Yangzhou Shiyou Chemical планирует 6 ноября остановить работу завода по выпуску фенола и ацетона в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 6 ноября остановить работу завода по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн будет продолжаться до 10 ноября.

Ранее сообщалось, что что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 24 по 28 января, а также на ежегодный ремонт с 28 марта по 3 мая. Также компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт с 25 июля по 1 августа.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,36 тыс. тонн против 2,77 тыс. тонн месяцем ранее и 2,27 тыс. тонн в сентябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в сентябре составил 2,84 тыс. тонн (экструзия -1,98 тыс. тонн, литье - 0,73 тыс. тонн, выдув - 0,13 тыс. тонн) против 1,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,23 тыс. тонн. По итогам же трех кварталов поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 7,43 тыс. тонн до 14,20 тыс. тонн.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

ГНС понизил цены ПС для российского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в ноябре снизил отпускные цены полистирола (ПС) для российских покупателей, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На российском рынке ПС в конце октября наблюдался дефицит полистирола общего назначения (ПСС/М), на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) нехватка еще более серьезная. На этом фоне некоторые участники рынка ожидали сохранения октябрьских цен российского ПС и в ноябре, несмотря на ценовое давление со стороны внешних рынков.

Между тем, ГНС опустил стоимость своего материала на 2 тыс. руб. за тонну.

Также и Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), как отмечалось ранее, понизил отпускные цены УПС/М и ПСС/М для российского рынка на аналогичную величину.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical остановила завод ВАМ в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 ноября остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Циншанвеи (Jinshanwei, Шанхай, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

По его словам, неизвестно как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью 90 тыс. тонн ВАМ в год.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года Sinopec Shanghai Petrochemical останавливала данное производство на плановый ремонт.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hanwha General Chemical закрыла линию ТФК № 2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, 25 октября остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия номинальной мощностью 450 тыс. тонн ТФК в год. В текущем же году мощности этой линии позволять произвести 225 тыс. тонн ТФК, так как она была перезапущена в третьем квартале этого года.

Завод ТФК в Ульсане состоит из трех линий по производству ТФК: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что компания планирует на первой неделе ноября возобновить работу линии ТФК № 1 в Ульсане после планового ремонта, который был начат 16 октября.

Кроме того, Hanwha General Chemical управляет производством ТФК в Даэсане (Daesan,Сосан, Южная Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

PT Lotte Titan Nusantara Indonesia закрыла производство на линии №1 ЛПНП/ПНД в Индонезии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская компания PT Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" южнокорейской компании Lotte Chemical, 3 ноября закрыла производство на линии №1 по выпуску ЛПНП/ПНД на заводе в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) для планового ремонта, сообщили ICIS источники на рынке.

Завод мощностью 125 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год будет закрыт до конца ноября по коммерческим причинам из-за проблем с сырьем и производством, отметил источник.

Завод №3 по выпуску ЛПНП мощностью 200 тыс. тонн в год в Чилегоне также был закрыт на ремонт в середине сентября по середину октября из-за снижения маржи производства.

Ранее сообщалось, что компания останавливала данную линию с 4 августа по 11 августа из-за сбоя в электросети. Компания закрывала эту линию в 2017 году также из-за нехватки этилена с 27 августа по 25-26 сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за восемь месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC