Jiutai Energy закрыла завод ПНД/ЛПНП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 30 октября остановила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) на внеплановую профилактику, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год было закрыто из-за неожиданной остановки сопутствующего завода по производству олефинов из метанола на той же площадке.

Ожидается, что завод ПНД/ЛПНП в Ордосе вновь вернется к работе спустя пять дней после остановки.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 25 по 27 августа и на плановый ремонт - с 12 по 14 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Ордосе в июне этого года и уже в начале июня приступила к продажам продукции с этого производства. Однако это производство было закрыто 21 июля из-за недопоставок сырья в связи с неожиданной остановкой крекинг-установки мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год на той же площадке и вновь вернулось к работе 27 июля. Компания в августе уже вывела завод ПНД/ЛПНП на штатный режим работы.

Jiutai Energy также управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1% на фоне ожиданий роста предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае во вторник понизились на 1%, так как участники рынка ожидают увеличения предложения материала, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 29 октября находились на уровне CNY7 973 (USD1 133) за тонну, что на CNY80 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,89 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Вместе с тем, 29 октября цены на ПП для производства нитей в Восточном Китае упали на CNY125 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности и составили диапазон в CNY8 450-8 500 за тонну.

Ningxia Baofeng Energy запустила новый завод ПП мощностью 300 тыс. тонн в автономном округе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай) в середине октября.

Кроме того, две линии на заводе китайской Dongguan Grand Resource суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год в конце октября работали на полную мощность.

Ранее отмечалось, что 28 октября фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,25% также вслед на фоне ожиданий роста предложения материала на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе стартовали активные переговоры по ноябрьским контрактным ценам российского ПП. Все участники рынка констатируют снижение контрактных цен ПП, наибольшее снижение отмечалось в сегменте сополимеров пропилена.

(USD1 = CNY7,04)
MRC

JG Summit в конце ноября возобновит работу завода ЛПНП/ПНД после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, планирует в конце ноября возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после проведения профилактических мероприятий, сообщил NCT.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было начато 6 октября и первоначально должно было продолжаться до середины декабря текущего года.

Этот завод был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год, на которой будет проведена профилактика и работы по наращиванию мощностей. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки. Ожидается, что расширенные мощности будут запущены во втором квартале 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Ningxia Baofeng Energy запустила новый завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy в середине октября ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в рамках второго этапа проекта строительства НПЗ в автономном регионе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай), сообщил CommoPlast.

Мощность нового завода составляет 300 тыс. тонн ПП в год.

Компания уже получила на нем коммерческую продукцию и начала поставки материала на рынок.

Ранее отмечалось, что Ningxia Baofeng также в конце сентября запустила новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай) мощностью 300 тыс. тонн в год.

В рамках первого этапа строительства проекта было запущено производство олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy имеет в автономном регионе Нинся завод ПП мощностью 330 тыс. тонн и завод ПНД/ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн в год. Оба действующих завода ПНД/ЛПНП и ПП используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Ineos Styrolution в начале ноября закроет завод ПС в Южной Корее на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует в первых числах ноября остановить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 266 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться в течение четырех недель.

Ранее отмечалось, что 20 февралz текущего года Ineos Styrolution завершила сделку по приобретению двух заводов ПС в Китае у французского концерна Total. В периметр сделки входят два завода, каждый по 200 тыс. тонн ПС в год, которые расположены в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян) и Фэншане (Fongshan, провинция Гуандун). Компания ввела в эксплуатацию завод ПС в Нинбо в сентябре 2015 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в стране составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC