Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на 4,45% в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на прошлой неделе на 4,45% по сравнению с уровнем недельной давности до 82,11%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 25 октября, данный показатель находился на отметке 86,56%.

Снижение уровня загрузки мощностей на заводах БФА в стране произошло в основном из-за остановки завода Nantong Synth Materials на плановый ремонт.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) за три квартала 2019 года выросли практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 14,2 тыс. тонн. Импорт же материала в страну по итогам января - сентября минувшего года составлял 7,4 тыс. тонн.
MRC

Nantong Xingchen закрыла завод БФА в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material по графику 28 октября остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 20 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Nantong Xingchen Synthetic Material закрывала этот завод с 19 по 30 апреля из-за обнаружения технической неполадки.

Кроме того, 19 августа Nantong Xingchen сократила загрузку мощностей на этом производстве до 50% из-за недостатка пара в связи с остановкой работы бойлера из-за неисправности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня, а также со 2 по 18 сентября. Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также останавливала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) за три квартала 2019 года выросли практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 14,2 тыс. тонн. Импорт же материала в страну по итогам января - сентября минувшего года составлял 7,4 тыс. тонн.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Dow объявила форс-мажор на поставки окиси этилена с площадке в Луизиане после взрыва

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 6 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси этилена с нефтехимического комплекса в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) после взырва, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, взрыв произошел 3 ноября на одном из трубопроводов на данной площадке. Жертв в результате инцидента не было. Между тем, производство на всех заводах, кроме установки № 2, на которой производится в том числе и окись этилена, осуществляется в штатном режиме.

Dow уже приступила к процессу перезапуска установки № 2, но как долго будет продолжаться этот процесс, пока неизвестно.

Пока же компания намерена поставлять окись этилена своих клиентам по текущим заказам с других своих площадок. Как долго продлиться форс-мажор, Dow не сообщила.

На нефтехимическом комплексе в Луизиане Dow управляет 23-мя производствами и выпускает более 50 наименований продукции, таких как, этилен, пропилен, полиэтилен и др.

Ранее отмечалось, что Dow с середины сентября по конец ноября 2016 года закрывала крекинг-установку № 3 в Плакемине с целью расширения ее мощностей. Таким образом, эта установка теперь может производить на 250 тыс. тонн этилена в год больше (до этого ее мощности составляли 758 тыс. тонн в год).

А в конце марта прошлого года компания запустила новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Плакемине. Мощность нового предприятия составляет 350 тыс. тонн ПВД в год.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Shandong Sanyue закрыла линию № 1 по выпуску окиси пропилена в Шаньдуне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical 29 октября остановила производство на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала на плановый ремонт линию окиси пропилена № 1 в Шаньдуне с 31 мая по 6 июня. Также была остановлена на плановую профилактику линия № 2 с 18 по 20 марта и с 15 по 20 июня.

Кроме того, линия № 3 в провинции Шаньдун была закрыта на плановый ремонт с 27 ноября по 1 декабря 2018 года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Продажи Hyundai в России в январе - октябре остались на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Hyundai по итогам десяти месяцев текущего года остались на прошлогоднем уровне и составили 147 814 машин, сообщил Автостат.

В октябре же российские дилеры корейской марки реализовали 15 827 автомобилей, что также соответствует результату годичной давности.

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ", бестселлером марки в октябре остается субкомпактный кроссовер Hyundai Creta с показателем 6806 проданных машин (+16%). На втором месте по объему реализации идет седан Hyundai Solaris - в прошлом месяце было реализовано 4545 таких автомобилей (-16%). Компактный кроссовер Hyundai Tucson в прошлом месяце нашел 2204 покупателей (-6%).

Ранее отмечалось, что в июне прошлого года южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor подал документы на заключение специального инвестиционного контракта (он дает допуск к господдержке в обмен на инвестиции) и планирует вложить в России около 27 млрд руб. Общие же инвестиции в автозавод Hyundai в Санкт-Петербурге и его развитие на тот момент уже превышали USD1 млрд.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" в Санкт-Петербурге за третий квартал 2019 года произвел 55 400 автомобилей, а за девять месяцев текущего года с конвейера предприятия уже сошло 180 300 единиц продукции, что на 1 000 единиц превышает показатель за аналогичный период 2018 года. Всего за 2019 год завод планирует выпустить свыше 240 000 автомобилей.
MRC