Минпромторг РФ анонсировал отмену формирования перечня поставщиков медизделий из ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство промышленности и торговли РФ анонсировало отмену приказов, регламентирующих правила отбора производителей в перечень поставщиков одноразовых медицинских изделий из ПВХ, благодаря которым ГК "Медполимерпром" в октябре 2017 года оказалась единственным игроком на рынке профильного госзаказа, пишет Vademecum.

Ранее отмены приказов в Верховном суде пыталась добиться специализирующаяся на выпуске МИ из ПВХ компания "Виробан".

Согласно информации, размещенной на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, Минпромторг намерен упразднить ведомственные приказы от 9 сентября 2017 года №3107 и от 14 ноября 2017 года №3911, а также совместные с Минздравом директивы от 24 ноября 2017 года №4072/942н и от 14 сентября 2017 года №3181/633н.

Документы были приняты в августе-сентябре 2017 года для отбора компаний в реестр поставщиков медизделий из ПВХ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №967. Согласно определенным Минпромторгом критериям, претендент на попадание в перечень должен был иметь не менее 700 млн выручки за последние три года, не менее семи регудостоверений на медицинские изделия и не менее семи патентов на их компоненты, а также инвестировать в локализацию производства МИ.

В октябре 2017 года выяснилось, что в реестр попала только одна компания — "Медполимерпром" Евгения Спектора и Алексея Борисова, получившая доминирующее положение на рынке объемом 12 млрд рублей.

Участники рынка раскритиковали правила отбора поставщиков, посчитав их дискриминационными, а компания "Виробан", входящая в ГК "Дельрус", подала иск против Минпромторга в Верховный суд РФ. Судьи посчитали незаконным лишь ограничение по срокам подачи заявок, оставив остальные требования "Виробана" без удовлетворения, апелляционная инстанция в мае 2018 года оставила принятое ВС решение в силе.

Летом 2018 года Общероссийский народный фронт направил министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову и вице-премьеру Татьяне Голиковой письма с просьбой пересмотреть критерии отбора компаний в реестр. Вскоре вице-премьер Дмитрий Козак поручил ФАС проанализировать закупки с участием "Медполимерпрома" на предмет завышенных цен и низкого качества продукции.

В декабре 2018 года Правительство РФ своим постановлением №1589 лишило ГК "Медполимерпром" монопольного статуса. Согласно документу, с января 2019 года на преференции при госзакупках МИ из ПВХ может претендовать любая компания с продукцией, имеющей подтвержденную глубину локализации производства в РФ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПП в Турцию вырос в сентябре на 21% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок увеличились в сентябре текущего года на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 186,09 тыс. тонн против 147,14 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в августе стали Саудовская Аравия (56,95 тыс. тонн), Египет (20,23 тыс. тонн) и Южная Корея (24,47 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 1,12% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,42 тыс. тонн против 2,39 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" получит 12 млн рублей неустойки с Автокомпонента

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, добился в суде взыскания 12 млн рублей неустойки с Автокомпонента, говорится в сообщении компании.

Арбитражный суд Москвы признал исковые требования Торгового дома "Полипластик" к ООО "ТЗК Автокомпонент" в полном объеме. В суде рассматривалось исковое заявление ТД о взыскании 11,999 млн рублей неустойки с "Автокомпонента" за нарушение сроков оплаты за поставленный товар.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года НПП "ПОЛИПЛАСТИК" полностью остановил отгрузки своему крупнейшему потребителю — ООО "ТЗК Автокомпонент". Компания сообщила, что на столь крайнюю меру ее заставила пойти длительная просроченная задолженность завода "Автокомпонент", которая на тот момент составляла порядка 90 млн. руб.

В июне суд постановил прекратить производство по делу. "Автокомпонент" сначала перечислил торговому дому 34,47 млн рублей, сумма задолженности сократилась до 65,82 млн рублей. К 27 июня задолженность была погашена в полном объеме, и за отсутствием других заявлений от кредиторов или контрагентов предприятия суд не нашел оснований для продолжения разбирательства.

ООО "ТЗК Автокомпонент" специализируется на выпуске изделий для автомобильной промышленности. Группа компаний способна поставлять более 1,5 тыс. наименований продукции. Среди ключевых заказчиков Группа ГАЗ, ОАО "АвтоВАЗ", "Renault", Volkswagen. Численность сотрудников превышает 2 тыс. человек.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

АвтоВАЗ в январе - октябре увеличил продажи в России на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам десяти месяцев 2019 года нарастил продажи автомобилей LADA на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, в январе - сентябре текущего года было продано 295 437 легковых и легких коммерческих автомобиля LADA.

В октябре же автоконцерн реализовал на российском рынке 30 237 автомобилей LADA, что на 5,5% меньше по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Это стало самым сильным падением продаж компании за последние три года.

Вместе с тем, рыночная доля LADA, по собственным оценкам компании, с начала года составила около 21%.

Бестселлером АвтоВАЗа в октябре стала LADA Granta, чья реализация выросла на 14,1% и составила 11712 автомобилей. Как отмечается, это абсолютный рекорд месячных продаж модели в этом году. Лучший результат в октябре показали и коммерческие модели LADA - 1 146 автомобилей семейств LADA Granta, Largus и LADA 4х4. Это на 12,4% выше показателя годичной давности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical неожиданно закрыла крекинг-установку № 4 в Ганьсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 1 ноября остановила производство на крекинг-установке № 4 в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) из-за технологического сбоя на производстве, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 460 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе 13 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 27 апреля по 12 июня.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой (№ 3) на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн этилена и 90 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена на плановый ремонт с 6 мая по 24 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC