Hanbang Jiangyin Petrochemical перезапустила завод ТФК № 2 в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 7 ноября возобновила производство на заводе № 2 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было начато по графику 25 октября текущего года.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, который был закрыт по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября этого года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Tianjin Bohai возобновила работу установки дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 11 ноября возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после внеплановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Коммерческая же продукция была получена уже 13 ноября, и этот завод также почти вышел на полную загрузку мощностей.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было неожиданно закрыто 1 ноября текущего года на внеплановую профилактику, и первоначально оно должно было вновь вернуться к работе 7 ноября, а затем компания отложила его перезапуск до середины ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала эту установку на плановый ремонт с 4 по 27 января.

Также установка дегидрирования пропана в Тяньцзине была закрыта на внеплановое техническое обслуживание с 8 по 10 июля 2019 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Celanese перезапустила завод ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, на первой неделе ноября возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто 23 октября из-за нехватки сырья - уксусной кислоты, которая была вызвана задержкой перезапуска завода уксусной кислоты компании на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в середине сентября текущего года Celanese была вынуждена понизить загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до 70-75% в связи с проведением профилактики на заводе upstream по выпуску уксусной кислоты. Компания планировала удерживать такой уровень загрузки в течение полутора месяцев.

Кроме того, в текущем году компания останавливала завод ВАМ в Пулау Сакра на ремонт, который был вызван обнаружением технических неисправностей оборудования, с 23 февраля по 6 марта.

А 10 апреля на этом производстве произошел технологический сбой, приведший к незапланированной остановке. Предприятие вновь вернулось к работе 11-12 апреля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Motiva Chemicals закрыла крекинг-установку в Порт-Артуре из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 14 ноября остановила производство на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в результате сбоя в работе данного предприятия мощностью 620 тыс. тонн этилена в год потоки перерабатываемых газов были направлены на факел для сжигания. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 144 часов.

Кроме того, на теплообменнике этого производства была обнаружена утечка. Ее причины сейчас выясняются.

В настоящее время пока неясно, как долго будет простаивать крекинг-установка в Порт-Артуре.

Компания же была недоступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 21 октября Motiva Enterprises полностью возобновила производство на всех установках на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Порт-Артуре. Капитальные ремонтные работы на разных установках НПЗ на данном комплексе мощностью 607 тыс. баррелей в день были начаты 4 сентября текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле этого года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также недавно компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана составляет 250 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Ноябрьские контрактные цены на бензол в США снизились на USD111 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены на бензол в США снизились на 37 центов за галлон (USD111 за тонну) на фоне снижения спотовых цен и спроса, сообщает ICIS.

Таким образом, ноябрьская контрактная цена бензола в США была согласована на уровне USD2,23 за галлон (USD663 за тонну), FOB US Gulf.

Спотовые цены в октябре снизились из-за роста предложения и слабого спроса со стороны сектора потребления, несмотря на волатильность цен на нефть.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПС производства всех трех российских заводов в ноябре заметно выше, чем предложение материала. Свободных объемов у заводов Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в четвертом квартале либо нет, либо крайне мало. В декабре улучшения ситуации с наличием свободных объемов не ожидается. Несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники рынка не видят.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.

MRC