Taiyo Petrochemical снизила загрузку на производстве стирола до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, снизила загрузку на производстве стирола в Убе (Ube, префектура Ямагути, Япония) до 90% из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 379 тыс. тонн стирола в год работает со сниженной загрузкой с конца октября.

Ранее сообщалось, что Taiyo Petrochemical планировала в 2019 году пропустить профилактику на производстве на заводе по выпуску стирол-мономера в Убе.

Taiyo Petrochemical проводила профилактический ремонт на данном предприятии с 14 августа по 25 сентября 2018 года.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Idemitsu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Denka.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
MRC

Total закрыла выпуск ПП в Ла-Порте из-за сбоя подачи электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве полипропилена (ПП) французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) 12 ноября произошел технологический сбой, сообщила компания в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению компании, 11 ноября из-за сильных порывов ветра на нефтекомплексе в Ла-Порте был сбой подачи электроэнергии, что привело к отключению нескольких производств, в том числе производства полипропилена на линии №6.

Total Petrochemicals в Ла-Порте управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,226 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что на производстве ПП Total в Ла-Порте 14 октября произошел технологический сбой. Тогда Total закрыла все производственные мощности на заводе по производству полипропилена в Ла-Порте после внезапного отключения бойлера. Факельное сжигание наблюдалось 14 октября.

В июле 2019 года Total Petrochemicals and Refining USA остановила производство на линии № 9 по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за возникновения закупоривания в резервуаре-накопителе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на 11% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 11% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 100,2 тыс. тонн, что на 12,8 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 26 тыс. тонн против 17 тыс. тонн на минувшей неделе, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 38,8 тыс. тонн против 44 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы стирола на востоке Китая упали на 19% по сравнению с уровнем недельной давности из-за сократившихся объемов прибываемого импортного материала в порты страны.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.
MRC

Jiangyin Chengxing в конце ноября перезапустит линию ПЭТ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangyin Chengxing Industrial Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце ноября возобновить производство на одной из линий нового завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Одна из линий данного предприятия суммарной мощностью всех линий 600 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто на ремонт и по коммерческим соображениям 3 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 27 декабря прошлого года по конец марта этого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangyin Chengxing Industrial в начале ноября прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Цянжине, первоначально же запуск был намечен на 1 июня 2018 года года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Jiangyin Chengxing Industrial Group Co. Ltd. является нефтехимической компанией в Китае. Компания производит и продает фосфорные химикаты, нефтехимическую продукцию, выпущенную из угля, жидкие химические вещества и др. Jiangyin Chengxing Industrial Group продает свою продукцию по всему миру.
MRC

LyondellBasell закрывала крекинг-установку №2 в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 12 ноября останавливала крекинг-установку №2 на нефтехимическом комплексе компании в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за возгорания, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, возгорание на данной крекинг-установке мощностью 875 тыс. тонн этилена и 800 тыс. тонн пропилена в год произошло из-за поломки предохранительного клапана. В заявлении отмечается, что выброс вредных веществ в окружающую среду происходил в течение 90 минут.

Ранее сообщалось, что компания проводила плановый ремонт на этой крекинг-установке с начала марта по конец апреля текущего года.

Суммарная мощность площадки в Ченнел-Вью составляет 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC