SABIC перезапустил крекинг-установку № 4 в Нидерландах после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, в конце октября полностью возобновила производство на крекинг-установке № 4 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 690 тыс. тонн этилена и 360 тыс. пропилена в год было начато 6-7 сентября текущего года, а 24 октября компания приступила к процессу возобновления производства на этой установке. Полностью же производство было перезапущено 30-31 октября.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала эту установку с 9-10 мая этого года из-за технической поломки.

Кроме того, Sabic Europe управляет еще одной крекинг-установкой № 3 на той же площадке мощностью 575 тыс. тонн этилена и 315 тыс. тонн пропилена в год, на которой с 5 июля по конец июля также произошла техническая поломка.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical возобновила работу завода ТФК в Сычуане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, 26 октября возобновила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто 18 октября по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала этот завод также по неизвестным причинам с 6 по 26 января, с 26 мая по 12 июня и 19 по 26 сентября.

А в 2018 году Chongqing Pengwei Chemical закрывала этот завод 8 октября из-за технических проблем. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical проводила плановую профилактику на заводе ТФК в провинции Сычуань с 5 мая по 3 августа.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

PetroChina Lanzhou PC закрыла производство бутадиена в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Ланьчжоу (Lanzhou, Китай) для проведения внеплановых работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 145 тыс. тонн бутадиена в год (100 тыс. тонн и 45 тыс. тонн) были начаты 31 октября и будут продолжаться до середины ноября.

Ранее сообщалось, что компания проводила профилактику на данном заводе в апреле-мае текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

SCG 21 ноября закроет завод ПНД в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Plastics, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, планирует 21 ноября остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 8-9 декабря текущего года. Этим заводом управляет "дочка" SCG - Thai Polyethylene.

Ранее отмечалось, что в прошлом году SCG закрывала завод ПНД № 4 в Мап Та Футе мощностью 400 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 7 по 24 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

Ноябрьские цены стирола в Европе снизились на EUR65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские цены мономера стирола в Европе, озвученные клиентами (CRP), были согласованы на уровне EUR1 000 за тонну, что на EUR65 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Цены CRP (customer reference price) были договорены на условиях поставки франко-борт (FOB) Роттердам.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьские контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 065 за тонну, что на EUR21 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в конце октября наблюдался дефицит полистирола общего назначения (ПСС/М), на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) нехватка еще более серьезная. На этом фоне некоторые участники рынка ожидали сохранения октябрьских цен российского полистирола и в ноябре, несмотря на ценовое давление со стороны внешних рынков. Тем не менее, стоимость нижнекамского материала в ноябре снизилась на 2 тыс. руб. за тонну, также и "Газпром Нефтехим Салават" опустил стоимость своего материала на аналогичную величину. А стоимость ноябрьских объемов ПСС/М производства Пеноплэкса осталась в диапазоне 96 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC