LyondellBasell запускает новый завод ПНД в Ла Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, приступила к пуско-наладочным работам на новом заводе по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), сообщил NCT со ссылкой на заявление компании.

Первоначально LBI собиралась запустить новое предприятие мощностью 1,1 млрд фунтов (500 тыс. тонн ПНД) в год в середине 2019 года.

Ранее отмечалось, что в конце июля 2016 года LBI приняла окончательное инвестрешение по данному проекту. Новый завод ПНД является первым коммерческим предприятием компании, которое использует новейшую запатентованную технологию LyondellBasell - Hyperzone PE. Улучшенные свойства материала, произведенного с помощью технологии Hyperzone PE включают повышенную стойкость к растрескиванию и улучшенному балансу между жесткостью и ударной прочностью.

Стоимость данного проекта оценивается в USD900 млн.

Ожидается, что в первом квартале следующего года LBI нарастит объемы продаж с нового завода в Ла-Порте.

LyondellBasell будет поставлять собственное сырье - этилен - на новый завод ПЭ, так как компания в последние несколько лет реализует проекты по расширению мощностей на своих крекинг-установках в США.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре этого года LBI ввела в эксплуатацию пятую линию по производству компаундов полипропилена (ПП) на своем нефтехимическом комплексе в Кнапзаке (Knapsack, Германия). Мощность новой линии составляет 25 тыс. тонн ПП компаундов в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Азербайджан ограничит оборот полиэтиленовых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Кабмин Азербайджана переданы предложения по ограничению оборота полиэтиленовых пакетов, сообщает Trend со ссылкой на слова Министра экологии и природных ресурсов Мухтара Бабаева.

Министр отметил, что в Азербайджане реализуется план мероприятий на 2019–2020 гг. по сокращению негативного влияния отходов полимерной упаковки на окружающую среду.

Также осуществляются меры по поэтапному ограничению оборота широко используемых полиэтиленовых пакетов и расширения их замены альтернативными материалами.

По его словам, на стадии согласования находится проект документа о платных полиэтиленовых пакетах толщиной 15–50 микрон.

Ранее сообщалось, что в России Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) готовит законопроект о поэтапном сокращении производства и последующем запрете одноразовых пластиковых пакетов. Сокращать производство пластиковых пакетов будут поэтапно - вплоть до полного их запрета.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других.
MRC

В Азии не достигли соглашения по ноябрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию ноябрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщил ICIS.

Утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Как производители, так и конечные пользователи говорят о сниженной марже на фоне слабых рыночных показателей, поэтому достичь соглашения было сложно.

Это уже восьмой раз в текущем году, когда не удается согласовать контрактные цены на материал в регионе.

Так, в 2019 году были достигнуты согласования контрактных цена параксилола в Азии в феврале на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия, в марте - на отметке в USD1 080 за тонну, CFR Азия и в сентябре - на уровне USD780 за тонну.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов для большинства покупателей в ноябре продолжили снижаться и опустились до диапазона 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Немногие контрактники заказывали повышенные объемы ПЭТ, основная масса в ноябре планирует выбрать либо стандартные, либо пониженные объемы материала.
MRC

Jiutai Energy закрыла новый завод ПП в Китае на незапланированную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 30 октября остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыто из-за неожиданной остановки сопутствующего завода по производству олефинов из метанола на той же площадке.

Ожидается, что завод ПП в Ордосе вновь вернется к работе спустя пять дней после остановки.

Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Ордосе во втором квартале этого года, а к продажам материала приступила в начале июня.

Ранее отмечалось, что компания закрыла завод ПП и новую установку олефинов в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год на той же площадке 21 июля из-за технической неполадки. Кроме того, был остановлен новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 250 тыс. тонн в год также из-за нехватки сырья. Завод ПП вновь вернулся к работе 27 июля.

Также в текущем году Jiutai Energy проводила плановую профилактику на новом заводе ПП в Ордосе с 8 по 14 октября.

Jiutai Energy уже управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

SKGC планирует в конце декабря возобновить работу крекинг-установки №1 в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в конце декабря возобновить работу крекинг-установки №1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 18 октября в связи с ремонтом других производств компании на площадке.

Так, в этих же числах была остановлена установка жидкого каталитического крекинга (FCC) №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт. Данная установка мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт в течение 40 дней.

Кроме того, SKGC в сентябре текущего года останавливала производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение 30 дней.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно обзору ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем выпуска ПП российскими производителями сократился до 85,7 тыс. тонн против 119 тыс. тонн месяцем ранее, на профилактические ремонты останавливали свои мощности сразу четыре производителя. В целом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 059,4 тыс. тонн против 1 072,9 тыс. тонн годом ранее.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC