Formosa понизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD100 за тонну по сравнению с сентябрьским уровнем - до USD1 065 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Сентябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 165 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена выросла на USD90 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Радио-лента от 2.11.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. На украинском рынке EPS-плит в конце октября продолжался сезон высокого спроса
Ноябрь 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На украинском рынке EPS-плит продолжался сезон высокого спроса. У крупных переработчиков спрос на изделия в прошлом месяце в среднем выше, чем у мелких и средних, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На фоне насыщенности внутреннего рынка вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) наблюдается высокая ценовая конкуренция. Мелким трейдерам ПСВ-С трудно конкурировать с крупными. Небольшие задержки с отгрузками российского материала со склада в Воронеже не оказывали никакого влияния на рынок в целом. Стоимость китайского и российского ПСВ-С на прошлой неделе находилась в диапазоне 42 500-45 000 грн за тонну, CPT Киев, с учетом НДС. Спрос на материал по верхней границе ценовой котировки невысокий.

2. ГНС перешел на выпуск бимодального трубного ПНД на заводе "Мономер"
Ноябрь 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в начале октября перешел на выпуск бимодального трубного полиэтилена (ПНД) на своем заводе "Мономер", говорится в корпоративном издании компании. Так, на заводе "Мономер" в цехе №20 с 9 по 11 октября производство литьевой марки было переведено на производство бимодального трубного ПНД. В настоящее время цех производства полиэтилена работает при плановых загрузках. В корпоративной газете говорится, что бимодальный полиэтилен трубной марки является самым востребованным продуктом на рынке ПНД и самым сложным с точки зрения технологии производства. Бимодальный полиэтилен крепче при сжатии, растяжении, кручении, смятии, устойчивее к реагентам, резким скачкам температуры и ультрафиолету. Данный ПЭ используется для изготовления полиэтиленовых труб различного назначения.

3. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" увеличил отгрузку продукции на 15,6% по итогам третьего квартала
Ноябрь 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, увеличил отгрузку продукции на 15,6% по итогам третьего квартала, говорится в сообщении компании. Так, суммарные отгрузки полимерных компаундов по итогам третьего квартала составили более 26,5 тыс. тонн. Основные сферы потребления неизменны уже много лет: автомобильная промышленность, производство бытовой техники и строительных материалов. Однако, по итогам этого отчетного периода производителям бытовой техники впервые было отгружено больше материалов, чем производителям автокомпонентов (7500 тонн против 6800 тонн). В сравнении с показателями 2018 года общее увеличение отгрузок составило 15,6%. "Есть все основания полагать, что по итогам 2019 года компания сможет выпустить и продать более 90 тыс. тонн готовой продукции",-прогнозирует генеральный директор Торгового Дома "Полипластик" Павел Круглов. Одной из стратегических целей компании на ближайшие годы является увеличение экспортных поставок.

4. ТАИФ сменил заместителя гендиректора НКНХ по инвестициям и собственности
Ноябрь 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заместителем генерального директора ПАО "Нижнекамскнефтехим" (входит в группу "ТАИФ") по инвестициям, корпоративному управлению собственностью с понедельника, 28 октября, назначен Борис Аверьянов, сообщает Коммерсант. Борис Аверьянов назначен заместителем генерального директора по инвестициям, корпоративному управлению собственностью компании Нижнекамскнефтехим (НКН, входит в группу ТАИФ) с 28 октября. Ранее 42-летний Борис Аверьянов был начальником корпоративного управления собственностью и инвестициями ОАО "ТАИФ". 49-летний Игорь Ларионов, которого Аверьянов сменил в Нижнекамскнефтехиме, возглавлял это направление на предприятии с 1997 года. Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в прошлом месяце выпуск линейного полиэтилена вырос до 18,1 тыс. тонн против 14,9 тыс. тонн в августе, из-за технических проблем Нижнекамскнефтехим вынужден был в последний месяц лета снизить загрузку мощностей. За январь – сентябрь текущего года суммарный объем выпуска линейного полиэтилена на двух предприятиях составил чуть более 174 тыс. тонн, что на 22% больше показателя 2018 года.

MRC

На украинском рынке EPS-плит в конце октября продолжался сезон высокого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На украинском рынке EPS-плит продолжался сезон высокого спроса. У крупных переработчиков спрос на изделия в прошлом месяце в среднем выше, чем у мелких и средних, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На фоне насыщенности внутреннего рынка вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) наблюдается высокая ценовая конкуренция. Мелким трейдерам ПСВ-С трудно конкурировать с крупными. Небольшие задержки с отгрузками российского материала со склада в Воронеже не оказывали никакого влияния на рынок в целом.

Стоимость китайского и российского ПСВ-С на прошлой неделе находилась в диапазоне 42 500-45 000 грн за тонну, CPT Киев, с учетом НДС. Спрос на материал по верхней границе ценовой котировки невысокий.
MRC

INOVYN возобновила производство каустика в Антверпене после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, на прошлой неделе возобновила производство каустической соды на заводе в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ремонт завода мощностью 560 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год проводился поэтапно, первая из трех линий была закрыта 2 октября. Вторая линия была закрыта 7 октября, а третья была закрыта через несколько дней.

Ранее сообщалось, что INOVYN возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта. Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год был закрыто 21 сентября и возобновил производство 29 сентября.

Кроме того, INOVYN возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Райнберге (Rheinberg, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Данное производство мощностью 246 тыс. тонн каустика и 220 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт 26 сентября текущего года и возобновлено 10 октября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, импорт каустика за январь-сентябрь текущего года в Россию составил 22,5 тыс. тонн, что на 42% выше, чем в прошлом году (15,9 тыс. тонн).
Экспортные поставки каустика в другие страны с начала года наоборот снизились на 4% до 176,5 тыс. тонн, тогда как в 2018 году объем поставок был на уровне 183,5 тыс. тонн.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Dragon Special Resin в конце декабря закроет завод ПЭТ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dragon Special Resin планирует в конце декабря закрыть производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Сямынь (Xiamen, Китай) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, ожидается, что ремонт на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн ПЭТ в год займет 14 дней.

Ранее сообщалось, что Dragon Special Resin в декабре прошлого года снизила загрузку производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Сямынь (Xiamen, Китай) до 80% на фоне снижения спроса в регионе.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 58,21 тыс. тонн. Всего по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Dragon Special Resin (DSR) основана в 2002 году. Это предприятие с иностранными инвестициями. Расположенный в инвестиционной зоне Haicang города Сямынь, DSR занимает общую площадь 23,84 га.
MRC