PTTGC планирует в январе 2020 года остановить производство на крекинг-установке №1 в Мап Та Футе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в январе 2020 года остановить производство на крекинг-установке №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тон пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 40-45 дней.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC) планирует к 2020 году завершить три проекта, которые в настоящее время строятся в Таиланде, в том числе новую крекинг-установку. Новая нафтовая крекинг-установка стоимостью USD985 млн увеличит мощность производства этилена в компании на 500 тыс. тонн в год, а мощность пропилена - на 261 тыс. тонн в год.

PTTGC также планирует завершить строительство установки по производству окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год и завода по производству полиолов в 130 тыс. тонн в год в промышленной зоне восточного побережья Хемарадж в провинции Районг. Общая инвестиционная стоимость двух заводов составила USD888 млн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
mrcplaast.ru

Производство параксилола в США сократилось в третьем квартале на 31,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство параксилола в США сократилось в третьем квартале 2019 года на 31,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне сокращения спроса из-за роста мощностей на ключевом китайском рынке, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Таким образом, производство параксилола в США в третьем квартале составило 1,1 млн фунтов (498,95 тыс. тонн).

По сравнению со вторым кварталом текущего года выпуск параксилола в стране упал на 7,6%.

Несмотря на небольшое увеличение спроса на терефталевую кислоту (ТФК) и полиэтилентерефталат (ПЭТ) в течение лета, настоящий пиковый сезон на ПЭТ не состоялся из-за торговой войны между США и Китаем и долгосрочного снижения потребительского спроса на одноразовую пластиковую посуду.

Импорт из Азии уравновешивал слабое производство параксилола, обусловленное слабой прибылью.

Параксилол используется для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК), которая является промежуточным продуктом в производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ-гранулята в Китае продолжит оказывать понижающее давление на цены российского гранулята до конца года. Цены в регионе уже достигли уровней, которые лишь на USD30-50 за тонну выше минимальных цен за предыдущие 10 лет. На таком фоне ожидается дальнейшее снижение стоимости российского гранулята для контрактных покупателей в декабре на величину около 3 000 руб. за тонну.

Основными производителями параксилола в США являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.
MRC

CSPC возобновила работу нового завода ПНД в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 17 ноября возобновила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на новом заводе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гундаун, Китай) после проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год были начаты 9 ноября текущего года. Этот завод производит как выдувные марки, так и литьевые марки ПНД.

Ранее отмечалось, что в текущем году CSPC проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 14 по 31 января.

Также сообщалось, что в конце апреля прошлого года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПНД на комплексе в Хуэйчжоу мощностью 400 тыс. тонн в год. CSPC до этого уже управляла заводом ПНД на той же площадке мощностью 270 тыс. тонн в год.

Новый завод ПНД компании входит во вторую фазу проекта нефтехимического комплекса в Хуэйчжоу, в которую также включен завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CSPC в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 45,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 84,3 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 695,2 тыс. тонн против 731,7 тыс. тонн годом ранее.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

"Завод тарных изделий" завершил строительство производства пластиковой тары в Подмосковье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ЗТИ-М" (Завод тарных изделий) завершила строительство первой очереди комплекса по производству и хранению полимерной тары с объемом инвестиций в 650 млн рублей в г. Истре (Московская область), сообщает ТАСС.

Вторую очередь комплекса введут в эксплуатацию не позднее 2021 года.

"В Павловской слободе городского округа Истра завершено строительство первой очереди комплекса по производству и хранению пластиковой тары. Из гранул посредством плавления планируют изготавливать бочки, канистры, бидоны и другое. На территории склада будут хранить сырье и готовую продукцию", - отмечается в сообщении.

Инвестиции в строительство первой очереди составили 650 млн рублей. Застройщиком выступило ООО "ЗТИ-М". Запуск производственно-складского комплекса позволил создать около 300 рабочих мест.

Общая площадь первой очереди проекта составляет 15 тыс. квадратных метров. В настоящее время проводится проектирование второй очереди комплекса. В рамках расширения территории планируется увеличение производственных и складских мощностей. Предполагается, что объект будет введен в эксплуатацию не позднее 2021 года.

Ранее сообщалось, что в октябре 2015 года новый завод пластиковой тары "ЗТИ Сибирь" начал работу в городе Новосибирск (Россия). На площадке выпускают современную тару из полиэтилена (ПЭ) - флаконы, канистры, бидоны, фляги, бочки вместимостью от 0,1 до 250 л, а также комплектующие к ним.

В конце 2017 года ЗТИ первым в России приступил к производству многослойных канистр COEX с барьерным слоем полиамида.

"Завод тарных изделий" — один из лидеров отрасли промышленной тары. Компания производит около 24% выдувной полиэтиленовой транспортной тары, которая используется в России и странах СНГ.
MRC

Производство бутадиена в США в третьем квартале снизилось на 6,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в США в третьем квартале 2019 года снизилось на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на фоне роста поставок сырья, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению со вторым кварталом текущего года выпуск бутадиена в стране сократился на 0,9% и составил 740,7 млн фунтов (335,97 тыс. тонн).

Производство бутадиена снизилось из-за остановок заводов. В течение большей части квартала после пожара 31 июля ExxonMobil эксплуатировал свои заводы по производству олефинов и бутадиена в Бэйтауне с пониженной загрузкой. Кроме того, несколько крекинг-установок были закрыты из-за последствий тропического шторма Имельда.

Запасы бутадиена были высокими в 2019 году из-за слабого спроса, особенно на основном рынке потребления - синтетического каучука, но затем сократились на фоне производственных проблем.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам десяти месяцев текущего года на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 28 тыс. тонн.

MRC