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил 3,3 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в августе. Таким образом, за январь – сентябрь текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 29,1 тыс. тонн против 25,7 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля.

2. Украинский импорт полипропилена вырос в январе - октябре на 1%
Ноябрь 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 112,3 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя 2018 года. Прирост поставок пришелся в основном на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В октябре объем импорта ПП на Украину сократился до 10,8 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на Ближнем Востоке. В целом, за январь - октябрь 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 112,3 тыс. тонн против 111,2 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта пришелся на ПП-блок, тогда также незначительно вырос спрос на ПП-гомо.

3. Импорт литьевого китайского ПЭТ-гранулята на Украину сократился на 11% в январе-октябре
Ноябрь 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев объемы поставок бутылочного ПЭТ из Китая на Украину сократились на 11% до 81,5 тыс. тонн против 91,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Объемы ввозимого из Китая ПЭТ-гранулята продолжают снижаться четвертый месяц подряд. Поставки китайского бутылочного ПЭТ на украинский рынок в октябре упали до минимального показателя за последние два года и составили 3,81 тыс. тонн против 10 тыс. тонн в октябре прошлого года и 3,84 тыс. тонн в сентябре текущего. Доля импорта из Китая в общем объеме составила в октябре 35% против 33% месяцем ранее и 78% в октябре 2018 года.

4. СИБУР может получить 50% в совместном с Газпромом проекте ГПЗ в Татарстане
Ноябрь 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР может получить 50% в совместном с Газпромом проекте газоперерабатывающего заводе (ГПЗ) в Татарстане, сообщает РБК со ссылкой на слова главы холдинга Дмитрия Конова. Решение об участии СИБУРа в совместном Газпромом строительстве на территории Татарстана газоперерабатывающего завода будет принято через год — по итогам исследований. "И по Казани, и по Новоуренгойскому газохимическому комплексу нужно пройти примерно год исследовательско-подготовительной стадии, чтобы принять то или иное решение — участвуем или нет, что именно входит в периметр каждого из этих проектов, роли сторон и так далее", — сказал Конов. Он отметил, что в случае положительного решения, проекты будут реализованы на паритетной основе. Республика и СИБУР Холдинг взаимодействуют в рамках двух дорожных карт. Сотрудничество осуществляется на уровне поставки сырья (в поле особого внимания находится реализация совместных проектов в области каучуков и пластмасс), а также развития научных технологий. Не так давно группа наших ИТ-специалистов побывала на предприятии СИБУРа для обмена опытом. Таким образом, можно говорить о наращивании взаимодействия с холдингом по широкому кругу вопросов.
MRC

Henan Yongjin Chemical перезапустила завод МЭГ в Юнчэне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 11 ноября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год с целью замены катализатора были начаты 21 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины ноября.

До остановки завод МЭГ в Юнчэне был загружен на 40%.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод МЭГ в Юнчэне на плановый ремонт с 10 июля по первые числа сентября. А 16 сентября компания получила на нем коммерческую продукцию, после чего мощности этого завода не достигли и половины своей полной загрузки.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Украинский авторынок демонстрирует рост девятый месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок новых легковых автомобилей Украины растет уже девятый месяц подряд и за период с января по октябрь 2019 года демонстрирует положительную динамику, сообщил Автостат.

Так, за указанный период его объем достиг 72,7 тыс. единиц, что на 14% больше по сравнению с тем же показателем прошлого года.

Объем же рынка новых легковых автомобилей на Украине по итогам октября 2019 года составил 6,9 тыс. единиц, что на 35% выше по отношению к тому же месяцу минувшего года.

Лидерство среди брендов на этом рынке сохраняет французский Renault, показатель которого в прошлом месяце достиг 1 940 автомобилей, что в 2,3 раза больше, чем в октябре 2018 года. Вторую строчку рейтинга занимает японская Toyota, реализация которой увеличилась на 48% до 1 250 единиц. Как отмечают эксперты агентства, на долю этих двух марок приходится около 35% всего местного рынка.

На третьем месте располагается корейская KIA с результатом 830 проданных машин, что на 61% больше, чем год назад. Замыкают пятерку самых популярных марок на Украине по итогам октября Volkswagen (630 шт.; +49%) и Skoda (500 шт.; -6%).

Ранее отмечалось, что объем украинского рынка новых легковых автомобилей по итогам 2018 года составил 77,4 тыс. единиц, что на 3,2% меньше, чем годом ранее.
MRC

Kemya Al Jubail остановила производство ЭПК на ремонт в Аль-Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Kemya Al Jubail, совместное предприятие между SABIC и ExxonMobil, в начале ноября остановила производство этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Аль-Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн ЭПК будет закрыто на плановый ремонт в течение 40-50 дней до середины декабря.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Kemya - совместное предприятие ExxonMobil и SABIC. Kemya, расположенная в Джубайле, является совместным предприятием 50/50 между SABIC и ExxonMobil, основанным в 1980 году. Компания в 1984 году начала выпуск полиэтилена в Саудовской Аравии. Завод способен производить около 900 тыс. тонн этилена в год и более 1,3 млн тонн в год полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП).
MRC