JG Summit в конце ноября возобновит работу завода ЛПНП/ПНД после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, планирует в конце ноября возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после проведения профилактических мероприятий, сообщил NCT.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было начато 6 октября и первоначально должно было продолжаться до середины декабря текущего года.

Этот завод был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год, на которой будет проведена профилактика и работы по наращиванию мощностей. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки. Ожидается, что расширенные мощности будут запущены во втором квартале 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Ningxia Baofeng Energy запустила новый завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy в середине октября ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в рамках второго этапа проекта строительства НПЗ в автономном регионе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай), сообщил CommoPlast.

Мощность нового завода составляет 300 тыс. тонн ПП в год.

Компания уже получила на нем коммерческую продукцию и начала поставки материала на рынок.

Ранее отмечалось, что Ningxia Baofeng также в конце сентября запустила новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай) мощностью 300 тыс. тонн в год.

В рамках первого этапа строительства проекта было запущено производство олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy имеет в автономном регионе Нинся завод ПП мощностью 330 тыс. тонн и завод ПНД/ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн в год. Оба действующих завода ПНД/ЛПНП и ПП используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Ineos Styrolution в начале ноября закроет завод ПС в Южной Корее на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует в первых числах ноября остановить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 266 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться в течение четырех недель.

Ранее отмечалось, что 20 февралz текущего года Ineos Styrolution завершила сделку по приобретению двух заводов ПС в Китае у французского концерна Total. В периметр сделки входят два завода, каждый по 200 тыс. тонн ПС в год, которые расположены в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян) и Фэншане (Fongshan, провинция Гуандун). Компания ввела в эксплуатацию завод ПС в Нинбо в сентябре 2015 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в стране составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Ineos намерена 1 ноября снять форс-мажор на поставки АКН с завода компании в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, планирует 1 ноября снять форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США), сообщил ICIS источник в компании.

Компания объявила форс-мажор на поставки продукции с этого производства 15 февраля текущего года после того, как завод в Грин-Лейке, на который приходится 35% всего выпуска материала в США, был закрыт 8-9 февраля из-за неожиданной технической неполадки на производстве.

Ineos Nitriles приступила к перезапуску этого завода 19-20 июля и первоначально собиралась довести на нем загрузку мощностей до 100% уже к 23 июля, однако процесс перезапуска проходил медленнее, чем ожидалось.

А в середине августа данное предприятие мощностью 545 тыс. тонн АКН в год работало примерно с 50%-ой загрузкой мощностей, по данным источника в компании, хотя источники рынка тогда утверждали, что этот завод был загружен на примерно на 70%. Но уже к концу августа завод АКН в Грин-Лейке вышел на полную загрузку мощностей. Однако тогда отмечалось, что форс-мажорные обстоятельства будут действовать до тех пор, пока не стабилизируется вся цепочка поставок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, это предприятие было закрыто 25 августа 2017 года в преддверии наступления урагана "Харви". А в начале сентября компания объявила форс-мажор на отгрузки АКН с завода в Грин-Лейке. Завод возобновил работу в конце сентября и с тех пор работал с высокой загрузкой мощностей. Форс-мажор был снят 1 февраля минувшего года.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Enterprise закрыла турбину на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 31 октября остановила работу турбины RAC "B" на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытой эта турбина на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 28 августа Enterprise остановила работу компрессора системы охлаждения на установке пропилена в Монт-Белвье. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались еще в течение 72 часов.

А с 4 по 7-8 сентября компания закрывала эту установку из-за отключения электроэнергии.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC