Shenhua Baotou возобновила производство ПНД/ЛПНП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou Coal Chemical Industry 2 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления/линейного полиэтилена (ПНД/ЛПНП) в городе Баотоу (Baotou, район Внутренней Монголии, Китай), сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год были начаты 16 сентября. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание в августе текущего года до середины сентября. В настоящее время этот завод выпускает ЛПНП.

Shenhua Baotou на той же площадке также управляет заводом полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.

MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,39% на фоне увеличения котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник повысились на 1,39% на фоне резкого роста фьючерсов нефти в прошлую пятницу, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 4 ноября находились на уровне CNY8 005 (USD1 137) за тонну, что на CNY110 за тонну выше уровня на 1 ноября.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 646 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Ранее отмечалось, что 29 октября фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,25%, так как участники рынка ожидали увеличения предложения материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали активные переговоры по ноябрьским контрактным ценам российского ПП. Все участники рынка констатируют снижение контрактных цен ПП, наибольшее снижение отмечалось в сегменте сополимеров пропилена.

(USD1 = CNY7,04)
MRC

СветлогорскХимволокно будет экспортировать более 90% нового спанбонда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусская компания "СветлогорскХимволокно", крупное химическое предприятие республики, планирует 90% нового нетканого материала спанбонд поставлять на экспорт, сообщает Белта.

На данный момент установка вышла на 50%-ую загрузку. Инвестпроект по выпуску спанбонда, к реализации которого приступили весной этого года, нацелен на расширение производства нетканых материалов.

"Более 90% данного материала намерены отправлять на экспорт. Уже по итогам следующего года планируем поставить за рубеж нового товара не менее чем на USD7,7 млн", - сказал заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Николай Ганжа.

Новая линия производства нетканых материалов способна выпускать 10 тыс. тонн продукции в год. Материал планируется поставлять в 25 стран мира. Реализация инвестпроекта позволила предприятию войти в число крупнейших производителей спанбонда в СНГ.

"Планируется весной 2020 выйти на полную загрузку", - сказал заместитель генерального директора.

"Основной партнер по строительному направлению - чешская компания Juta, которая занимает нишу на премиальном рынке подкровельных мембран. В мебельном направлении сотрудничаем с российскими, белорусскими, польскими предприятиями, налаживаем связи с производителями из Чехии. Также работаем с субподрядчиками IKEA. В сфере сельского хозяйства наш УФ-стабилизированный материал востребован на внутреннем рынке, а также российском и украинском", - отметил Н. Ганжа.

Светлогорское "Химволокно", основанное в 1964 году, преобразовано в ОАО "СветлогорскХимволокно" в январе 2012 года. Является одним из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Беларуси, включает в себя заводы полиэфирных текстильных нитей и искусственного волокна, производство углеродных, полимерных материалов и товаров народного потребления.
MRC

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в первой половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой 1-15 декабря, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, тендер по данной партии бутадиена, который был объявлен 5 ноября, будет закрыт в четверг, 7 ноября. Другие детали тендера не сообщаются.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год, который компания закрывала на 10-ти дневный незапланированный ремонт с 18 сентября 2017 года в связи с обнаружением технической неполадки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

SP Chemicals получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Тайсине после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания SP Chemical Taixing 22 октября получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Тайсине (Taixing, провинция Jiangsu, Китай) после завершения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка действительной мощностью 216 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена была закрыта на незапланированную профилактику 5 октября и вновь вернулась к работе 16 октября. Номинальная мощность этой крекинг-установки, запущенной в августе текущего года, составляет 650 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что 1 октября на крекинг-установке произошел технический сбой из-за поломки компрессора.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC