Производство стирола в США в третьем квартале снизилось на 1,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство стирола в США в третьем квартале текущего года снизилось на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Так, выпуск стирола в стране в третьем квартале составил 2,592 млн фунтов (117,57 тыс. тонн). По сравнению с предыдущим кварталом выпуск стирола в США снизился на 0,2%.

Запасы стирола в США во третьем квартале снизились на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 19,3% по сравнению с предыдущим кварталом и составили 411,5 млн фунтов (186,65 тыс. тонн).

В сентябре текущего года компания Shell Canada закрыла производство мощностью 455 тыс. тонн в год в Скотфорде (провинция Альберта, Канада) для планового технического обслуживания, которое продлилось 30 дней.

Ранее сообщалось, что производство стирола в США во втором квартале текущего года выросло на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в РФ составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.

Североамериканские производители стирола включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Цены импортного фталевого ангидрида в Китае продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного фталевого ангидрида в Китае продолжают снижаться на фоне слабого спроса, сообщает ICIS.

Покупательский интерес к импортному материалу ослабился из-за снижения загрузки на заводах по выпуску
пластификаторов. По словам одного из трейдеров, некоторые продавцы пошли на большие скидки, чтобы увеличить продажи.

Как сообщают источники на рынке, на прошлой неделе были закрыты сделки по цене ниже USD800 за тонну, CFR Китай для поставок в ноябре. Это на 9% ниже цен октября.

На 1 ноября цены фталевого ангидрида в Китае были в диапазоне USD800–820 за тонну, CFR Китай.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фталевого ангидрида из Китая выросли в сентябре текущего года почти в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 4,12 тыс. тонн.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по ноябрьским контрактным ценам российского ПВХ. Несмотря на серьезное давление со стороны переработчиков, российским производителям удалось ограничить снижение цен величиной 4 000 руб. за тонну. Спрос на смолу со стороны внутреннего рынка сохраняется на хорошем уровне, хотя часть потребителей все же пошла на сокращение объемов закупок в текущем месяце. Некоторые производители нарастили объемы экспорта.

MRC

Импорт бутадиена в Китай упал в сентябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 14,84 тыс. тонн против 19,29 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

По отношению же к августу 2019 года (3,91 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 279,4%.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки составили в сентябре 2,4 тыс. тонн (в августе - 1,9 тыс. тонн), тогда как годом ранее экспорт материала из страны не осуществлялся.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ в Россию увеличился на 9% в январе – октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 9% в сравнении с показателем 2018 года и составили 118 тыс. тонн против 108 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца), говорится в обзоре ДатаСкоп.

В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок выросли на 26% до 6,3 тыс. тонн против 5 тыс. тонн в сентябре, в октябре прошлого года импорт материала составлял 7,02 тыс. тонн.

Доля китайского импорта в октябре составила 92% (5,8 тыс. тонн) против 89% (4,4 тыс. тонн) месяцем ранее. В октябре прошлого года доля китайского материала в общем объеме импорта составляла 81% (5,7 тыс. тонн).
Ранее сообщалось, что импортные поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в сентябре сократились на 70% в сравнении с сентябрем 2018 года и составили 5 тыс. тонн.

По итогам трех кварталов этого года общий объем импорта бутылочного ПЭТ вырос на 10% до 111 тыс. тонн против 101 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.
MRC

Hengli Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 2 в Даляне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, по графику 6 ноября возобновила производство на линии ТФК № 2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 26 октября текущего года.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Hengli Petrochemical проводила плановый ремонт на линии ТФК № 1 с 7 по 18 октября.

Кроме того, в текущем году компания закрывала линию ТФК № 3 в Даляне на плановую профилактику с 28 марта по 8 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

Также сообщалось, что Hengli Petrochemical планирует в ноябре приступить к тестовому производству на новой четвертой линии ТФК в Даляне мощностью 2,5 млн тонн в год. Кроме того, Hengli Petrochemical также собирается во втором квартале следующего года ввести в эксплуатацию пятую линию ТФК в Даляне аналогичной мощности. Стоимость данного проекта составляет 2,99 юаней (CNY) или USD436 млн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC