Пеноплэкс в ноябре оставил цены ПС для российского рынка на уровне октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, не стал поднимать ноябрьские отпускные цены полистирола общего назначения (ПСС/М) для российского рынка, тем самым, оставив их на уровне прошлого месяца, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Таким образом, цены компании для ноябрьских отгрузок находятся в текущем месяце в диапазоне 96 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Спрос на материал хороший, и весь будущий объем месячной наработки завода был распределен между клиентами на протяжении одного дня.

Ранее отмечалось, что в октябре Пеноплэкс поднял свои отпускные цены ПСС/М для российских покупателей на 2 руб. за тонну.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан (Алматинская область), с суммарной производственной мощностью 4 млн кубических метров.
MRC

Крекинг-установка в Бургхаузене австрийской OMV работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская нефтегазовая компания OMV вывела производство на крекинг-установке в Бургхаузене (Burghause) на юге Германии на штатный режим работы после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

На данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн этилена и 210 тыс. тонн пропилена в год 21 октября произошел пожар, что привело к остановке производства. Компания уже 23 октября смогла перезапустить крекинг-установку в Бургхаузене после инцидента.

Ранее отмечалось, что в текущем году эта крекинг-установка была закрыта 24-25 августа из-за технических проблем, что привело к объявлению форс-мажорных обстоятельств на поставку этилена с этой площадки. Она вновь вернулась к работе 1 сентября текущего года и до 12 сентября работала с пониженной загрузкой мощностей, после чего OMV загрузила производство на полную мощность и в полном объеме возобновила поставки продукции с крекинг-установки в Бургхаузене своим клиентам.

Компания в Бургхаузене также имеет производство бутадиена мощностью 70 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OMV планирует к 2021 году расширить крекинг-установку в Бургхаузене примерно на 33%. План наращивания мощностей на крекинг-установке OMV, которая входит в дочернюю компанию OMV Deutschland, является частью стратегии роста компании до 2025 года. В соответствии с этой стратегией OMV инвестирует EUR1 млрд в свои нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия в Бургхаузене, Швехате (Schwechat, Австрия) и Петробрази (Petrobrazi, Румыния).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира - в Вене.
MRC

PRefChem намерена на текущей неделе возобновить производство ЛПНП после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, намерена на текущей неделе возобновить производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Пенгеранге (Pengerang, Малайзия) из-за технической неполадки, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 58 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто на внеплановый ремонт в середине октября.

Ранее сообщалось, что PRefChem 25 октября неожиданно остановила новую крекинг-установку в Пенгеранге (Pengerang, Малайзия) из-за неустановленной технической неполадки. Данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год должно вновь вернуться к работе примерно через 10 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Shandong Yuhuang 6 ноября возобновит работу линии стирола № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical планирует 6 ноября возобновить производство на линии стирола № 2 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год была закрыта 30 октября текущего года для замены катализатора.

Компания также управляет линией стирола № 1 аналогичной мощности на том же предприятии.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Yuhuang Chemical уже останавливала одну из линий стирола на площадке в провинции Шаньдун для замены катализатора с 3 по 27 марта, а затем закрыла вторую линию с той же целью.

На площадке в провинции Шаньдун компания также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на техническое обслуживание с середины августа по 21 августа 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПСВ-C в России за девять месяцев выросло на 5% до 75 тыс. тонн за счет резкого увеличения импорта материала на 42% до 16 тыс. тонн. Экспорт ПСВ-С за этот период снизился на 10%, производство уменьшилось на 5%.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Volvo в январе - октябре нарастила продажи в России на 13,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Volvo в России выросли по итогам девяти месяцев 2019 года на 13,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 6 740 машин, сообщил Автостат.

Вместе с тем, в октябре 2019 года российские дилеры Volvo реализовали 844 автомобиля, что на 15,9% выше аналогичного показателя годичной давности.

Как сообщает пресс-служба Volvo Car Russia, бестселлером марки на российском рынке в сентябре стал среднеразмерный кроссовер ХС60 второго поколения, разошедшийся тиражом в 303 экземпляра (+69,3%). Второй результат по объему продаж показал компактный кроссовер ХС40, на котором остановили свой выбор 245 покупателей (+26,9%). Замыкает тройку лидеров Volvo полноразмерный кроссовер ХС90 - в прошлом месяце было реализовано 168 таких машин (-25%). Продажи остальных моделей шведского бренда составили менее 50 единиц.

Ранее отмечалось, что шведская автомобилестроительная компания Volvo Car изучает варианты организации производства легковых автомобилей в России, о чем в июле прошлого года заявил президент Volvo Car Russia Майкл Мальмстен на открытии нового дилерского центра группы "Авилон".

Volvo - шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC