PetroChina Lanzhou Petrochemical неожиданно закрыла крекинг-установку № 4 в Ганьсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 1 ноября остановила производство на крекинг-установке № 4 в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) из-за технологического сбоя на производстве, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 460 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе 13 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 27 апреля по 12 июня.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой (№ 3) на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн этилена и 90 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена на плановый ремонт с 6 мая по 24 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Petrokemya на этой неделе закроет завод этилен-пропиленового каучка в Джубайле на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Arabian Petrochemical Company (Petrokemya), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта - Sabic, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ЭПК в год будет продолжаться в течение 40-50 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине декабря текущего года.

Предприятия же Petrokemya, расположенные в Джубайле, также производят бензол, бутадиен, этилен, бутадиен, полистирол и поливинилхлорид.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на 4,45% в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на прошлой неделе на 4,45% по сравнению с уровнем недельной давности до 82,11%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 25 октября, данный показатель находился на отметке 86,56%.

Снижение уровня загрузки мощностей на заводах БФА в стране произошло в основном из-за остановки завода Nantong Synth Materials на плановый ремонт.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) за три квартала 2019 года выросли практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 14,2 тыс. тонн. Импорт же материала в страну по итогам января - сентября минувшего года составлял 7,4 тыс. тонн.
MRC

Nantong Xingchen закрыла завод БФА в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material по графику 28 октября остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 20 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Nantong Xingchen Synthetic Material закрывала этот завод с 19 по 30 апреля из-за обнаружения технической неполадки.

Кроме того, 19 августа Nantong Xingchen сократила загрузку мощностей на этом производстве до 50% из-за недостатка пара в связи с остановкой работы бойлера из-за неисправности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня, а также со 2 по 18 сентября. Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также останавливала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) за три квартала 2019 года выросли практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 14,2 тыс. тонн. Импорт же материала в страну по итогам января - сентября минувшего года составлял 7,4 тыс. тонн.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Dow объявила форс-мажор на поставки окиси этилена с площадке в Луизиане после взрыва

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 6 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси этилена с нефтехимического комплекса в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) после взырва, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, взрыв произошел 3 ноября на одном из трубопроводов на данной площадке. Жертв в результате инцидента не было. Между тем, производство на всех заводах, кроме установки № 2, на которой производится в том числе и окись этилена, осуществляется в штатном режиме.

Dow уже приступила к процессу перезапуска установки № 2, но как долго будет продолжаться этот процесс, пока неизвестно.

Пока же компания намерена поставлять окись этилена своих клиентам по текущим заказам с других своих площадок. Как долго продлиться форс-мажор, Dow не сообщила.

На нефтехимическом комплексе в Луизиане Dow управляет 23-мя производствами и выпускает более 50 наименований продукции, таких как, этилен, пропилен, полиэтилен и др.

Ранее отмечалось, что Dow с середины сентября по конец ноября 2016 года закрывала крекинг-установку № 3 в Плакемине с целью расширения ее мощностей. Таким образом, эта установка теперь может производить на 250 тыс. тонн этилена в год больше (до этого ее мощности составляли 758 тыс. тонн в год).

А в конце марта прошлого года компания запустила новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Плакемине. Мощность нового предприятия составляет 350 тыс. тонн ПВД в год.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC