Alpla приобрела две испанские компании по вторичной переработке ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская фирма по производству пластиковой упаковки Alpla приобрела две испанские компании по вторичной переработке ПНД Suminco и Replacal, говорится в сообщении компании.

Компания заявила, что в октябре подписала соглашения о приобретении Suminco SA в городе Монкаде, недалеко от Барселоны, и Replacal SL в городе Паленсии, к северу от Мадрида. Условия сделки не разглашаются.

Оба предприятия, говорится в заявлении Alpla, принадлежат испанскому семейному предприятию с более чем 35-летним опытом производства вторичного ПНД.

На двух заводах работают 50 человек, а производственная мощность составляет 35 тыс. тонн в год.
После приобретения предприятия продолжат работать под существующим управлением, добавила Alpla.

"Инвестиции в два завода по переработке в Испании приближают нас к нашей общей цели - стать ведущим производителем экологически чистой пластиковой упаковки", - сказал Георг Лассер, руководитель отдела переработки в Alpla.

Alpla выделила EUR50 млн (USD55,7 млн) на расширение деятельности по переработке и обеспечение полной утилизации упаковки к 2025 году.

До сих пор значительная часть вторичного ПНД от Suminco и Replacal шла на производство гофрированных труб для канализационных систем и других промышленных применений.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года компания Alpla завершила реконструкцию завода по производству полимерной упаковки в Дзержинском. Объем инвестиций составил около 500 млн рублей.

Alpla Holding GmbH - австрийский холдинг, который через свои дочерние компании в 40 странах производит и продает пластиковые бутылки, преформы, крышки и трубы. Компания в 2015 году отметила 60-летний юбилей. На рынке же Румынии ALPLA работает уже много лет, поставляя бутылки и укупорку для производства средств личной гигиены и бытовой химии. Кроме того, ALPLA определила важный будущий рынок вторичной переработки ПЭТ в Восточной Европе. В настоящее время компания имеет одно предприятие на юге Польши, которое занимается рециклингом ПЭТ.

MRC

PetroChina Liaoyang Petrochemical планирует увеличить мощность своей крекинг-установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует увеличить мощность своей крекинг-установки в Ляоян (Liaoyang, Китай) до 1 млн. тонн в год с существующих 200 тыс. тонн в год, сообщает Reuters.

"Наша материнская компания, PetroChina, инициировала план, и мы ведем исследование. Сейчас рано говорить о нем", - сказал источник. Он добавил, что пока нет сроков реализации плана.

Компания также намерена запустить новую линию по производству полипропилена мощностью 300 тыс. тонн в год, а запуск запланирован на середину 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Завод ПБК в Нанкине компании Sinopec Yangzi Petrochemical остается закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, еще не определила сроки перезапуска завода по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год были начаты 17 ноября и первоначально должны были продолжаться до 23 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 14 апреля, а также на плановую профилактику - с 15 мая по 12 июня.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хороших свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC планирует в январе 2020 года остановить производство на крекинг-установке №2 в Мап Та Футе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в январе 2020 года остановить производство на крекинг-установке №2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение примерно 40-45 дней.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC) планирует к 2020 году завершить три проекта, которые в настоящее время строятся в Таиланде, в том числе новую крекинг-установку. Новая нафтовая крекинг-установка стоимостью USD985 млн увеличит мощность производства этилена в компании на 500 тыс. тонн в год, а мощность пропилена - на 261 тыс. тонн в год.

PTTGC также планирует завершить строительство установки по производству окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год и завода по производству полиолов в 130 тыс. тонн в год в промышленной зоне восточного побережья Хемарадж в провинции Районг. Общая инвестиционная стоимость двух заводов составила USD888 млн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

OPTC 29 ноября закроет линию ТФК № 3 в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) планирует 29 ноября остановить производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год, которая была запущена 24 ноября 2017 года, будет продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году OPTC уже закрывала эту линию на плановый ремонт с 20 сентября по 8 октября.

Компания в Тайване также управляет линией № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией ТФК № 2 мощностью 490 тыс. тонн в год (была открыта в 1997 году).

Также сообщалось, что в 2019 году OPTC останавливала линию ТФК № 2 на 21-дневный плановый ремонт во второй половине января, а также на 3 недели с 6-7 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC